Автор Тема: Покупать монеты напрямую на монетном дворе или в банке? Элементарно, Ватсон!  (Прочитано 50294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Да простит мне Артём, что не по теме, и если нужно перенесёт мой пост. Думаю, может нужно создать тему где и как выгоднее покупать монеты напрямую?
Можно купить евросет Сан-Марино 2015 года с 5-ю евро "Свет" напрямую за 41 евро + 7,26 евро за доставку: You are not allowed to view links. Register or Login

Евросеты Греции можно брать напрямую на сайте банка Греции: You are not allowed to view links. Register or Login
К сожалению, они уже закончились. Стоили 13,01 Евро и пересылка 14 евро. Заказ у греков самый дурацкий из всех, нужно было скачать этот файл: You are not allowed to view links. Register or Login Заполнить заявку и ждать извещения. Оплата только SWIFT (добавляйте ещё примерно 3 евро).
Но, всё равно выходит дешевле, чем брать в магазинах.
С уважением, Саша.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login
Да простит мне Артём, что не по теме, и если нужно перенесёт мой пост. Думаю, может нужно создать тему где и как выгоднее покупать монеты напрямую?
Так и сделаем. Делимся опытом покупок в банках, мон.дворах и т.п.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую друзья! Все встали с позаранку и как говорится бог даст удачу. К теме,- сейчас вы меня ругать будете ;D ;D ;D Конечно заказывать на монетных дворах дело благородное, но рискованное,( Я недоверяю почте и многим сайтам). Вспомним выход Андорры, предоплата за ещё тогда несуществующие монеты была в начале года, а выход случился только через год! Люди перечислившие деньги потребовали назад и пошли всякие разборки( так делали мои поставщики), а теперь евросет Андорры стоит в принципе копейки. (ну и зачем торопится?)У меня лично идеально отлаженные отношения с поставщиками и я им доверяю как и они мне. Это понятно, что они берут свой процент( это капитализм,- рыночные отношения, почитайте Маркса и Энгельса.), но точно уверен , что любая монета вышедшая будет у меня.Дальше,- многие из вас дают с сылки на европейские сайты, но посути никакой информации там нет(только предпологаемые изображения и если языки незнаеш, то и непоймёте о чём речь). Так, что мне заказывать на примую невыгодно :-\ :-\ :-\
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Это помощь брату-нумизмату. А кто как поступит - это его дело. Мне всегда нужно через почту покупать, так что это звено риска исключить не получается. Информация всегда к месту, если кто-то даст другую, более выгодную и объективную, мы все скажем ему спасибо. Итак, продолжим. Я в первую очередь дал ссылки на монеты, которые стоят очень дорого, а есть возможность купить по "гос. цене" (Сан-Марино).

Далее, конечно же Ватикан: You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
Кнопки "купить" на сайте нету. Как регистрироваться? На почту order.ufn@scv.va пишите письмо, в теме письма обязательно пишите New Numismatic Customer (больше ничего!). В письме пишите по пунктам: Имя, фамилию, адрес, дату рождения, телефонный номер, электронный адрес (язык письма: английский, итальянский, французский, немецкий, испанский). Отравляете запрос и ОЧЕНЬ долго и терпеливо ждёте. Получаете письмо с зарегистрированным номером и можете отправлять заявки, платить можно кредиткой. Зато потом берёте сеты по 35 евро и двушки по 17 евро. Пересылка самая выгодная из всех - 4 евро или 6 евро со страховкой в Россию.

Далее, Бельгия: You are not allowed to view links. Register or Login Тут попроще, но тоже есть свои заморочки. Выбираем монетку 1 шт. она в "корзинке", далее оформляем покупку, надо ввести пару логин-пароль, это можно сделать по ходу оформления покупки, вводим данные, адрес доставки, и что самое неприятное, мы не знаем до самого конца, сколько стоит доставка. На предпоследней закладке, ура!, нам сообщают, что монетка ценой в 8 евро будет отправлена мне за ...8 евро. Конфирм? нет конечно, на ибей можно за 2 евро найти доставку. В общем смотрите сами где выгодней.

Франция. Францию можно было пройти мимо. Почему? Из-за стоимости доставки. 29,9 евро за почту не интересно. Но, если кому-то выгодно и нужно много:  You are not allowed to view links. Register or Login Официальная цветная двушка-пруф стоит (стоила) 20 евро: You are not allowed to view links. Register or Login но, на ибее можно купить дешевле при упорстве ставок и сильном желании, да и доставка куда дешевле.
Дополнено 26.01.2017 г. Доставка из Франции бывает бесплатной перед Рождеством и Новым годом, а так же действуют купоны на бесплатную доставку. Купон на бесплатную доставку действует полгода. Как получить купон? Если вы зарегистрировались на сайте МД Франции и что-то купили, вы будете получать информационную рассылку о новых монетах. Рассылка ненавязчивая, действительно только о монетных новостях, 1-2 раза в месяц. Иногда в рассылке бывают вопросы. Ответив на простой вопрос: "Что вам наиболее интересно из продукции монетного двора: а.) Монеты, б.) Медали в.) Ювелирные изделия?" Ставим галочку напротив интересующего нас: "монеты". И за эту галочку получаем одноразовый купон. Несложно, и весьма выгодно. От стоимости монеты на сайте МД Франции вычитается 16,67% НДС (автоматически) при покупке в Россию. Исключения вычета НДС: монеты в качестве UNC "Геркулес", "Гальский петух", "ЧМ-2016", "Марианна", "Огюст Роден". Эти монеты продают по номиналу (без НДС).
Посылку комплектуют 1-2 дня. Номер почтового отправления сообщают. Высылают экспресс-почтой Collissimo.

Люксембург. Всё просто и понятно. Регистрируемся и покупаем: You are not allowed to view links. Register or Login
Доставка в Россию 14 евро. Платить можно кредиткой. Трекер-номер в личный кабинет не дают, надо спрашивать. Резервировать монеты нет возможности. Но, оформив рассылку, будете в курсе событий. НДС не вычитают. Отправляют быстро. Т.к. отправка из Люксембурга тоже не дешевая, то можно поискать на аукционах и сделать ставку подороже отпускной цены, но выйдет дешевле с учётом доставки.

Австрия. Здесь всё тоже легко и просто. Регистрируетесь, покупаете. You are not allowed to view links. Register or Login
Почта с товаром до 500 евро стоит 15 евро. Трекер-номер присылают на электронный ящик, пишут в личном кабинете. Монеты можно резервировать. НДС вычитают сразу при заказе. Платить можно и кредиткой в том числе. Да, единственный момент, инвестиционку, рестрайки, слитки можно купить только с 9 до 16 по Венскому времени, т.к. цена зависит от биржевого курса на драгметаллы на данный день и за них платить только через SWIFT. Отправляют не очень быстро, иногда неделю могут собирать заказ. Но, всё отправят, не переживайте.
С уважением, Саша.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Decart,
Спасибо, очень информативно.
Посмотрел Ватикан, Items available, двушек естественно нет. Интересно, сколько времени они там держаться после выпуска.
Касательно оплаты, нужна именно кредитка или дебетовая тоже годится?
С уважением,
Ильдар.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Decart,и у меня вопрос по Ватикану.После того,как придёт письмо с зарегистрированным номером,заявку надо снова отправлять письмом по е-mail или надо сделать уже на сайте?
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Я сам ещё многого не знаю, т.к. двушки только-только начал собирать. Ватикан и Сан-Марино дорогие, вот и стал искать пути. Сделал всё по инструкции на сайте Ватикана. Отправил письмо с запросом, сейчас жду. На сайте предупреждают жирным шрифтом, что для нумизматов сейчас запросы отправляются в список ожидания и будут кодироваться в порядке поступления заказов. Думаю, что быстро там не будет. 
Как написано на сайте, должно прийти письмо с регистрированным PIN-кодом и тогда можно делать заказы. С каждым выпуском монет должна приходить форма заказа. Отправить заявку нужно письмом. Если формы заказа всё-таки нет, то зарегистрированный покупатель может делать заказ указав имя и код клиента, указав заказ именно так, как он называется дословно на сайте. Оплачивать заказ можно картами Visa и Mastercard (не важно, кредитная или дебетовая, лишь бы на ней были средства), банковским переводом, чеком, кроме наличных.
Будем искать истину. Что станет яснее и любые новости сразу сообщу. Ну, и вы тоже поделитесь, если кто-то что-то раньше получит. Просто этот путь заманчив, нужно его пробивать.
И ещё такой момент, когда оплачивал Австрию и Люксембург пластиковой картой, карта должна поддерживать 3d-security: или MasterCardSecurityCode или Verifed by Visa. Хотя, по-моему, сейчас даже виртуальные карты это уже научились делать.
С уважением, Саша.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Интересно, зачем им номер телефона и дата рождения?
Может будут на день рождения монету в подарок присылать /мечтательно/.
С уважением,
Ильдар.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Да-да-да! А по телефону сообщат,что монету привезут лично и бесплатно/мечтать не вредно/ ;D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
С телефоном-то как раз всё ясно. В некоторых странах звонят и извещают о посылке бесплатно. А доставка извещения тоже стоит денег. Дата рождения зачем? Тут версий нет. Хотя есть парочка - статистика, вторая - паспортные данные, данные чековой книжки?
С уважением, Саша.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
СОВЕТЫ НУМИЗМАТАМ ПО ПОКУПКЕ ЕВРО МОНЕТ САМ МАРИНО И БЕЛЬГИИ.

Известно, что небольшие государства еврозоны – Ватикан, Монако, Андорра и Сан Марино – «славятся» тем, что приобрести их евро монеты для регулярного обращения можно только в составе официальных наборов. Исключения есть у каждой страны. Например, Ватикан выпускает в обращение монету в 50 евроцентов миллионами и ее можно получить по номиналу на почте Ватикана на площади Святого Петра (по левую руку от собора, если стоять к нему лицом), приобретя пару открыток и марок и вежливо попросив «синьора» на сдачу дать монет с лицом папы Франциска.

Рекомендую почитать всю статью по ссылке, есть очень хорошие советы...

You are not allowed to view links. Register or Login
Любопытство не порок, а источник знаний

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
Написал я всё таки письмо-заявку. Честно говоря особенно не рассчитывая на скорый ответ. Но он пришёл буквально через два(!) дня. Извещают, что добавлен в список ожидания, теперь надо дождаться от  них формы заказа.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Послежу, пока кто-нибудь получит первый заказ. Интересно просто будет ли это в виде обычного письма или все таки заказного. А то кинут в почтовый ящик конверт, а у нас по ящикам периодически лазят  :-\.
С уважением,
Ильдар.

Руслан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Магадан, Россия
You are not allowed to view links. Register or Login
Послежу, пока кто-нибудь получит первый заказ. Интересно просто будет ли это в виде обычного письма или все таки заказного. А то кинут в почтовый ящик конверт, а у нас по ящикам периодически лазят  :-\.
Мне так один раз письмо из Германии в почтовый ящик бросили. Монета была в капсуле, прощупывалась, но обошлось :)
С уважением, Руслан

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2228
  • Карма: +54/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login человек делится своим опытом приобретения монет у Ватикана напрямую.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)