Автор Тема: Покупать монеты напрямую на монетном дворе или в банке? Элементарно, Ватсон!  (Прочитано 11965 раз)

Decart

• Человек форума 2016
  • Ветеран
  • Niobium
Да простит мне Артём, что не по теме, и если нужно перенесёт мой пост. Думаю, может нужно создать тему где и как выгоднее покупать монеты напрямую?
Можно купить евросет Сан-Марино 2015 года с 5-ю евро "Свет" напрямую за 41 евро + 7,26 евро за доставку: You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Евросеты Греции можно брать напрямую на сайте банка Греции: You are not allowed to view links. Register or Login
К сожалению, они уже закончились. Стоили 13,01 Евро и пересылка 14 евро. Заказ у греков самый дурацкий из всех, нужно было скачать этот файл: You are not allowed to view links. Register or Login Заполнить заявку и ждать извещения. Оплата только SWIFT (добавляйте ещё примерно 3 евро).
Но, всё равно выходит дешевле, чем брать в магазинах.
С уважением, Саша.

Артём Л.

• Администратор
  • Ветеран
    • Информационный каталог евро
Да простит мне Артём, что не по теме, и если нужно перенесёт мой пост. Думаю, может нужно создать тему где и как выгоднее покупать монеты напрямую?
Так и сделаем. Делимся опытом покупок в банках, мон.дворах и т.п.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

• Ветеран
  • За каждой монетой - своя история.
 8) 8) 8) Приветствую друзья! Все встали с позаранку и как говорится бог даст удачу. К теме,- сейчас вы меня ругать будете ;D ;D ;D Конечно заказывать на монетных дворах дело благородное, но рискованное,( Я недоверяю почте и многим сайтам). Вспомним выход Андорры, предоплата за ещё тогда несуществующие монеты была в начале года, а выход случился только через год! Люди перечислившие деньги потребовали назад и пошли всякие разборки( так делали мои поставщики), а теперь евросет Андорры стоит в принципе копейки. (ну и зачем торопится?)У меня лично идеально отлаженные отношения с поставщиками и я им доверяю как и они мне. Это понятно, что они берут свой процент( это капитализм,- рыночные отношения, почитайте Маркса и Энгельса.), но точно уверен , что любая монета вышедшая будет у меня.Дальше,- многие из вас дают с сылки на европейские сайты, но посути никакой информации там нет(только предпологаемые изображения и если языки незнаеш, то и непоймёте о чём речь). Так, что мне заказывать на примую невыгодно :-\ :-\ :-\
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

• Человек форума 2016
  • Ветеран
  • Niobium
Это помощь брату-нумизмату. А кто как поступит - это его дело. Мне всегда нужно через почту покупать, так что это звено риска исключить не получается. Информация всегда к месту, если кто-то даст другую, более выгодную и объективную, мы все скажем ему спасибо. Итак, продолжим. Я в первую очередь дал ссылки на монеты, которые стоят очень дорого, а есть возможность купить по "гос. цене" (Сан-Марино).
Далее, конечно же Ватикан: You are not allowed to view links. Register or Login
Кнопки "купить" на сайте нету. Как регистрироваться? На почту You are not allowed to view links. Register or Login пишите письмо, в теме письма обязательно пишите New Numismatic Customer (больше ничего!). В письме пишите по пунктам: Имя, фамилию, адрес, дату рождения, телефонный номер, электронный адрес (язык письма: английский, итальянский, французский, немецкий, испанский). Отравляете запрос и ОЧЕНЬ долго и терпеливо ждёте. Получаете письмо с зарегистрированным номером и можете отправлять заявки, платить можно кредиткой. Зато потом берёте сеты по 35 евро и двушки по 17 евро. Пересылка самая выгодная из всех - 4 евро или 6 евро со страховкой в Россию.
Далее, Бельгия: You are not allowed to view links. Register or Login Тут попроще, но тоже есть свои заморочки. Выбираем монетку 1 шт. она в "корзинке", далее оформляем покупку, надо ввести пару логин-пароль, это можно сделать по ходу оформления покупки, вводим данные, адрес доставки, и что самое неприятное, мы не знаем до самого конца, сколько стоит доставка. На предпоследней закладке, ура!, нам сообщают, что монетка ценой в 8 евро будет отправлена мне за ...8 евро. Конфирм? нет конечно, на ибей можно за 2 евро найти доставку. В общем смотрите сами где выгодней.
Франция. Францию можно было пройти мимо. Почему? Из-за стоимости доставки. 29,9 евро за почту не интересно. Но, если кому-то выгодно и нужно много:  You are not allowed to view links. Register or Login Официальная цветная двушка-пруф стоит (стоила) 20 евро: You are not allowed to view links. Register or Login но, на ибее можно купить дешевле при упорстве ставок и сильном желании, да и доставка куда дешевле.
Дополнено 26.01.2017 г. Доставка из Франции бывает бесплатной перед Рождеством и Новым годом, а так же действуют купоны на бесплатную доставку. Купон на бесплатную доставку действует полгода. Как получить купон? Если вы зарегистрировались на сайте МД Франции и что-то купили, вы будете получать информационную рассылку о новых монетах. Рассылка ненавязчивая, действительно только о монетных новостях, 1-2 раза в месяц. Иногда в рассылке бывают вопросы. Ответив на простой вопрос: "Что вам наиболее интересно из продукции монетного двора: а.) Монеты, б.) Медали в.) Ювелирные изделия?" Ставим галочку напротив интересующего нас: "монеты". И за эту галочку получаем одноразовый купон. Несложно, и весьма выгодно. От стоимости монеты на сайте МД Франции вычитается 16,67% НДС (автоматически) при покупке в Россию. Исключения вычета НДС: монеты в качестве UNC "Геркулес", "Гальский петух", "ЧМ-2016", "Марианна", "Огюст Роден". Эти монеты продают по номиналу (без НДС).
Посылку комплектуют 1-2 дня. Номер почтового отправления сообщают. Высылают экспресс-почтой Collissimo.
Люксембург. Всё просто и понятно. Регистрируемся и покупаем: You are not allowed to view links. Register or Login
Доставка в Россию 14 евро. Платить можно кредиткой. Трекер-номер в личный кабинет не дают, надо спрашивать. Резервировать монеты нет возможности. Но, оформив рассылку, будете в курсе событий. НДС не вычитают. Отправляют быстро. Т.к. отправка из Люксембурга тоже не дешевая, то можно поискать на аукционах и сделать ставку подороже отпускной цены, но выйдет дешевле с учётом доставки.
Австрия. Здесь всё тоже легко и просто. Регистрируетесь, покупаете. You are not allowed to view links. Register or Login
Почта с товаром до 500 евро стоит 15 евро. Трекер-номер присылают на электронный ящик, пишут в личном кабинете. Монеты можно резервировать. НДС вычитают сразу при заказе. Платить можно и кредиткой в том числе. Да, единственный момент, инвестиционку, рестрайки, слитки можно купить только с 9 до 16 по Венскому времени, т.к. цена зависит от биржевого курса на драгметаллы на данный день и за них платить только через SWIFT. Отправляют не очень быстро, иногда неделю могут собирать заказ. Но, всё отправят, не переживайте.
С уважением, Саша.

Ильдар

• Ветеран
Decart,
Спасибо, очень информативно.
Посмотрел Ватикан, Items available, двушек естественно нет. Интересно, сколько времени они там держаться после выпуска.
Касательно оплаты, нужна именно кредитка или дебетовая тоже годится?
С уважением, Ильдар.

Ядвига

• Ветеран
  • Немного о себе...На любителя
Decart,и у меня вопрос по Ватикану.После того,как придёт письмо с зарегистрированным номером,заявку надо снова отправлять письмом по е-mail или надо сделать уже на сайте?
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Decart

• Человек форума 2016
  • Ветеран
  • Niobium
Я сам ещё многого не знаю, т.к. двушки только-только начал собирать. Ватикан и Сан-Марино дорогие, вот и стал искать пути. Сделал всё по инструкции на сайте Ватикана. Отправил письмо с запросом, сейчас жду. На сайте предупреждают жирным шрифтом, что для нумизматов сейчас запросы отправляются в список ожидания и будут кодироваться в порядке поступления заказов. Думаю, что быстро там не будет. 
Как написано на сайте, должно прийти письмо с регистрированным PIN-кодом и тогда можно делать заказы. С каждым выпуском монет должна приходить форма заказа. Отправить заявку нужно письмом. Если формы заказа всё-таки нет, то зарегистрированный покупатель может делать заказ указав имя и код клиента, указав заказ именно так, как он называется дословно на сайте. Оплачивать заказ можно картами Visa и Mastercard (не важно, кредитная или дебетовая, лишь бы на ней были средства), банковским переводом, чеком, кроме наличных.
Будем искать истину. Что станет яснее и любые новости сразу сообщу. Ну, и вы тоже поделитесь, если кто-то что-то раньше получит. Просто этот путь заманчив, нужно его пробивать.
И ещё такой момент, когда оплачивал Австрию и Люксембург пластиковой картой, карта должна поддерживать 3d-security: или MasterCardSecurityCode или Verifed by Visa. Хотя, по-моему, сейчас даже виртуальные карты это уже научились делать.
С уважением, Саша.

Ильдар

• Ветеран
Интересно, зачем им номер телефона и дата рождения?
Может будут на день рождения монету в подарок присылать /мечтательно/.
С уважением, Ильдар.

Ядвига

• Ветеран
  • Немного о себе...На любителя
Да-да-да! А по телефону сообщат,что монету привезут лично и бесплатно/мечтать не вредно/ ;D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Decart

• Человек форума 2016
  • Ветеран
  • Niobium
С телефоном-то как раз всё ясно. В некоторых странах звонят и извещают о посылке бесплатно. А доставка извещения тоже стоит денег. Дата рождения зачем? Тут версий нет. Хотя есть парочка - статистика, вторая - паспортные данные, данные чековой книжки?
С уважением, Саша.

Олег_К

• Ветеран
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
СОВЕТЫ НУМИЗМАТАМ ПО ПОКУПКЕ ЕВРО МОНЕТ САМ МАРИНО И БЕЛЬГИИ.

Известно, что небольшие государства еврозоны – Ватикан, Монако, Андорра и Сан Марино – «славятся» тем, что приобрести их евро монеты для регулярного обращения можно только в составе официальных наборов. Исключения есть у каждой страны. Например, Ватикан выпускает в обращение монету в 50 евроцентов миллионами и ее можно получить по номиналу на почте Ватикана на площади Святого Петра (по левую руку от собора, если стоять к нему лицом), приобретя пару открыток и марок и вежливо попросив «синьора» на сдачу дать монет с лицом папы Франциска.

Рекомендую почитать всю статью по ссылке, есть очень хорошие советы...

Любопытство не порок, а источник знаний

Артём Л.

• Администратор
  • Ветеран
Написал я всё таки письмо-заявку. Честно говоря особенно не рассчитывая на скорый ответ. Но он пришёл буквально через два(!) дня. Извещают, что добавлен в список ожидания, теперь надо дождаться от  них формы заказа.

Ильдар

• Ветеран
Послежу, пока кто-нибудь получит первый заказ. Интересно просто будет ли это в виде обычного письма или все таки заказного. А то кинут в почтовый ящик конверт, а у нас по ящикам периодически лазят  :-\.
С уважением, Ильдар.

Руслан

• Пользователь
  • **
Послежу, пока кто-нибудь получит первый заказ. Интересно просто будет ли это в виде обычного письма или все таки заказного. А то кинут в почтовый ящик конверт, а у нас по ящикам периодически лазят  :-\.
Мне так один раз письмо из Германии в почтовый ящик бросили. Монета была в капсуле, прощупывалась, но обошлось :)
С уважением, Руслан

Артём Л.

• Администратор
  • Ветеран
You are not allowed to view links. Register or Login человек делится своим опытом приобретения монет у Ватикана напрямую.