Автор Тема: Интересно  (Прочитано 19427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #15 : 06 Февраля 2016, 12:17:16 »
 8) 8) 8) Приветствую! На  бывших деньгах (боны) Латвии были изображены реальные сюжеты из окружающей среды. На 5 латах -дуб, на 10 латах- река Даугава, на 20 латах - жилище крестьянина и т.д. Вот нашёл изображение места откуда взят сюжет на 10-латовую купюру. Интересно а как часто на монетах и купюрах изображают реальные сюжеты? Интересно бы узнать. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #16 : 24 Февраля 2016, 17:30:36 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Мы много слышали  и знаем о маленьких государствах ( как Ватикан, Сан-Марино,Андорра, Монако). Но оказывается есть и микро государство- Мальтийский рыцарский орден( Суверенный военный гостеприимный орден госпитальеров святого Иоанна,Иерусалима,Родоса и Мальты). Пожалуйста не путайте с республикой Мальта.Располагается орден в особняке в десяти метрах от Ватикана, буквально рядом.По международному праву орден является государством( хотя и странным на первый взгляд). Официально имеется вся атрибутика: Флаг и герб и языками является -латынь и итальянский. Именно названием ордена и обязан остров Мальта. С древних времён с 1156 года, буллой папы орден стал сначала военным формированием -охранял поломников на пути от Хайфы до Иерусалима. Затем принимал участие в крестовых походах и т.д. сув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #17 : 24 Февраля 2016, 17:43:57 »
 8) 8) 8) Главой государства -является "великий магистр ордена"- выбирается голосованием как и папа римский. В средние века великим магистром стал император всероссийский ПАВЕЛ-1 чтоб защитить уже упаднический орден от Англии(благодаря чему и дожил до наших дней) но вынужден был уйти с острова Мальты в Рим. Вот пожалуй и всё что мы знаем об этом, а что такое орден сегодня? Оказывается он существует( единственый орден выживший из четырёх орденов среднивековья- Ливонский, Тивтонский, Тамплиерский), были и другие менее влиятельные ордена.  с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #18 : 24 Февраля 2016, 17:51:21 »
 8) 8) 8) Сегодня орден -государство имеет свою почту, свои деньги и свои авто номера и гражданство(паспорт). Принимает добровольцев и участвует в спасательных миссиях по всему миру. имеет дипломатические отношения со многими государствами мира( есть представительство и в Риге.) с ув. Дмитрий" пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #19 : 24 Февраля 2016, 18:05:22 »
 8) 8) 8) И так  не сколько лет назад мне принесли тцелафановый пакетик со старыми монетами. Я дал просимую сумму денег пацанам и унёс домой, среди множества страшных- ржавых  монет я заметил очень интересную монетку (чёрная и пахло окисью серебра) очистив её я понял что монета необычная и просмотрев огромный немецкий каталог MICHEL  -открыл для себя монету Мальтийского рыцарского ордена(одна  единственная в моей коллекции), их конечно множество. А теперь вопрос ко всем вам? ::) ::) ::) почему мы не видим сегодня евроходяшку ( 1ец. 2ец. 5ец. 10ец. 20ец.50ец. 1 евро и 2евро) и юбилейку 2евро  Мальтийского рыцарского ордена??? с ув Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Интересно
« Ответ #20 : 24 Февраля 2016, 18:48:26 »
Могу немного добавить к рассказу Дмитрия.В Риме у Ордена два владения: Магистральный дворец (Плаццо Мальта) и Вилла Мальта (Вилла Приората) Последняя находится на Авентинском холме и узнать её можно по красному флагу с белым мальтийским крестом.Вилла интересна тем,что в воротах,ведущих во дворик находится отверстие,через которое можно увидеть сразу три государства: территорию Ордена,купол собора Св.Петра(Ватикан) и территорию Италии,находящуюся между ними.Туристы стараются сделать фото через это отверстие.В своё время я честно отстояла очередь,щёлкнула фотоаппаратом,но у меня качественного снимка не получилось.Если кто заинтересуется-фото можно найти в Интернете.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #21 : 05 Марта 2016, 10:57:30 »
 8) 8) 8) Приветствую! Я так понял рассказать надо дальше. И так в 2004 году Великий Магистр ордена как глава задумался о переходе на евро как и многие другие государства Европы решено было вступить в еврозону. Была составлена петиция в ЕЦБ с просьбой о вступлении. Но этому возразил Ватикан. Хотя отношение между двумя мини государствами было отличное. Пришлось магистру настаивать о встрече с Иоаном -Павлом вторым, что и было разрешено. Вопрос стоял остро, но дело заглохло с связи недомоганием главы католиков. Почему вы спросите тут папа? А оказывается в принципе не причём, но влияние Ватикана столь велико, что надо собирать целый конклав. В принципе чушь полная, Мальтийский рыцарский орден не зависимое образование и имеет полное право участвовать в заседании асамблее ООН, в совете безопасности Европы и даже в совете ЕС. ( Во всех международных делах), и конечно иметь свои евро.( для начала стартовый пакет, а затем и свои юбилейные монеты). Но тайна хранится до сих пор, и кто знает может мы и увидим в недалёком будущем монеты Мальтийского рыцарского ордена, как увидели наконец-то евро загадочной Андорры. с ув. Дмитрий"пуп"- КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #22 : 15 Марта 2016, 09:46:20 »
 8) 8) 8) Приветствую! В нумизматическом мире произошла очередная неожиданная сенсация! В Латвии 30-х годов прошлого века был такой призидент Карлис Улманис. Правитель он был как утверждают историки характерный и неуступчивый( диктатор). Латвия экономически была в переди всей прибалтики того времени и кормила всю Европу. И вот Улманис рассердился на"Милду"( на монету серебрянную 5 латов). Как это национальная девушка чеканится на монетах? - решил её (монету) уничтожить- отменить. Но возник вопрос чем заменить? - И пришла идея начеканить портрет призидента на серебряном 5 латнике. Монеты для Латвии чеканились в Англии, и послал заказ призидент на Английский монетный двор чеканить новые монеты. Но история повернулась и Латвия вошла в состав СССР, а там и Гитлер пришёл, так всё и пропало.......................
Но наступил новый век, и совсем недавно на монетном дворе Англии в закромах банка был обнаружен штемпель для чеканки для Латвии монет. Всё как всегда раструбили на белый свет и Латвия предъявила в полне законный ультиматум; возвратить штемпель в Латвийский монетный музей, что в Риге находится в здании гос.банка( О Латв.банке я уже писал). Англия отказала и пошло поехало.Но пару лет назад была попытка разработать и начеканить 2 евро Латвии с самым известным призидентом Латвии( Я об этом писал в комментариях списка за 2014 год не на форуме).Значит не на пустом месте тема 2 евро "ПРИЗИДЕНТ" возникла но видимо ЕЦБ -отклонило такое решение, а может и будут в будущем такие 2 евро Латвии?- как знать, история переменчива.  Будем следить за событиями, За каждой монетой - скрыта своя история. с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #23 : 27 Апреля 2016, 17:34:15 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Сегодня Российской валюте, - рублю, исполняется 700 -лет. Первое упоминание дотируется 1316 годом. Название происходит от слова рубить. - брали и рубили серебряный брусочек на равные части, одна часть  и получила название обрубок=руб=рубль. Это официальная версия, но я думаю что версий много. Поздравляю всех Россиян с праздником хоть и неофициальном. :congratulate:  с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #24 : 04 Мая 2016, 08:35:32 »
 8) 8) 8) Приветствую колегги! Вот от нечего делать" прошустрил "латвийскую почту и обнаружил интересные марки разных лет на которых изображён водопад в г. КУЛДЫГЕ, где я был прошедшею субботу. Сижу и думаю, ну почему этот мост или водопад или всё вместе не начеканить на 2-х еврике Латвии.  Вот была бы красота и реклама для туристов на весь мир. Сижу и плачу :'( :'( :'(, мельчает и чахнет Латвия. Очень обидно и несправедливо. с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Интересно
« Ответ #25 : 10 Мая 2016, 11:54:19 »
По данным Банка Испании, испанцы по прежнему хранят у себя песеты на сумму равную 1,657 млрд евро, причём 855 млн евро приходится на купюры и 802 млн евро.

Эти данные почти не отличаются от тех, которые банк предоставил в июне. В 2014 году испанцы обменяли песет на сумму 11 млн евро. В основном обменивали ассигнации (9 млн евро), в то время как монет было обменено на сумму 2 млн евро, отмечает испанское издание Europa Press.
После введения в 2002 евро, испанское правительство установило трехмесячный срок для обмена песет на евро (с 1 января по 31 марта 2002). Начиная с 1 июля 2015 года для обмена испанцами нужно обращаться непосредственно в Банк Испании.

Тем не менее, регулятор считает, что 45% всех бывших в обороте монет до введения евро так и не вернутся, так как их могут хранить как сувениры, они могут быть утеряны или быть в карманах туристов. Банк Испании прекратит окончательно обмен песет на евро 31 декабря 2020 года.

You are not allowed to view links. Register or Login

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #26 : 24 Мая 2016, 08:59:44 »
 8) 8) 8)  Приветствую коллеги! Вот как всегда случайно смотря интернет наткнулся на интересное видео- статью. В России - в Волгограде один местный художник выступил с идеей ( и успешно осуществил) выпуск спец монет для сбора средств на восстановление храма  Александра Невского с одобрения церкви. Я так понял, что любой желающий за любое количество денег может приобрести монету себе и тем самым поможет денежными средствами богоугодному делу. Как вы коллеги к этому относитесь?- хочется знать ваше мнение. Дело в том, что я помогаю ( уже писал на форуме) возрождать пр. храм-церковъ Казанской б.матери в Дзынтари в Юрмале. Конечно денег на стройку не хватает,-вот и хочу предложить святым отцам идею с юбилейной- памятной монетой. Я бы хоть сегодня бы оказался в Волгограде и пожертвовал бы на храм приобретя такую монету( житон) в свою коллекцию. Монеты можно чеканить из любого металла. Стоит ли мне такую идею предложить?, - можете писать свои мысли на форум или мне лично на почту. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Интересно
« Ответ #27 : 24 Мая 2016, 09:37:08 »
Дмитрий, приветствую!
Стало интересно, тоже полез в инет. Немного добавлю.
Проект "Царицынская унция" направлен на сбор средств на восстановление Храма Александра Невского через продажу эксклюзивных золотых, серебрянных и медных коллекционных монет. Часть средств от продажи монет будут направлены на счёт строительства Храма.
Первая монета коллекции уже выпущена в меди, серебре и золоте. Автор монеты - заслуженный художник России Владислав Эдуардович Коваль. Чеканится монета на ювелирном предприятии Сергея Ивановича Квашнина, известного российского ювелира в городе Киров (Вятка).
В процессе восстановления Храма предполагается выпустить коллекцию из 10 монет. Каждая монета имеет вес 31 грамм (тройская унция), изготовлена из чистого (999,9) золота (серебра, меди). Монеты из драгоценных металлов имеют клеймо государственной пробирной палаты.
Стоимость одной медной монеты составляет одну тысячу рублей при весе 31,1 грамм меди высшей пробы (999,9) пробы и диаметре 40 мм.
Стоимость одной серебряной монеты составляет семь тысяч рублей при весе 31,1 грамм серебра высшей (999,9)  пробы и диаметре 40 мм.
Золотая монета весом 31,1 грамм высшей (999,9) пробы и диаметром 40 мм, поставляется по предварительной заявке.

Источник: 29.03.2016 В Волгограде начались работы по восстановлению Храма Александра Невского (artmera.ru/29_03_2016_v_volgograde/)

Я бы наверное все таки назвал это сувениром. Хотя задумка интересная.
С уважением,
Ильдар.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Интересно
« Ответ #28 : 24 Мая 2016, 18:16:27 »
You are not allowed to view links. Register or Login
...Я так понял, что любой желающий за любое количество денег может приобрести...
You are not allowed to view links. Register or Login
Стоимость одной серебряной монеты составляет семь тысяч рублей при весе 31,1 грамм серебра высшей (999,9)  пробы и диаметре 40 мм.
Дмитрий, вы внимательнее читайте информацию, перед тем как её пересказывать. :)
А вообще ценник замечательный. Стоимость металла, даже с большой накидкой на издержки чеканки, в пять раз завышена. Думаю, с такой идеей не только святые отцы согласятся и в долю вступят :)
И не каждый кругляшек монетой является. Понятное дело, что так его проще распространять, но ничего общего с монетами и нумизматикой эти изделия не имеют.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Интересно
« Ответ #29 : 25 Мая 2016, 09:53:37 »
 8) 8) 8) Спасибо коллеги за ответы,- я конечно подумаю над этой идеей. Я отношусь к таким монетам как инвестиционным монетам( Ну все знают что есть серебряные и золотые монеты разных стран, в унциях, 1/4 ,1/2 1 oz), или как к житонам. Я так понял ни кто на форуме житоны не собирает ( у меня есть не большая коллекция житонов  московского, питерского, киевского метрополитена и полная серия житонов телефонной сети Lattelecom.) Так вот я с коллегой не соглашусь,- всё таки это тоже своего рода платёжные средства, а значит к нумизматике их отнести можно. Да согласен, я плохо понял статью, их нашёл пять штук на Российских сайтах, но толком мне рассказал Ильдар. Спасибо всем. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)