Автор Тема: Почта и почтовые отправления  (Прочитано 17568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Почта и почтовые отправления
« : 02 Декабря 2015, 15:05:24 »
О письмах и бандеролях,приходящих из Европы хотелось давно написать,да всё другие темы занимали.А сегодня Vlad Paneraev  показал фото конверта из Сан-Марино и это оказалось как раз кстати.Я уже несколько лет получаю подобные конверты,усыпанные красивыми марками.Из одной страны их больше,из другой меньше,но,как правило ,марки красивые.Рука не поднималась их выбрасывать,вот и стала их отклеивать и оставлять на память.Но вот что интересно.Цифры на марках какие-то странные.По логике,должна стоять стоимость марки в евро.Но таких марок очень мало.На некоторых стоят 3-х значные цифры без всяких букв,на других,только одна буква,а на некоторых вот такой опознавательный знак:Е20g.Вопросов много,ответов пока нет-одни догадки.Может быть,кто-нибудь подскажет?
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #1 : 02 Декабря 2015, 16:56:20 »
Филателисты коллекционируют марки, филокартисты открытки.а конверты с марками не знаю. А Е20g.скорее всего вес отправления,сколько марок таков и вес.На российских марках стоимость в рублях в зависимости от расстояния до получателя,веса отправления и способа доставки( самолётом,поездом или автотранспортом).Это все мои познания в почтовом деле. А конверт с марками действительно красив. в далёком детстве я собирал дореволюционные открытки,но там марки выполняли сугубо утилитарную функцию маленькие не очень красивые.Но когда держишь в руках открытку с гашёной маркой которой более 100 лет,чувствуешь историю :)

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #2 : 02 Декабря 2015, 17:51:18 »
Конверты собирают сигиллатисты.И,раз возникло такое направление,значит собирателей конвертов достаточно много. :)Но в данном случае конверт ничего интересного собой не представляет.Обычный пакетик канареечного цвета,внутри выложен специальными прокладками (не знаю,как они называются-такие выпуклости,которые давишь пальцами,а они с шумом  лопаются).Это хорошо при пересылке монет,но и только.Конечно,вся прелесть таких конвертов -в марках. ;D ;
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #3 : 02 Декабря 2015, 17:59:17 »
Существует масса интересных и непонятных обозначений на марках, от которых не трудно запутаться. Чаще всего это связано с традициями выпускающей страны. Иногда цифры могут обозначать у одной и той же страны не только цену, но количество километров оплаченного пути посылки -это такая дань старине и маркетинговый ход для коллекционеров. Могут ставить цифры без номинала, к примеру цену в 0,68 центов написать 68, а 1 евро и 72 цента - 172. Иногда вообще курьёзные надписи, марка стоимостью 4 евро 23 цента имеет надпись 282+141. Видимо, для упражнений в арифметике. Вот, например, марки ценой 4,23 Евро и 4,08 Евро, Австрия:
С уважением, Саша.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #4 : 03 Декабря 2015, 11:26:13 »
Очень интересно,Decart,спасибо за разъяснение!Это надо такое придумать-оплаченные километры посылки ;D Теперь будет ещё интересней рассматривать марки. V)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #5 : 03 Декабря 2015, 17:53:56 »
 8) 8) 8) Приветствую, марки и конверты несомнено бывают разными, (почтовые, заказные, дипломатические ит.д.)- отсюда и разные оплаты и конечно марки. Марки по оплате веса, марки по быстроте доставки( в сов.время авиа почта- оплачивалась отдельно) и самые интересные таможенные(у меня такие есть)т.е. чтоб послать в америку,- платился налог и наклеивались для отправки. Часто на марках есть надпечатки (оплата в местной валюте или переход на новую валюту) год назад на марках латвии была цена в латах и тутже надпечатка в евро.- сейчас только в евро.В годы октябрьской революции на марках Российской империи надпечатывались символы сов.России, затем РСФСР а потом уже СССР. Марки служили одновременно и деньгами- марками Российской империи ходили и оплачивали  наравне с моетами. Тагже на марках указывали куда пойдут деньги на какие цели ( в помощь детям инвалидам, помощь больным ит.д.) в моей филателистической коллекции такие марки есть. Тагже прошу обращать внимание на гашение марок.( первый день хождения, прохождение через таможню и многое многое другое). :o :o :o так что марки могут рассказать многое как и монеты. К большому сожалению я перестал собирать марки 15-лет назад, когда перешол на професиональный сбор монет, а альбомы с марками до сих пор у меня хранятся. ;) ;) ;) с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #6 : 03 Декабря 2015, 18:17:25 »
Километры - это как раз очень логично. Раньше ведь почта путешествовала на дилижансах, да на троечках. И иногда эту старинную традицию воспроизводят в новоделах.  Года три назад был какой-то юбилей почты Франции, мне свояк прислал бутылочку в посылке под искусственно состаренное дерево, претянутая льняной бечёвкой, с сургучными печатями, и марки были наклеены в километрах. Целая куча марок! А внутри наполнитель из деревянных стружек, завёрнуто в рогожу.  Видимо такую стильную посылку даже таможенники не посмели досмотреть, ведь спиртное пересылать не разрешают. На почте выносили на вытянутых руках под всеобщие круглые глаза и раскрытые рты. Да я и сам был удивлён по-правде сказать.
Дмитрий, а у меня брат собирал марки, в основном СССР. Я не загорелся как-то. Интересно, но не моё.
С уважением, Саша.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #7 : 03 Декабря 2015, 21:20:55 »
А моему мужу нравились художники и их картины,изображённые на марках.Меня это как-то не "цепляло".Знаю только как обращаться с ними,как отклеивать и т.д. Вот почему заинтересовали необычные цифры на современных марках. А альбом с марками так и лежит.Дети не заинтересовались,может,внуки оценят. :)
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #8 : 04 Декабря 2015, 19:31:32 »
В прошлом году получил монетки из Франции. Пришли в пакете, на котором были наклеены марки аж 1989, 1990 года, без обозначения валюты "2,20+0,50" - интересно как их на почте считали как франки или евро :)

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #9 : 08 Декабря 2015, 19:01:27 »
 8) 8) 8) Вот такие You are not allowed to view links. Register or Login.- традиции надпечатки и разновиды в марках сохранились и до наших дней. с ув.Дмитрий"пуп"_КУЛИМА. 8) 8) 8)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #10 : 20 Декабря 2015, 18:39:01 »
 8) 8) 8) Добрый вечер! Вот покапался в каталоге MICHEL - открыл интересную марку Бахрейна. Называется верблюжъя почта. Логично предположить, что в пустыне нет ни дорог и ни аэропортов - вот и возят на местном транспорте :P ;) ;) есть надпечатка - я так понял,что почта срочная ( на подобие авиапочты) ;D ;D ;D с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #11 : 10 Января 2016, 08:10:59 »
Добрый день! напишите пожалуйста кто покупал за границей России монеты дороже 1000 евро с доставкой почтой,таможенные сборы приходилось платить?

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #12 : 20 Января 2016, 09:49:44 »
Как-то ждал письмо из Польши. Долго, 4 месяца. И наконец пришло!
Внутри был польский конверт. Без повреждений, но действительно с запахом гари.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #13 : 23 Февраля 2016, 17:57:30 »
Пока есть свободное время до выхода новых монет,хотелось бы немного рассказать о Эстонской почте.С её услугами в конце года некоторые уже сталкивались и получили весьма негативное представление об этом монополисте.Я тоже хочу поделиться проблемами,которые возникают у жителей страны.Прежде всего-интернет-магазин Эстонской почты. Находясь в Норвегии,я сделала покупку 3 монет Флага Эстонии по номиналу и адресовала покупку на имя родственницы,проживающей в Таллине.Итоговая цена 12.40 вызвала массу вопросов.Ответы на них я получила в феврале этого года,когда на несколько дней приехала в Таллин.В распечатке услуг,вложенной в пакет,значится: 6 евро за монеты,5.40 транспортные услуги и 1 евро за комплектацию.С монетами всё ясно.Цена на т/у явно завышена.От места,где расположена главная контора Эсти Пост до дома моей родственницы 4 трамвайные остановки,а на авто и вовсе всего 3-4 минуты.Тем не менее,пакет добирался до адресата почти 3 недели.1 евро за комплектацию...что там комплектовать,всего 3 монетки.Но даже их не могли запаковать по правилам.Просто завернули все 3 в одну бумажку и сунули в пакет.И это в стране,внутри города.Как же отправляли монеты за границу,представить страшно! В этот приезд я имела "счастье" познакомится и с расценками самой почты.Я отсылала монеты в Латвию.Уж не знаю,какие там "высокие"отношения между странами,какие соглашения они не подписали,но за 170 г пакет с кодом отслеживания с меня взяли 6.10.Если учесть,что из Латвии пакет почти такого же веса  стоил вполовину дешевле,то,как говорится,комментарии излишни. В общем,моё мнение такое.Не связывайтесь,с Эсти Пост,покупайте монеты в других местах.Сбережёте и деньги,и нервы.Хоть за державу и обидно,но... >:D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Почта и почтовые отправления
« Ответ #14 : 24 Февраля 2016, 13:49:59 »
 8) 8) 8) Приветствую! Вот оказывается самые редкие марки! Мальтийского рыцарского ордена( находится в Риме -не путать с республикой Мальтой, что на острове). Но пишу вот о чём, что есть в моей коллекции случайно попавшая ко мне  монетка. Есть такое государство. с ув .Дмитрий" пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)