Автор Тема: Вспомогательные средства и предметы для коллекционеров.  (Прочитано 11741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Сегодня тема простая- как не оставить отпечатки пальцев на монете. У нас у каждого на пальцах свои индивидуальные рисунки- свой персональный код. Отпечатки остаются на любой монете. любого качества. На качестве " пруф"- отпечаток остаётся и окисляется, а сама монета нет( даже если лежит в капсуле) всё зависит от состава пота( присутствие в поте соли или жыра ит.д- идёт хим.реакция.), может монета и не окислятся, но отпечаток обязательно там есть.( если монету украли, то по отпечатку могут монету найти и через несколько лет вернуть вам) такие случаи бывали.Я пользуюсь латексными или шерстяными перчатками. Продаются и специальные перчатки для коллекционеров -фирма "Leuchttrum"...
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Такг-же  я пользуюсь бумажными салфетками или косметическими ватками- спонжи. Не в коем случае не использовать влажные салфетки ( добавляют спирт, антисептические добавки и т.д.-сразу пойдёт окисление всей монеты - хим .реакция). Аккуратно берите монету после чистки или вынемайте из коин- карты и только в перчатках или салфеткой или нумизматическим пинцетом. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Дмитрий, медь и её сплавы не любят латексные перчатки. При кратковременном контакте ничего, конечно, не произойдёт, тем более там и слой талька есть. Каучук за несколько часов может оставить на меди (медном сплаве) заметное глазу пятно. Осторожнее.
Из доступных перчаток есть хлопчатобумажные безшовные безворсовые перчатки (Гост 5007-87) . Стоят 50 руб. (менее доллара), продаются в магазинах спецодежды. Они не такие снежно-белые, как перчатки раскрученных марок, но дешевле и выдерживают стирку в машинке. И ещё плюс - не оставляют ворсинок.
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Продолжаем обзор предметов. Вашему вниманию предлагаю нумизматический пинцет с покрытием красной резиной( для хорошего захвата монет). Это пинцет маленький, продаётся и большого размера. Это спец -пинцет для нумизматов нашей любимой фирмы"Leuchttrum",- но есть одно большое но!  :o- с течением долгого пользования резина рвётся и начинает крошится. Теперь рядом лежит держатель для монет( Это захват мелких предметов для ювелиров,- ювелирный инструмент) Путём нажатия с верху -внизу выезжают "усики-щюпальца" и захватывают гурт монеты( очень удобно и надёжно) и не срывается даже застрявшая монета, вытаскивается монетка из любого кляссера( продиманстрирую на примере своего 21-го кляссера позже). Я лично часто пользуюсь пинцетом или держателем, чем перчатками(см. выше) - рекомендую вам всем. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)Приветствую коллеги! Вот выставляю на показ свою новую УФ-лампу  UV-Pruflampe L80 - не безызвестной нам фирмы Leuchtturm. Купил за 10.00 евриков у своих поставщиков. В принципе у меня их теперь две (с запасом), если чего одну новую буду брать с собой на слёты и в разные походы-поездки. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую коллеги! Продолжаем обзор предметов. Вашему вниманию предлагаю нумизматический пинцет с покрытием красной резиной( для хорошего захвата монет). Это пинцет маленький, продаётся и большого размера. Это спец -пинцет для нумизматов нашей любимой фирмы"Leuchttrum",- но есть одно большое но!  :o- с течением долгого пользования резина рвётся и начинает крошится. Теперь рядом лежит держатель для монет( Это захват мелких предметов для ювелиров,- ювелирный инструмент) Путём нажатия с верху -внизу выезжают "усики-щюпальца" и захватывают гурт монеты( очень удобно и надёжно) и не срывается даже застрявшая монета, вытаскивается монетка из любого кляссера( продиманстрирую на примере своего 21-го кляссера позже). Я лично часто пользуюсь пинцетом или держателем, чем перчатками(см. выше) - рекомендую вам всем. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
  8) 8) 8)Приветствую коллеги!!! Вот сдерживаю обещание и показываю как я пользуюсь нумизматическим пинцетом и держателем для монет( фото не очень чёткое,-но всё понятно). Польза от использования отличное -рекомендую всем. С ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую! Продолжаю знакомить со своими причиндалами ;D. Когда только начинал собирать коллекцию в магазинах не было даже обыкновенной лупы. Я торговал на местной барахолке и мне старые часовщики подарили свои окулярные увеличилки( вставляются в глаз и зажимаются между переносицей и верхней бровью. Увеличивают в 5 раз и вторая в10 раз и ещё одна старая большая увеличилка. Сейчас конечно и лампа на работе(уже писал см. выше) и штук десять всяких увеличилок разных фирм (целая коллекция ;D ;D ;D- хоть продавай на рынке). с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

m_xela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:г.Екатеринбург
Где можно купить держатель для монет, что-то не могу его найти.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Держатель для монет ( это инструмент для ювелиров) поищите на сайтах -магазинах ювелирного дела. В нумизматике вы его не найдёте. с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Ну что-то все заскучали, вот решил пока выставить на всеобщее обозрение первые книги-каталоги по которым я ориентировался в самом начале своего собирательста -творчества. Ну книжкам лет 30 уже, первые книги в СССР по нумизматике. Сейчас у меня целая библиотека, самые крутые каталоги - справочники MICHEL  и  KRAUZE - если правильно их написал, но они выпускаются по годам и весят тонны( что лишний раз и не вытащишь из шкафа). Сейчас  литературы огромное количество и журналов и газет по коллекционированию со всего мира. Вообщем всё для всех. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V).
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Представляю вам следующую принадлежность для вскрытия Coin-Card и Блистеров. Это обыкновенный медицинский скальпель, со сменными лезвиями. Я пытался резать ножницами, но из-за толщины пластика можно и покоцать и саму монету 2 евро. А так лезвие скальпеля режет любой пластик и бумагу, затупилось и новое лезвие поставил. очень удобная вещь -можно выковыривать из холдеров и пластмассовых капсул, если надо. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Вот поработал с одним пациентом сегодня утром, а он мне подарок подарил, - что это? А это вам для вашего собирательства( т.е. для монет). Оказалось спец. средство для резки бумаги, пластика и т.д. Для вскрытия Coin-Card подойдёт. Немецкая фирма "Erich Krause". Имеет прорезиненую ручку, что удобно и надёжно держать в руках, защитный колпачок, что тоже приятно и два запасных лезвия.  На конце имеется магнит, можно тоже проверить на подлинность монету( 2 евро прилепают-примагничиваются).  Ну лучше чем скальпель с работы таскать. Ищите в магазинах для офисов. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Намедни купил пару луп. Давно хотел со светодиодной подсветкой, решил выбрать от жадности побольше. Линза акриловая 130 мм, бифокальная, основная 2х, малая 10х. Батарейки 4ААА в ручке, матрица из 3-х светодиодов. С новыми батарейками светят как фонарь, очень ярко. Относительно оси ручки направлены вниз градусов на 30. Из-за батарейного отсека ручка большая и удобная. Но это добавляет вес, весит с батарейками по ощущению грамм 150.
Для монет такая лупа скорее неудобная и слишком большая. Вполне хватило бы от 60 до 90 мм. Свет от диодов не подсвечивает далее половины диаметра из-за направленности вниз, регулировать расположение диодов невозможно. Качество китайское на 5 долларов, так себе: на линзе матовое пятно с рисовое зёрнышко, хорошо хоть у дальнего края, крышка батарейного отсека закрывается трудно, контакты не пружинные, а гнутая жестянка (как +, так и -).
 Удобнее была бы лупа поменьше, а диоды распределённые по диаметру оправы. Это на будущее.
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login

И ещё одна лупа, классическая. Линза стеклянная, 90 мм, 3х. Стекло отполировано просто отлично, стекло абсолютно прозрачное, без намёка на оттенки, аж приятно через такую лупу смотреть. Оправа и ручка из латуни. Тяжеловатая, весит граммов 200. Ручка короткая, для большой руки будет не очень удобна. Ручка в оправе на резьбе, и в принципе, её можно заменить. Покупал тоже за 5 долларов, на коробе пишут, что Тайвань.
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login 
 
С уважением, Саша.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Приветствую коллеги! Сегодня во всех магазинах нумизматики Риги появился юбилейный каталог Leuchtturm  - 100 YEARS LIghthouse  ( 100 лет фирме,основана в 1917 году). Чего только нет для коллекционеров, но удивили цены,- если сравнивать с каталогом 2016 года цены увеличились на 4.00- 5.00 евро. Я обратился за разъеснением к одному из своих поставщиков, -да при получении каталога фирма предупредила о повышении цен. Так что спешите покупать нужные вам коллеги предметы до нового года. Желаю успеха, с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

E=MC2

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Екатеринбург
  • Имя: Михаил
Приветствую!
У меня оба каталога на русском, но цен там не указано (что жаль конечно).
А ассортимент там богат, чего только не понаделали  :)
Все гордятся родной природой, но помогает ее сохранить только 1%. Вы готовы изменить это?
1.wwf.ru
С уважением, Михаил

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)