Автор Тема: Вспомогательные средства и предметы для коллекционеров.  (Прочитано 11736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Здравствуйте мои дорогие друзья -коллекционеры. Сегодня я начинаю новую тему для всех нас. Для начала я хочу поблагодарить нашу Ядвигу за то, что она в нашей с ней личной переписки подкинула новую мысль мне и я благодаря этому задумался ,!??? ::) ::) ::), а чем мы пользуемся в своей коллекционерной жизни чтоб исследовать - изучить свои монеты. Как мы их берём и чем?, как всовываем или складываем и куда?, чем чистим и как ухаживаем за своими собраниями. Все пишут как и где и в чём хранят свои монеты-( кляссеры, капсулы, холдеры и т.д.)- это одна сторона коллекций, и не кто не пишет какими средсвами чистят монеты, как берут монеты( пинцетом или в хлопково- бумажными перчатками, какими лупами пользуетесь и т.д.). И так давайте высказыватся и говорить на эту тему.

   Я начинаю с портотивного личного детектора УФ-лучей( Ультро-фиолетовая лампа), для определения подлинности бумажных денег( купюр, бонн и т.д.). Я имею конечно устаревший детектор 90-х годов Нидерланской фирмы для коллекционеров" DAVO"- Portable Money Detector / Spotlight. - 1995 года выпуска. Питание осуществляется пальчиковыми батарейками 1,5 v *4 шт.= 6 v от 6 вольтов. Современные детекторы питаются с помощью адаптера от электро -сети( очень удобно в домашних условиях). Детектором можно проверить бумажные деньги, разные экзотические монеты, почтовые марки, паспорта, ваучеры,различные облигации и т.д. Под ультро -фиолетом открываются тайные рисунки - знаки невидимые для наших глаз днём. :o :o :o ::) ::) ::). Очень удобно её брать с собой на деловые встречи, на слёты в поездки в дальние страны( поместили даже в женскую сумочку или в барсетку.) и сразу приобретаете статус делового человека, вызывая положительные чувства у своих поставщиков. Так как модель старая (другой лампы нет пока) я её использую редко- берегу для экстренных случаев. Больше определяю визуально и на ощщюп.Очень помогает в моём коллекционировании.    V) V) V) с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Дмитрий,а как этот аппарат может использоваться,если собираешь монеты не экзотические,а родные еврики? С банкнотами всё понятно,а вот с монетами...
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Ядвига здравствуйте,- Я когда-то писал что любой металл имеет свой цвет и степень окисления. Так вот, зная как какой металл окисляется и меняет свою окраску чисто визуально под УФ-лампой можно расспознать потделка или нет. Это вообщем многолетний опыт- наблюдения. любая монета(металл) отражает свой спектр света ( интенсивность и цвет отражения). Зная это не отходя от "кассы" можно распознать. Пример с 2 евро Мальты 2015 года" самолётик" - он при лампе сразу показал бы окисление никеля-меди (гурт). я бы его не брал бы, а чисто визуально,- взял и он так окисленный( жёлто- латуневый цвет) и лежит у меня в коллекции. А опыт с цветными 2 -х евриками Франции я вчера написал. Практическая сторона лампы отличная. V) V) V)  с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Сегодня прошёл первый рабочий день и я решил продолжить. я демонстрирую дюар с азотом (советского производства), из дюара я переливаю азот в маленький советский термос (пластмассовый корпус внутри стеклянно-зеркальная колба и пробка из натурального пробкового дерева). Я беру и лью жидкий азот на монету(лучьше погрузить в азот полностью с помощью пинцета ) на 15-20 минут. монета охлаждается ( металл сжимается и становится хрупким)  при -50 C градусах и более можно разбить монету обыкновенным молотком. Аналогично нагреть огнём или кипятком ( металл расширяется), тогда знать степень плавления и опять же определить марку и сорт металла и определить подделку. Вот пример; обычно подделку покрывают сверху серебристой или позолочено -окисленной прессованной фольгой. А теперь мы её монету в азот,- фольга отлетает через минуту напрочь и отслаивается- коробится ( фото или рисунок найду).  Азот используется и в медицине и в косметологии и как охладитель для реактивных двигателей ( ракеты и самолёты).  V) V) V)Конечно это делать надо  в лаборатории, а не в домашних условиях( я сегодня нарушил правила безопасности для вас коллеги). Вот так я распознаю подделки.  pardon pardon pardon с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Ничего себе у вас там лаборатория! Температура жидкого азота около минус 200С.
Вы уж там аккуратнее Дмитрий!
С уважением,
Ильдар.

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
Дмитрий, если не секрет, где берете жидкий азот? У Вас в Латвии, какая-то лаборатория продает на вынос?

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Да Азот привозят в вагонах -цистернах из России по железной дороге. Так как Рига портовый город ( рижский район Болдерая) идёт перегрузка всех газов на мелкие танкеры. При перекачке из цистерн в танкеры остаток через фирму продают населению. Газ можно купить любой без проблем в любом количестве. :money: V) V) с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Прочитав пост про УФ-лампу и азот у меня множество сомнений, что из всего написаного есть хоть какая-то польза.
Давайте я задам вам возникшие вопросы прямо по мере их появления, а вы расскажите, что вы об этом знаете.
You are not allowed to view links. Register or Login
металл имеет свой цвет и степень окисления. Так вот, зная как какой металл окисляется и меняет свою окраску
Что такое цвет металла я знаю. Можно взять в руки кусок металла, посмотреть и определить, какого он цвета.
А что такое степень окисления? Что такое степень окисления у монеты 1 цент? У монеты 1 евро? У алюминиевого провода? У ключа от двери? У фонарного столба?
Как окисляется монеты 1 цент, 10 центов и 1 евро и как они меняют свою окраску?

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   На этой теме мы обсуждаем сами средства и предметы в помощь коллекционерам, а описывать опыты и описывать окисление ( хим процесс),- не хватит этого сайта. Это надо видеть и наблюдать годами, -тогда бы пришло понимание и опыт.( чего всем и желаю ) с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Хорошо, задам вопрос, который задала Ядвига - нафигу нужна УФ-лампа при коллекционировании монет? Я вот на след. неделе хотел покупать подобную, но ведь нужно знать, есть ли хоть какая-то польза, если светить ею на монеты? Что я смогу узнать, если посвечу на монеты 1 цент, 10 центов, 1 евро?

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Думаю лампа это для боннистов полезнее. Монеты же только визуально и по параметрам - вес, толщина, диаметр.
Мне кажется памятные двушки -это не совсем то, что будут подделывать. Да и они в большинстве своем попадают из банков крупным диллерам, которые думается дорожат своей репутацией, а от них уже дальше, в том числе и в Россию. Да и в основном у нас наверное собирают UNC, т.к. из оборота их не выловишь. Если бы жил в Европе, то некий азарт выловить из оборота большую часть меня бы обуял)).
С уважением,
Ильдар.

alex

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +2/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
Мне кажется памятные двушки -это не совсем то, что будут подделывать.

В мае 2013 в Брюсселе была изъята партия 1 и 2 евровых фальшивых монет, декабре 2014, в Италии была изъята партия фальшивых китайских евромонет на 500 тыс. евро. А в 2011 Бундесбанк получил из Китая фальшивых монет на 6 млн. (29 тонн монет) (You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login).
Да и кстати, китайская подделка российской однорублевой Барселоны сейчас продается наверно в каждом городе.
Так что не зарекайтесь.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги ! Я конечно хотел всё постепенно рассказать, Но  у нас есть на сайте люди которые ни чего не понимают, вот я и покажу как очистить степень окисления 5-ти евро центовой монеты. У меня есть стационарный чистящий аппарат (старый немецкий- куплен дёшево) и я очищаю от окиси (механическим путём) монеты, ножи, кортики, медали ветеранам и т.д. На столе у меня щёточки, насадки специальные резиновые и защитные очки. Монетки из оборота ( хим. состав одинаков- первый коричнево тёмный -степень окисления 0,05 микрон, второй светло медный- степень окисления 0,005 микр. и третий совсем светло медный - очищеный в норм.) А теперь представим , что вы сомневаетесь в их подлинности, как определить? вроде всё одинаково, и тут поднесли УФ.- лампу и заметили как под лампой различается окисленность трёх разных монет. Открываем  учебник по химии  ( не помню за какой класс-  советское время) можно и физику вспомнить и смотрим раздел окисление меди ,- там показаны различные цвета и т.д. окиси меди и с чем реагирует и т.д. Вот всё это зная и можно чисто визуально определить что за монетка, а вдруг фуфло! ан нет настоящая. Можно очистить и химическим путём - реактивами, но это другая тема. Я вам только рассказываю чем пользуюсь я. Вам решать,что вам нужно. :D :D :D :D ::) ::) ::) с ув.Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Мне кажется памятные двушки -это не совсем то, что будут подделывать.

В мае 2013 в Брюсселе была изъята партия 1 и 2 евровых фальшивых монет, декабре 2014, в Италии была изъята партия фальшивых китайских евромонет на 500 тыс. евро. А в 2011 Бундесбанк получил из Китая фальшивых монет на 6 млн. (29 тонн монет) (You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login).
Да и кстати, китайская подделка российской однорублевой Барселоны сейчас продается наверно в каждом городе.
Так что не зарекайтесь.
Добрый день! Напишите пожалуйста,что такое подделка российской однорублёвой Барселоны? Спасибо!

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Конечно не по теме - В 1991 году в развальном СССР было отчеканена серия олимпийских никелевских одно рублёвок  к олимпийским играм в г.Барселоне -1992 года. качество ПРУФ. и тут Союз распался и монеты стали раритетами -6 шт. Команда независимой России, Украины и т.д. Монетки СССР 1992 года, а страны то уже нет :P :'( :'( :'( >:( >:( >:( Они ценные и мало тиражные (учите историю!!!!!) Вот эти грёб----е китайцы и чеканят новодельные (по сути поддельные, иногда очень отличного качества >:D >:D >:D) одно рублёвки. Смотрите не попадитесь, Настоящих одно рублёвок почти не найти. все в частных коллекциях, на барахолках 98% подделки. У меня есть вся серия с сертификатом Московского Монетного Двора с печатью и подписью. V) V) V) с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА.
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)