Автор Тема: Первые памятные двушки Сан-Марино  (Прочитано 6159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Думаю,эта тема будет интересна тем,кто не имеет в своей коллекции первые монеты Сан-Марино и не видел их "в живую".Хочу поделиться своими впечатлениями.Этим летом я в очередной раз побывала в С-М и цель у меня была одна-купить недостающие три первые монеты.Долго искать нужный магазин не пришлось.Практически сразу вышла на салон,торгующий монетами.Колумба и Галилея купила сразу(хозяйка сделала скидку),а вот Боргезе меньше чем за 140 евро не отдавала.Пришлось прогуляться по другим магазинчикам,но цену все держали стойко.Только в одном месте,придравшись,что монета последняя и фолдер слегка потёрт на уголках,сбила цену до 138-и это единственно,что удалось сделать. :'( :'( Дальше началось изучение покупки и тут я испытала лёгкую оторопь! На картинках (и фото) трудно понять подлинные размеры фолдера и блистера с монетой.Да,видно,что у первых монет фолдер несколько больше,но настоящую разницу почувствуешь,только сравнив их "в живую".Конечно,можно понять создателей первых монет-они были в творческом поиске,но мы,коллекционеры,получили настоящую головную боль.                                                                         
 Монета 2004 года находится в сложенной картонке,которая имеет размеры  143х150 и закрывается не на магнит,а с помощью картонного клапана.Причём,за древностью лет этот клапан порядком погнулся и открывать-закрывать фолдер приходится с усилием,и он при этом рвётся.Сам блистер с монетой имеет привычные нам размеры 85х125 Сама монета ничего примечательного собой не представляет-портрет,он и есть портрет
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #1 : 20 Июля 2016, 20:11:50 »
Далее,монета 2005 года (Галилей).Тут вообще всё другое.Размеры фолдера 148х148.Это тоже сложенная картонка,которая закрывается на металлический штырёк,к которому изнутри крепится пластмассовый маятник.Абсолютно не нужная деталь,которая постоянно вываливается с боку.Сама монета потрясающе красива,и блистер не плох.Его размеры 138х122.     И только с 2006 года,с Колумба,начинается выпуск одинаковых фолдеров с магнитом и привычных блистеров.
  А теперь представьте себе,как хранить такие не стандартные фолдеры-блистеры? Перебрав все приемлемые варианты,я остановилась на следующем.Фолдеры сложила в отдельную шкатулку,а монеты в блистерах поставила  вместе с Андоррой и Португалией.Конечно,пришлось подбирать шкатулку,в которую вошёл Галилей,а потом уже ставить остальные блистеры.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #2 : 20 Июля 2016, 20:19:40 »
Вот такие у меня впечатления от первых монет Сан-Марино.Будет интересно услышать и ваше мнение,дорогие коллеги.Ведь наш Форум был создан гораздо позже начала выхода памятных монет и на подобные темы мы своими взглядами не делились.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #3 : 20 Июля 2016, 20:35:33 »
Ядвига, спасибо.
У меня их по крайней мере пока нет еще. С каждым годом количество монет все больше и тут уж не знаешь, то ли добирать, то ли успевать текущее собирать. Получается:
- первые годы Сан Марино;
- остальные, стандартные Сан Марино;
- Ватикан;
- Андорра;
- Бельгия coincard;
- Монако в коробках.
Можно махнуть рукой, единообразия в плане хранения не получится.
С уважением,
Ильдар.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #4 : 21 Июля 2016, 03:38:58 »
Ядвига, спасибо за интересный материал. Для меня это было познавательно т.к. Сан-Марино в наличии только последние года, и встреть я другую упаковку, наверное засомневался бы.
С уважением, Юрий.

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #5 : 21 Июля 2016, 06:15:50 »
Европа вроде единая, а стандартов единых нет и не предвидится. Если даже в одной стране разные размеры упаковки ... Поэтому проблема "разных коробочек" будет только расти. Я тоже имею не все двушки но проблемы в хранении уже есть.

Felis88

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 894
  • Карма: +9/-0
  • Откуда:Полтава, 404
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #6 : 21 Июля 2016, 11:24:00 »
У меня 2 коробки от крутых компьютерных блоков питания АТХ, в них складываю все коинкарды, одинакового размера вместе. Специально что-то докупать накладно, а толк тот же. pardon

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #7 : 21 Июля 2016, 12:30:07 »
Я вот так храню и официальные обложки, и другие упаковки, в которых иногда присылают монеты. Никаких стандартов на размеры пластиковых пакетов нет, всегда можно подобрать подходящий :)

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #8 : 21 Июля 2016, 13:09:53 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Монета 2004 года находится в сложенной картонке,которая имеет размеры  143х150 и закрывается не на магнит,а с помощью картонного клапана.Причём,за древностью лет этот клапан порядком погнулся и открывать-закрывать фолдер приходится с усилием,и он при этом рвётся.
Лучше один раз аккуратно открыть и не закрывать. А то реально картон истереть в прах.

You are not allowed to view links. Register or Login
Далее,монета 2005 года (Галилей).Тут вообще всё другое.Размеры фолдера 148х148.Это тоже сложенная картонка,которая закрывается на металлический штырёк,к которому изнутри крепится пластмассовый маятник.Абсолютно не нужная деталь,которая постоянно вываливается с боку.
Токую неудобную штуку ещё придумать надо. При регулярном открытии/закрытии, думаю, не долго протянет.
С магнитами нашли всё же самый оптимальный вариант.

А вот маятник...

Разработчики хотели наглядно представить один из известных исследований Галилея с маятником.

Его побудило к глубоким исследованиям маятников наблюдение колебаний люстры,  в Пизанском соборе. Эта люстра свисала с потолка на 49-метровом подвесе.

Интерьер Пизанского собора мы и видим на блистере.

You are not allowed to view links. Register or Login
Вот такие у меня впечатления от первых монет Сан-Марино.Будет интересно услышать и ваше мнение,дорогие коллеги.Ведь наш Форум был создан гораздо позже начала выхода памятных монет и на подобные темы мы своими взглядами не делились.
У меня эти две монеты хранятся просто в пластиковых конвертах.

You are not allowed to view links. Register or Login
Европа вроде единая, а стандартов единых нет и не предвидится.
Так ведь девиз Евросоюза "Единство в многообразии"!

OzzeR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +0/-0
  • Евроман
  • Откуда:г. Краснодар
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #9 : 21 Июля 2016, 18:29:53 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Я вот так храню и официальные обложки, и другие упаковки, в которых иногда присылают монеты. Никаких стандартов на размеры пластиковых пакетов нет, всегда можно подобрать подходящий :)
А монеты отдельно, правильно я понимаю?

sammler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Германия
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #10 : 22 Июля 2016, 10:11:09 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Можно махнуть рукой, единообразия в плане хранения не получится.
Получится, если очень захотеть. Для этого нужно набраться храбрости, извлечь монеты из блистеров, поместить их в капсулы, а затем в такие боксы, например You are not allowed to view links. Register or Login А боксы поместить в такой кофр You are not allowed to view links. Register or Login На мой взгляд очень достойный способ хранения таких монет. Можно ещё флажки наклеить на каждый бокс. И удобно, и красиво, и выглядит солидно :)

Руслан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: +2/-0
  • Откуда:Магадан, Россия
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #11 : 22 Июля 2016, 10:56:58 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ядвига, спасибо.
У меня их по крайней мере пока нет еще. С каждым годом количество монет все больше и тут уж не знаешь, то ли добирать, то ли успевать текущее собирать. Получается:
- первые годы Сан Марино;
- остальные, стандартные Сан Марино;
- Ватикан;
- Андорра;
- Бельгия coincard;
- Монако в коробках.
Можно махнуть рукой, единообразия в плане хранения не получится.
Ядвига, большое спасибо за обзор. У меня нет первых пяти монет СМ, но приобрету их точно, хоть и дорого уже :)
С уважением, Руслан

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #12 : 22 Июля 2016, 11:25:59 »
У меня все монеты в черный холдерах (кроме пруфов как Монако, Италия и т.д), в черном альбоме OPTIMA...)))))))... и проблем с хранением нет... все четко, удобно, эстетично и практично...))...  :money: ;D

Unregistered

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Баку-Милан
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #13 : 22 Июля 2016, 21:11:58 »
Боргези покупал на Марвине, где он до сих пор аккурат лежит за 135 евро, а Галлилея брал в Германии,фолдер отсутствует,только блистер, отсюда и соответствующая скидочка-за 90 евро.. фолдер можно найти отдельно на ибей пруд пруди... Колумба брал в Парме за 85 евро.

П.с. если есть возможность лучше залатать эти дыры сейчас, потом можно и не догнать вообще.Имхо
аварийный выход на высоте 30 тысяч футов. иллюзия безопасности

maxim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: Первые памятные двушки Сан-Марино
« Ответ #14 : 23 Июля 2016, 14:32:39 »
У меня наоборот получилось - первая монета Сан Марино -2004г., тоже считаю, что лучше покупать более ранние монеты, со временем их все труднее искать..
Упаковка Сан Марино более яркая и интересная, чем Ватикан..
Но Ватикан держит марку по размеру и стилю..такой строгий дизайн мне больше нравится..

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)