Автор Тема: Новая регулярка Ватикана  (Прочитано 15064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Новая регулярка Ватикана
« : 17 Января 2017, 15:22:47 »
Всем привет! Вкратце пересказываю статью с испанского сайта.Папа Франциск отклонил предложение португальского монетного двора поместить его изображение на монете,посвящённой Столетию Явления Фатимы.Более того,папа вообще отказался от своего изображения даже на монетах Ватикана.Таким образом,с 2017 года монеты регулярного выпуска будут выходить с изображением папского щита.Поздравляю всех,кому предстоит не запланированная покупка!Это будет уже пятая разновидность евро монет Ватикана.Более подробно читайте на You are not allowed to view links. Register or Login  :money: :money: :money:
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Михаил Смирнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +14/-0
  • Откуда:Ленинград
Re: Новая регулярк Ватикана
« Ответ #1 : 17 Января 2017, 15:27:58 »
Неожиданно ! Хотя мне нравилось изображение папы на монетах Ватикана.
С уважением, Михаил Смирнов

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
Re: Новая регулярк Ватикана
« Ответ #2 : 17 Января 2017, 16:13:44 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Всем привет! Вкратце пересказываю статью с испанского сайта.Папа Франциск отклонил предложение португальского монетного двора поместить его изображение на монете,посвящённой Столетию Явления Фатимы.Более того,папа вообще отказался от своего изображения даже на монетах Ватикана.Таким образом,с 2017 года монеты регулярного выпуска будут выходить с изображением папского щита.Поздравляю всех,кому предстоит не запланированная покупка!Это будет уже пятая разновидность евро монет Ватикана.Более подробно читайте на You are not allowed to view links. Register or Login  :money: :money: :money:

Ого... надо будет затариться...))... :o

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Новая регулярк Ватикана
« Ответ #3 : 17 Января 2017, 16:19:04 »
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Спасибо Ядвига -"Обрадовали" :wall: Теперь надо регулярку покупать,- а это лишние расходы, в этом году будет новый дизайн регулярки Сан-Марино. так что расходы на разновид монет возрастает. А на монете Ватикана "Явление Фатимы"- папы и не должно быть в принципе,- будет изображена дева Мария и три ребёнка слушащие её или собор возведённый на месте явления Девы Марии. Вообщем берём всё больше и больше  работы и усиленно копим деньги :money: :money: :money:, Слава богу я от Монако отрёкся, а то пришлось бы  квартиру менять на монеты. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #4 : 17 Января 2017, 17:21:31 »
А это уже точно,что будет новая регулярка Сан-Марино?В один год трудновато осилить. :(
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #5 : 17 Января 2017, 17:35:54 »
Даа..Дмитрий, Монако оно такое. Чудом можно сказать спаслись  :D.
Хорошо я ходячку не собираю /выдохнул/.
С уважением,
Ильдар.

m_xela

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +4/-0
  • Откуда:г.Екатеринбург
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #6 : 17 Января 2017, 17:42:58 »
А я рад, коллекция растет регулярных монет. Как раз к новому году закрыл последнию дыру Ватикан SV 2005,

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #7 : 17 Января 2017, 18:18:27 »
Да ладно, вам, расходы у них повысятся. Лишние расходы у вас появились, как только вы монеты собирать решили  ;D
Радость то какая, новинка в коллекции.
Хотя пока я скептически отношусь к этой новости, и представленный дизайн монет явно не официальный (нет звезд, года, страны). В Испании день дурака не в январе?..
.. Но если вдруг окажется правдой, значит наборы с Франциском пойдут расти в цене, а я все с 2014 годом тянул, не покупал. Если я сейчас поддамся панике, куплю 2014-ый год, а потом новость окажется фейковой, я за вас, Ядвига, в конце года точно голосовать не буду  :D :D :D

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #8 : 17 Января 2017, 18:26:19 »
 8) 8) 8) Вообще то зря меняют дизайн, - самое простое изобразить герб или портрет - ни чего интересного, а если изобразить собор святого Петра или площадь, то -это самое лучшее изображение(сердце католического мира), вера много кратно повысится в непростом современном мире. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #9 : 17 Января 2017, 18:39:45 »
А у меня вопрос появился... а Ватикан на данный момент имеет право менять дизайн?
Смена же ведь происходит после смерти папы или "выхода на пенсию"... а так просто сменить дизайн могут через 5 лет?...

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #10 : 17 Января 2017, 18:51:29 »
You are not allowed to view links. Register or Login
А у меня вопрос появился... а Ватикан на данный момент имеет право менять дизайн?
Смена же ведь происходит после смерти папы или "выхода на пенсию"... а так просто сменить дизайн могут через 5 лет?...

 Могут, это разрешено пресловутым ЕЦБ, просто раньше папы стабильные были (от избрания до смерти),- поэтому дизайн особо не меняли. Сейчас папы современные пошли,-политкорректные, могут сами уйти с престола, а могут из евро зоны выйти,- нет стабильности в нашем страшном мире... с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #11 : 17 Января 2017, 19:24:48 »
Вообще-то я эту новость "за что купила,за то и продала". А сколько интересного сразу узнала! :P
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #12 : 17 Января 2017, 19:56:31 »
Обычные страны не могут, 15 лет нужно ждать. Но т.к. у Ватикана статус особый, пускай лучше люди знающие поищут документы, где им это разрешено. Некоторые пользователи официальными документами свои слова прекрасно подтверждают, за что их уважать всегда буду.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #13 : 17 Января 2017, 21:16:36 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Обычные страны не могут, 15 лет нужно ждать. Но т.к. у Ватикана статус особый, пускай лучше люди знающие поищут документы, где им это разрешено. Некоторые пользователи официальными документами свои слова прекрасно подтверждают, за что их уважать всегда буду.

Немного поправлю. Если правильно понял по этой ссылке.
You are not allowed to view links. Register or Login

Member States are not allowed to change the design of their national sides, except in the case of coins which show the head of state. In that case the coin design may be changed when the head of state changes, or at 15-year intervals to reflect changes in his or her appearance. A temporary vacancy or provisional occupation of the function of head of state does not give the right to change the design of the national sides of regular euro coins, but can be reflected in a commemorative coin.

Т.е.
Страны не могут менять дизайн своих монет, за исключением стран, где на монетах изображен глава государства. В этом случае, дизайн монет может меняться при смене главы (как мы уже видели у Испании, Нидерланд и т.д.) либо возможна смена дизайна с 15-летним интервалом, чтобы отразить изменения во внешности (стареет монарх короче, как и все). Временное замещение функций главы государства не дает права менять дизайн национальной стороны регулярных монет евро, но это может быть отражено в памятных монетах.
С уважением,
Ильдар.

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Новая регулярка Ватикана
« Ответ #14 : 18 Января 2017, 06:41:02 »
Собственно, эту новость (со ссылкой на неизвестный источник) обсуждали на немецких форумах ещё в начале января. Но тут действительно возникает вопрос - а имеет ли папа право изменить дизайн монет?

Ведь в You are not allowed to view links. Register or Login с  Регламентом Европейского парламента и Совета Европейского союза «Об эмиссии монет евро»
 (EU) №651/2012 от 4 июля 2012 года изменение дизайна возможно раз в 15 лет.

Возможно, у numismatica-visual свои источники по этому вопросу есть. Ну решил сыграть папа Франциск на публике и убрать свой потрет с монет (а заодно и денег срубить, а то что то наборы стали вяло покупать) и "договорился" с Еврокописсией  ;D (в счёт отпущения грехов). Будем следить за развитием событий.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)