Автор Тема: Италия, Сан-Марино, Ватикан. Нумизматические удачи, неудачи и немного фото  (Прочитано 6783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
   Недавно вернувшись из поездки по городам и весям Италии, Сан-Марино и Ватикана, спешу поделиться кое-какой информацией и фото. Скажу сразу, что букв дальше много, а приобрести монеты напрямую в Ватикане и Сан-Марино у меня не получилось по тем или иным причинам, которые ниже я освещу. Поэтому, кому не очень интересно, можете только картинки посмотреть.
   Итак, за 10 дней мы с женой объехали на арендованном авто следующие города Апеннинского полуострова: Бергамо, Верона, Венеция, Римини, Сан-Марино, Рим, Ватикан, Пиза, Флоренция, Милан и вернулись в Бергамо.
You are not allowed to view links. Register or Login
Фиат 500. Арендовали ту, что поновее на фото.
  Как видите, программа насыщенная, маршрут был составлен сильно заранее, отели забронированы, и поэтому менять его означало большой «геморрой» и попадание на деньги. 
   «Монетная» программа началась с того, что я понял, что не успеваю в Сан-Маринский официальный магазин филателии и монет в его часы работы, не стал туда торопиться из Венеции и поехал сначала в Римини. И в плане монет не прогадал! По средам и субботам в центре Римини работает рынок (вещевой и продуктовый, и парфюм и т. п. И одну палатку с монетами и марками я нашел!).
You are not allowed to view links. Register or Login
Прямоугольником обозначен рынок, кругом обозначена ZTL — Zona traffico limitata – кто ездил в Италии на машине или собирается это делать, тот поймет. Немало нервов она нам попортила.
You are not allowed to view links. Register or Login
    Там я приобрел 2 евро Сан-Марино 2006 500 лет со дня смерти Колумба по цене 55 евро, Сан-Марино 2014 100 лет со дня смерти Пуччини по цене 25 евро, а также четыре двушки Ватикана 2010-2015 по 25 евро, Ватикан 2013 смена папы за 42 евро. Понятное дело, сильно торговаться от таких цен не получилось, символические 7 евро продавец уступил до суммы 215 евро. 5 евро 2016 «Юбилей милосердия», продающаяся официально за 8 евро, у этого же продавца была за 9 евро, но это не моя тема. 
 You are not allowed to view links. Register or Login
   А вот с погодой в Сан-Марино не повезло, накануне было солнечно, в Сан-Марино же в субботу туманно и дымка, возможно было бы даже видно побережье Адриатического моря, а так всё немного в молоке...
 You are not allowed to view links. Register or Login
Итак, центральный магазин AASFN. Часы работы с 2017 года легкотрудные, мягко говоря:  You are not allowed to view links. Register or Login
Тут же карта, находится магазин в самом центре столицы Сан-Марино - городе Сан-Марино, на площади Гарибальди, д. 5. Эта площадь буквально в 100 м от знаменитой площади Свободы, на этих фото магазин в 100 м за моей спиной:
 You are not allowed to view links. Register or Login  You are not allowed to view links. Register or Login
Наличие монет многим известно и не сильно впечатляет: You are not allowed to view links. Register or Login
Единственное, что я хотел сделать, это лично в руки отдать бланк заказа 2017. Но не судьба, магазин был безнадежно закрыт.
You are not allowed to view links. Register or Login  You are not allowed to view links. Register or Login
   В многочисленных сувенирных магазинах Сан-Марино 5 евро 2016 я встречал по цене от 15 евро, памятные 2 евро по цене от 25-29 евро за Донателло и Шекспира. Продавцы торгуются неохотно, но уступают пару евро с монет 2016 года, которые я и приобрел по 25 евро (поплатившись за свою нерасторопность с покупкой монет с сайта). Недостающая в моей коллекции 2 евро 2004 Боргези была в этом же магазине по 190 евро, был возможен торг, но я даже не стал, вспоминая вчерашние цены в Римини (жаль, не было там этой монеты).
You are not allowed to view links. Register or Login
   Интересный момент: паркоматы на парковках в Сан-Марино принимают только мелочь (в отличие от городов Италии, там и купюры; и пластиковые карты бывает), поэтому на некоторых парковках (есть разменные автоматы, которые наполнены монетами 1 евро и 50 центов Сан-Марино 2015 года явно из мешка.
You are not allowed to view links. Register or Login
   Из Сан-Марино отправились в Рим, приехали в сб вечером и в вс с утра отправились в Музеи Ватикана, которые работают пн-пт, но в последнее воскресенье месяца пускают посетителей бесплатно. Грех было не сэкономить 16 евро за каждый билет, поэтому пришлось выстоять небольшую очередь. Впрочем, приехав к 8.00, в 9.30 мы зашли внутрь (в туристический сезон в бесплатный день ждать гораздо дольше).
 You are not allowed to view links. Register or Login
Точек продаж монет и марок Ватикана, а также почтовых отделений в Ватикане несколько, их часы работы можно посмотреть здесь: You are not allowed to view links. Register or Login
А наличие монет здесь: You are not allowed to view links. Register or Login
Но вот обольщаться не стоит, и на самом деле монет может не быть (кстати, наличие изменилось, но так и написано в заголовке июнь 2016).
Ничего, у меня в запасе был еще понедельник, в который с утра я отправился по следующему маршруту: Банк Италии (по наводке Игорь10, спасибо ему еще раз за это), официальный магазин IPZS и Ватикан. Если бы не географическая составляющая и не вышеупомянутая ZTL, и, знал бы я заранее об особенностях работы ватиканских служащих, я бы наверно и поехал в другом порядке. 
   Банк Италии. Всё как и описывалось в ветке о приобретении монет напрямую. Приходишь по адресу Via dei Mille, 52 (Via в переводе улица) You are not allowed to view links. Register or Login
Есть и другой филиал, но этот в центре, рядом с центральным ж/д вокзалом. Часы работы пн-пт 8.15-13.30, охрана по-английски немного говорит, но слов commemorative coins не понимает, однако перечисление персоналий с памятных монет Италии последних лет заставляет их понимать, о чем речь, и с улыбкой они укажут вам кассу. 
 You are not allowed to view links. Register or Login
Утром с 8-10.00 народу нет, позже возможны и очереди. Памятные двушки только в роллах, разменная мелочь из роллов может быть в кассе (у них аккуратные кассы для евро, монеты в них особо не портятся).
 You are not allowed to view links. Register or Login
Сотрудники не все говорят по-английски, для обмена нужно будет заполнить бланк: все свои данные, адрес проживания в Италии, который он проверит по итальянскому «2гису» (если не снимаете отель, рекомендую заранее найти какой-нибудь в интернете) и кол-во своих и требуемых денег в таблице. 
 You are not allowed to view links. Register or Login
Памятные двушки есть даже ранние года, но не все. 2008 не оказалось, взял 2009, 2015, 2016. Если будете просить по одному роллу, сотрудник будет ходить за каждым, и если не окажется, возвращаться, и всё по новой. И на каком-нибудь может психануть (итальянцы, они такие, заставить их работать не просто). Поэтому рекомендую заранее решить, какие будете брать и написать по-итальянски или распечатать. Оплата только наличкой, так как это размен, а не покупка.
 You are not allowed to view links. Register or Login
   IPZS — Государственный итальянский институт печати и монетный двор.
Именно здесь продаются серебряные, золотые монеты, а также двушки в пруфе и коинкартах. Наличие тут: You are not allowed to view links. Register or Login 
Пункта продаж два: You are not allowed to view links. Register or Login
и
You are not allowed to view links. Register or Login
   Я был в том, что на площади Верди, д. 1. Кстати, на этой же площади находится и сам институт, точнее одно из его зданий, сейчас на реконструкции. Это недалеко от известной Виллы Боргези, Галереи Боргези (в которой располагается музей современного искусства) и Римского биопарка (зоопарка) - красивые места, как, собственно, очень многие в Риме. 
You are not allowed to view links. Register or Login
Памятник небезызвестному для нумизматов Низами Гянджеви на вилле Боргези.
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login  You are not allowed to view links. Register or Login
Цены как на сайте, никаких дополнительных налогов не взимается, оплата возможна картой. Приобрел монету 5 евро 2016 Реканати, на которой изображена картина «Благовещение» кисти Лоренцо Лотте, а на ней, собственно, кошка - олицетворение дьявола, метущегося от благой вести архангела Гавриила. 
You are not allowed to view links. Register or Login
   Далее я опять приехал в Ватикан, был уже обед. В Ватикане, как я уже говорил, несколько точек продаж монет и филателии. Одна из них находится на площади Сан Петро (в левом дальнем углу, если стоять лицом к базилике Сан Петро). Но выбор там довольно скудный, продавец не очень желает говорить на английском, а менеджер (чернокожая женщина) еще и хамит и говорит что-то типа «на сайте написано, там и покупай». Я в свою очередь пытался доказать им, что наличие у них на сайте должно соответствовать хотя бы чему-то. И продавец даже попытался звонить на другую точку, но она была уже закрыта, так как работает до 12. Все это меня очень расстроило, но я сам виноват, что появился там не рано утром. В общем, хочу сказать, что ждать там покупателей с распростертыми объятиями никто не будет, не смотря на то, что вы уже сами туда пришли и у вас есть код клиента и т. д. и т. п. И зря Ватикан казался мне оплотом какой-то честности и порядочности. Всё оказалось как везде. Хотите монет дешевле, чем на спекулятивном рынке, придется потерпеть. У меня не получилось, да и желание уже отпало.
You are not allowed to view links. Register or Login
Пришлось фотографировать монету, взятую с собой из дома.
   Меня ждали еще Пиза, Флоренция, Милан, шоппинг и экскурсии уже без монет. Вот лишь приобрел пару сувениров:
You are not allowed to view links. Register or Login You are not allowed to view links. Register or Login
   Вот в целом и всё, если что-то забыл, так как информации и впечатлений очень много, постараюсь дополнить следующими постами. Если есть вопросы или нужно уточнить что-то по ценам, пишите здесь или в лс.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Alex-1984

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Карма: +3/-0
  • Откуда:Рига, Латвия
Очень интересно. Спасибо за рассказ.
В Ватикане...с того места что на фото - налево, немного назад и в угол... есть сувенирный магазинчик - монеты памятные есть... персонал русско говорящий... но цены неадекватные.

P.S.
Паркоматы на парковках в Сан-Марино - это вещь...))))))))))))... сколько наменяли?

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Отличная, познавательная статья. Думаю в скором будущем пригодится.
С уважением, Юрий.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Добавил еще во вложения панораму Сан-Марино с площади Свободы. Фотохостинг не захотел ее хостить.

You are not allowed to view links. Register or Login
Очень интересно. Спасибо за рассказ.
В Ватикане...с того места что на фото - налево, немного назад и в угол... есть сувенирный магазинчик - монеты памятные есть... персонал русско говорящий... но цены неадекватные.
P.S.
Паркоматы на парковках в Сан-Марино - это вещь...))))))))))))... сколько наменяли?
По магазинам с монетами особо не ходил, время пожалел. Цены в таких раскрученных местах, понятное дело, аховые.
20 евро разменял без фанатизма. Жалко, 2-евровые он не выдает :money: Парковка 1,5 евро в час стоит, нужно ждать, когда до 2 евро поднимут :D
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Григорий, спасибо за столько интересный рассказ!
Что за глухая стена под которой стоит "небольшая очередь"? Внешняя стена Ватикана?

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
You are not allowed to view links. Register or Login
Григорий, спасибо за столько интересный рассказ!
Что за глухая стена под которой стоит "небольшая очередь"? Внешняя стена Ватикана?
Именно так. Мы встали в очередь в 8.00. В 8.15 я снял видео, на котором половина очереди. Еще через полчаса близлежащие улицы все были в очереди. Но запускают быстро. В 9.30 мы уже вошли. Говорят, в высокий сезон можно в вс простоять полдня и не попасть, потому что пускают в бесплатный день до 12.30. В 13.30 выгоняют.
You are not allowed to view links. Register or Login
Но есть, на что посмотреть, конечно. Наверх - на купол базилики Сан Петро, кстати, отдельная очередь.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
В Сикстинской капелле запрещена съемка. Но я конечно сделал несколько снимков на телефон.
(Наконец повернул ;))
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Очень познавательный рассказ. Я бы обозначил бы общую тему и назвал бы так; -" Путешествия по странам в поисках монет". Можно писать о магазинах,о разменных автоматах,банках,- о любом месте где можно достать монеты и простые и юбилейные и разные -разные. Вношу такое предложение. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую коллеги! Очень познавательный рассказ. Я бы обозначил бы общую тему и назвал бы так; -" Путешествия по странам в поисках монет". Можно писать о магазинах,о разменных автоматах,банках,- о любом месте где можно достать монеты и простые и юбилейные и разные -разные. Вношу такое предложение. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Поддерживаю! Я тоже думал об этом, не найдя такой ветки, разместил просто в беседке. Думаю, Артем перенесет, куда надо. Или когда наберется больше таких рассказов.
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Михаил Смирнов

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: +14/-0
  • Откуда:Ленинград
Спасибо огромное за статью ! Очень познавательная и интересная статья.  :) :)


You are not allowed to view links. Register or Login
8) 8) 8) Приветствую коллеги! Очень познавательный рассказ. Я бы обозначил бы общую тему и назвал бы так; -" Путешествия по странам в поисках монет". Можно писать о магазинах,о разменных автоматах,банках,- о любом месте где можно достать монеты и простые и юбилейные и разные -разные. Вношу такое предложение. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
Отличная идея Дмитрий ! Полностью Вас поддерживаю.
С уважением, Михаил Смирнов

kjh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Северодвинск
Спасибо за статью. Познавательно. Супруга едет в эти места - м.б. удастся пополнить свою коллекцию, так что информация в тему. :D

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Спасибо, Mr.Kraft за такую интересную и познавательную статью о Вашем путешествии. Рад за Вас.

В прошлом году тоже посетил Италию во время отпуска, но пополнение коллекции не было приоритетом и не являлось одной из составляющих, так как большую часть времени провёл на пляжах Венецианской ривьеры. В Падуе (самый красивый на мой взгляд город Италии, в котором мне на данный момент довелось побывать) видел витрину нумизматического магазина. Почему витрину? Потому как магазинчик был уже закрыт на обед.

А вот в Венеции зашёл в филиал Банка Италии и так же как Вы взял на обмен по 1 роллу "Донателло" и "Плавта". И с присутствующими на входе в Банк Италии охранниками вышла один в один история похожая с Вашей. Они достаточно долго не понимали о каких монетах я веду речь, пока я не показал им фотографии двушек. После чего меня практически сопроводили к кассам на третьем этаже банка.

В это же самое время, что я проводил на севере Аппенинского полуострова,  мой приятель колесил на машине  в районе Римини и Сан Марино. Его улов составили двушки регулярного чекана в блистерах датированные 2011 годом и несколько монет в 50 евроцентов и 1 евро полученных на сдачу в аппаратах государства Сан Марино при посещении, я извиняюсь общественных мест (!!!).

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
You are not allowed to view links. Register or Login
Спасибо, Mr.Kraft за такую интересную и познавательную статью о Вашем путешествии. Рад за Вас.
...
несколько монет в 50 евроцентов и 1 евро полученных на сдачу в аппаратах государства Сан Марино при посещении, я извиняюсь общественных мест (!!!).
Всегда пожалуйста! Я старался!
А мне вот в таком месте ;) не повезло сдачу получить. Дело в том, что некоторые автоматы сдачу не выдают, на них написано об этом, но может быть мелко. Будьте внимательны!
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Что то остро в Италию захотелось.
За рассказ, спасибо!
С уважением,
Ильдар.

Игорь10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +10/-3
  • Откуда:Украина
  • Имя: Игорь
Чтобы не плодить лишние темы, дополню рассказ Григория собственными впечатлениями, т.к. моя недавняя поездка в Италию была практически по его следам ;D. Пишу в основном о монетах евро. Обзор мой будет небольшим, но зато (надеюсь) поможет кому-то избежать лишней траты времени.
Римини.
Здесь побывал в субботу на рынке. Сразу нашел того, продавца монет, о котором выше писал Григорий (за подробное описание его местонахождения - отдельное СПАСИБО!). Ассортимент монет очень большой: Андорра, Сан-Марино, Ватикан и другие, в т.ч. новинки этого года по очень интересным ценам. По английски понимает плохо, делает скидки. Раскладывал товар уже в 7:20, а закончил торговать в 12:30. Насколько я понял его итальянский в среду он тоже торгует на рынке, но в другом месте. Однако я приехал рано утром в Римини без ночевки и в 14 часов уехал поездом в Рим. Рынок большой, но в основном шмоточный, других продавцов монет я не нашел. Есть еще в центре магазин на via Sigismondo 40, но попал на обеденный перерыв с 12:30, который заканчивался уже после моего отъезда.
Сан-Марино.
После первичного знакомства с продавцом в Римини и покупки 2-х монет Ватикана, я в 8:00 поехал в Сан-Марино. Там обошел примерно 2 десятка сувенирных и нумизм. магазинов. Внимания заслуживает только один - Numismatica Filatelia на Piazzale lo Stradone 24. Расположен сразу возле конечной остановки автобуса из Римини. Надо подняться по ступенькам или на лифте. Большой выбор монет и наборов разных стран. Одна из продавщиц говорит по-русски, хозяин немного понимает. Остальные магазины рассчитаны на туристов.
Рим.
1.Район вокзала Термини. Тут обошел десятка полтора магазинов и обменок, которые также часто торгуют монетами и банкнотами. Вывод: тратить время не стоит! Все продавцы разбалованы туристами, поэтому цены на монеты неадекватные, обмен и покупка других монет их не интересует в принципе. Для любителей старых итал. монет до евро и банкнот можно заглянуть на неб. блошиный рынок, который расположен недалеко от вокзала на via delle Terme di Diocleziano. Также в лучшую сторону могу охарактеризовать магазин на via Goito 27. Это в 860м от Термини. Выбор там не очень большой, но зато хозяин не надевает с утра халат Г.Ю.Цезаря с лавровым венком, а общается приветливо и вежливо. Купил у меня немного украинских банкнот и монет).
2. Район Ватикана. Магазинов великое множество, но все неизлечимо больны такой же манией величия, как и привокзальные.  Цены неадекватные. Исключения два:
- Romanphil на via delle Fornaci 16b. Большой выбор монет и наборов всех стран. Но надо предварительно изучить их ассортимент на сайте You are not allowed to view links. Register or Login. Мне в магазине озвучили цену на 2 евро выше, чем на сайте, но после моего упоминания, что "там же цена другая!" - она волшебным образом стала ниже ;D;
- Vaticanars на  Borgo Vittorio 85A. Сайт You are not allowed to view links. Register or Login Семейный магазин. Купил 2 монеты Ватикана путем торга с демонстрацией таблицы более низких цен в других инет-магазинах Европы. У меня даже спросили: "У вас есть свой инет-магазин?" Подкинули идею...  :-\
3. Так же побывал еще в нескольких магазинах, но ничего интересного и по приемлемым ценам не нашел. Только довольно далеко от центра в районе метро Giulio Agricola в магазине MORUZZI NUMISMATICA на Viale dei Salesiani 12a купил 2 евро Ватикана 2009, но также снизить цену на 4 евро помогло то, что я сначала хорошо изучил их сайт You are not allowed to view links. Register or Login.
Вывод: из великого множества изученных магазинов и обменок- большинство рассчитаны на туристов или нумизматов-новичков. Поэтому перед поездкой надо хорошо подготовиться.
Если есть какие-то вопросы - задавайте! С удовольствием отвечу.


С уважением, Игорь

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)