Автор Тема: Единый выпуск из 3-х монет к 100-летию независимости балтийских государств  (Прочитано 12507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Вот не соглашусь с последним: рисует эскизы монет художник, лепит модели скульптор, но это не делает их ни нумизматами, ни коллекционерами

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
You are not allowed to view links. Register or Login
Вот не соглашусь с последним: рисует эскизы монет художник, лепит модели скульптор, но это не делает их ни нумизматами, ни коллекционерами
8) 8) 8)  Вот смысл вы так и не поняли, ну, что тут скажешь pardon с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Ух ты, жарковато становится.
Дмитрий, не буду спорить, просто не соглашусь)).
Я думаю, что нумизмат, тот кто изучает монеты, их историю. Причем самих монет может и не собирать. А кто там что какой глубинный смысл заложил автор, насколько глубоко, чем копать? Так можно и разработчика дизайна фантиков для конфет назвать кондитером. А что?
С уважением,
Ильдар.

Владимир Вирц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Мне нравится монета номер 5.Тема хорошо раскрыта: три прибалтийские сосны и кроны деревьев сделаны в виде силуэтов этих трех стран  8)

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
You are not allowed to view links. Register or Login
Мне нравится монета номер 5.Тема хорошо раскрыта: три прибалтийские сосны и кроны деревьев сделаны в виде силуэтов этих трех стран  8)

Владимир вы очевидно имели в виду вариант № 4. В варианте № 5 эту рогатинку никак нельзя назвать тремя соснами. Вообще очень большая загадка, то это такое за конструкция. Надо думать так показаны три республики.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
You are not allowed to view links. Register or Login
Ух ты, жарковато становится.
Дмитрий, не буду спорить, просто не соглашусь)).
Я думаю, что нумизмат, тот кто изучает монеты, их историю. Причем самих монет может и не собирать. А кто там что какой глубинный смысл заложил автор, насколько глубоко, чем копать? Так можно и разработчика дизайна фантиков для конфет назвать кондитером. А что?
8) 8) 8)  Я имел в виду нас коллекционеров, те кто собирает монеты и их изучает( изучает коин -карты, из какого металла - сплава начеканены,что означает данный рисунок на монете), при чём тут художники, скульптуры и грвёры- хотя и среди них тоже есть коллекционеры. Гравёры, скульптуры,художники - это те кто выпоняет заказ определённой темы( заказ банков Литвы,Латвии,Эстонии) на монетах. УФ, ну с вами трудно. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Владимир Вирц

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Мне нравится монета номер 5.Тема хорошо раскрыта: три прибалтийские сосны и кроны деревьев сделаны в виде силуэтов этих трех стран  8)

Владимир вы очевидно имели в виду вариант № 4. В варианте № 5 эту рогатинку никак нельзя назвать тремя соснами. Вообще очень большая загадка, то это такое за конструкция. Надо думать так показаны три республики.

Уважаемый Вадим, я как раз имел в виду 5 эскиз, где сосны, а не 6, где рогатка ;)

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • Карма: +29/-0
Ладно, Дмитрий, спор ни о чем.
Тем более ни к коллекционерам ни тем более к нумизматам я себя не отношу, так, собиратель.
Только жду результатов, кто что изобразит. Постою, "покурю с рабочими")).
С уважением,
Ильдар.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
Щас ещё на несколько страниц нафлудим,
а ещё только начало голосования.
Артём, может выделить отдельную тему ?
ИМХО
Тема интересная и достойная отдельной ветки.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
You are not allowed to view links. Register or Login
... Потому я с интересом жду проект монеты Эстония-Латвия-Литва-2018. Если будет общая монета (именно монета, а не тема), то это единение стран. А если каждая страна выпустит индивидуальную монету, которая просто по стечению обстоятельств имеет общую тему, то это будет печалька для меня.
Я не пытался фантазировать, что можно было бы изобразить на эту тему, а просто дождался, что в итоге вышло. Сейчас немного мыслей вслух.

Вариант 3 - у меня вопрос даже не к тому, кто решил подать такой дизайн на конкурс, а к жюри. Кто эти люди, кто входит в жюри? И чем они руководствуются, выдвигая такие дизайны для голосования?

Вариант 6 - уважаемые коллекционеры, нумизматы, собиратели, и те, кому не понравился ни один из вариантов! Обращаюсь сейчас ко всем вам. Наша общая цель - не допустить появления монеты, которая составит конкуренцию словенской пещере. Давайте объединим наши усилия, и проголосуем за что угодно, только не за этот вариант, даже если вы вообще не хотите голосовать.

Вариант 4 - лучше всего сказала Ядвига - попробуйте домыслить, что хотел сказать автор. Если не знаешь тему, то ни единого намека на монете не увидишь.

А вот 1, 2  и пятый вариант уже интереснее.

На мой взгляд вариант с косой самый неудачный из трех.
Во-первых, почему коса символизирует единение? Она никогда это не символизировала. Это веник символизирует силу единения - по одному прутику легко переломать, а весь веник не переломишь. Коса что-то у девушек раньше символизировала. Может быть как-то с браком было связано. Обрезание косы что-то символизировало. Но мне кажется, не единство народов.
Во-вторых, вот некоторые сказали, что коса - в составе одной страны, потом коса разошлась - отдельные страны. Но косу заплетают сверху вниз, а не наоборот. Т.е. это мы сейчас как единая страна?
В-третьих, то что в косе 3 пряди волос, и в Прибалтике 3 страны - случайное совпадение. А если бы стран было 4, коса пролетает для дизайна. На мой взгляд, для символа, нужно брать что-то более универсальное.
И наконец, гербы. Латвийский и литовский мы и так видим на монетах регулярки. Для коллекционеров остальной Европы так уж интересно будет ещё раз на них смотреть? А ведь ещё картинка на экране явно больше по размеру, чем монета. На монете они будут малюсенькие и плохоразличимыми.

Сосны очень удачны.
Во-первых, дизайн получился как простая картинка. Если ребенок будет разглядывать 6 монет, то только на этой он увидит что-то реальное. Птички летают, речка течет, деревья до неба тянутся. Это очень классно, что автор придумал, как страны "замаскировать". Я бы сказал, что автор конкретного дизайна потратил больше времени на исполнение монеты, а не на придумывание символов. Перефразирую Артемия Лебедева - пока остальные выпендривались, человек реально работал. Наверное именно за это я сейчас и проголосую за пятый вариант.
Во-вторых, используя контуры стран, он не побоялся разбросать их как захочется, а не оставлять их так, как они на любой карте мира находятся. Большая часть людей, используя контуры, тупо перерисовала бы карту.
В-третьих, сосна все же один из символов Прибалтийских стран. (рискну утверждать, что даже больший, чем мёд, если вы понимаете, на что я намекаю) Ну и что, что финны подобное чеканили, сосны у нас от этого не перевелись. А если беларусы начеканят березу, российские монеты с березами уже плагиатом будут?
Минус у монеты, конечно, тоже имеется. Карта Латвии ну очень плохо похожа на крону дерева. :)

Вариант 1 - когда я в первый раз просмотрел эскизы, то именно этот вариант привлек внимание. Своей техникой получения рисунка. Может быть такая монета была бы реальным конкурентом люксембургским "скрытым" изображениям. А может и не была бы. Дело в том, что на картинке квадратики друг от друга выделены цветом. 100 и ствол дерева - коричневые. Балтийское море чуточку светлее. Земля вокруг - 2 оттенка желтого. Белый цвет составляет узор линий и крестиков. А на реальной монете все эти цвета будут заменены на один цвет - цвет металла. И один квадратик от другого отличается только высотой рельефа, на доли миллиметра. Могли бы случайно получить обычную шахматную доску, на которой были бы различимы только прямоугольники, из которых состоят страны.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Прошу сравнить изображение на 2-х еврике  2014 года "Председательство Латвии в ЕС" с древней рунной славян.Ваше мнение коллеги? ,- что-то напоминает, или нет? И если да, что обозначает сей рисунок на монете. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Decart

  • Человек форума 2016
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: +53/-0
  • Nb & Ta
  • Откуда:Волжский, Россия
  • Имя: Александр
Проголосовал за вариант № 5. Мне показался этот вариант наиболее красивым. Контуры стран художественно разместились на монете в виде сосен у берега моря. Красивая идея.
Вариант №1 с поясом тоже понравился, тоже хорошо получилось. Но вот на монете, боюсь, не очень будет видно. Может, если на пруфе только.
Я проголосовал обязательно. Когда было голосование за лучший эскиз монеты "30 лет флагу ЕС" выбор кто-то сделал за меня. А были варианты поинтересней. Вот поэтому в этот раз участвую.

Дмитрий, может как-то похоже, из-за радиальных лучей. Вообще руническая письменность, календари и орнаменты распространены от Гренландии до Ирана, Индии и Японии. Мне нравится. Трудный алфавит, только огласовка. До сих пор так и не понял как его читать.
В варианте №6 художник изобразил руну жизни и долголетия. Эта руна была в календаре в дни солнцестояний. Весеннего Жаворонка, летнего Лиго, зимней Коляды и Йоля.
Всё же на картинке это не руны, а бытовые обереги составленные в узор из одной руны "феху", для привлечения богатства и процветания. Могли быть у всех северных народов, не только у славян. Скорее даже, что это не славянская руна. У славян руны "феху" не было, это древнегерманская руна, но орнамент вышивать могли.
С уважением, Саша.

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
У меня скорее философский вопрос ?
Монеты для стран Балтии.
А на сайте может голосовать каждый кому не лень !
Почему не ограничили голосование прибалтийскими странами ?

Leonid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:ярославль
  • Имя: Леонид Анатольевич
Видимо монетами пользоваться будут не только три страны, а все где ходят еврики, вот и расширили участников голосования.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
You are not allowed to view links. Register or Login
У меня скорее философский вопрос ?
Монеты для стран Балтии.
А на сайте может голосовать каждый кому не лень !
Почему не ограничили голосование прибалтийскими странами ?
8) 8) 8)  Приветствую коллеги! Вот у меня возник тот- же вопрос. Если сами коренные народы Балтии не понимают что изображено на монетах, -другим тоже не понять. Самое странное что не было рекламы для жителей Латвии( мои знакомые и друзья даже и не знают об конкурсе -опросе) и очень удивляются когда им говорю о общем дизайне 2-х еврика Балтии. Так что фигня этот опрос- конкурс и сроки очень сжатые.....     А может уже и решено всё ::), а это так для отвода глаз.  с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона