Автор Тема: Норвегия из окна моего дома.  (Прочитано 6036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Норвегия из окна моего дома.
« : 12 Марта 2019, 11:06:01 »
Дорогие коллеги!
Сегодня у меня личный праздник.В этот день семь лет назад я впервые увидела Норвегию и город Тромсё.И я подумала,что это прекрасный повод открыть обещанную тему и рассказать вам о своих впечатлениях о Северной Норвегии.Хочу сразу предупредить,что мои зарисовки будут касаться только того, что я видела своими глазами и о чём знаю не понаслышке.Конечно,эти рамки сузят возможности показать страну в полном блеске,но желающие всегда могут удовлетворить своё любопытство через Интернет,правда? Так что,если я не буду знать ответ на заданный вопрос,я так об этом и напишу. :) :)
А пока я буду обдумывать первую тему,для всех любознательных вопрос.Какое отношение к Норвегии имеют предметы,изображённые на фотографии?
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #1 : 12 Марта 2019, 11:49:25 »
Небось в Норвегии это всё и изобрели? :)

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #2 : 12 Марта 2019, 13:49:05 »
А почему такая неуверенность? Да,эти предметы придуманы в Норвегии.А что это такое,кто сможет сказать?
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #3 : 12 Марта 2019, 13:56:55 »
Один из предметов это сырорезка.

Бурцев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Санкт-Петербург
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #4 : 12 Марта 2019, 14:15:28 »
Ну и знаменитый Норвежский сыр Брюнуст правда стандарт в красной упаковке.  ;) :D

SergeiKl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: +8/-0
  • Имя: Сергей
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #5 : 12 Марта 2019, 14:21:25 »
Сыр и скрепки.
В 1899 году норвежский инженер Юхан Волер, экспериментируя с кусочками пружинной проволоки, придумал несколько удачных конструкций скрепок и получил патент на своё изобретение.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #6 : 13 Марта 2019, 12:26:24 »
Молодцы,все ответили правильно! V)
Немного добавлю.
Известный сыр Брюнуст имеет 10 разновидностей.В моей семье предпочитают этот,что на фото.Сыр изготавливают из козьего молока и,очень редко,только из молока коровы.Цвет имеет также  различный-от нежно бежевого до шоколадного.Это зависит от количества добавленной карамели.Вкус-сладковатый, специфичный,на любителя.Однажды у меня был день рождения во время зарубежной поездки и я решила угостить всю группу этим сыром.Кратко рассказала о нём и предложила попробовать.Мнения разделились в соотношении 50 на 50.Одни подходили и просили ещё кусочек,другие говорили:"Как это вообще можно есть"! Вот такой разброс мнений.Но норвежцам до чужих вкусов дела нет.Они свой сыр обожают и любят его есть с горячими домашними вафлями,тоненько нарезав сырорезкой и густо намазав клубничным вареньем. :)
О скрепках.В Норвегии это не просто канцелярская принадлежность,это символ страны,символ единства нации.В годы немецкой оккупации,когда запрещалось всё национальное,мужчины носили её на лацкане пиджаков,а женщины-как брошку.Это было своеобразное сопротивление врагу.И в Норвегии об этом помнят.Мой сосед,человек очень преклонного возраста,показал мне коробочку,в которой на бархате лежали две маленькие скрепки.Они принадлежали его отцу и матери.А в Осло стоит памятник скрепке,но я его сама ещё не видела.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #7 : 15 Марта 2019, 06:47:28 »
Ядвига, вот ты пишешь про сыры с козьего молока, коровьего, ну это все общеизвестно.
У вас я думаю есть фермы, где разводят северных оленей.
Вопрос а с оленьего молока сыры делают и если да, то как он на вкус, по качеству, по популярности???
Любопытство не порок, а источник знаний

Бурцев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Санкт-Петербург
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #8 : 15 Марта 2019, 07:26:05 »
Как показала практика путешествий по Норвегии стада северных оленей хоть и принадлежат в основном Саамам, но находятся в полудиком состоянии и мигрируют по обширным территориям. Постоянно их доить возможности как я понял у них нет. Поэтому массовой продажи сыра из молока олешек я не наблюдал. Я думаю возможно купить такой сыр на ярмарке в праздник. Мне не разу не доводилось. Ядвиге может повезло больше. Я в продаже видел такой сыр один раз на самом севере Финляндии в Саамском магазинчике. 

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #9 : 15 Марта 2019, 12:55:01 »
В Норвегии нет ферм,на которых разводят оленей.Есть саамские семьи,которым принадлежат небольшие стада.В Тромсё сыра из оленьего молока нет.Я думаю,что причина его не популярности у норвежцев в том,что молоко у оленей не жирное и это создаёт трудности для сыроваров.И,конечно,Дмитрий прав-постоянная миграция тоже не способствует промышленному производству такого сыра.А вот как сувенир,домашний сыр можно купить у коренных жителей на любой торговой точке "Северного сияния"(так называется туристический путь по Лапландии и Северной Норвегии).И далеко за ним ехать не надо.В 80 км от Тромсё по дороге в Альту или в Кильпис Ярве есть такая торговая точка.Но только летом.Скажу честно,я в таких магазинчиках съестные припасы не покупаю,не хочется подцепить какую-нибудь бациллу.Это всё-равно как покупать грибы на обочине автобана.Как-то не верится,что в таких домах соблюдаются правила гигиены.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Бурцев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: +1/-0
  • Откуда:Санкт-Петербург
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #10 : 18 Марта 2019, 06:50:25 »
Массовое производство сыра из оленьего молока налажено в Новой Зеландии  :D. В Норвегии у меня сложилось впечатление, что в вопросах еды северные норвежцы считают, что лучшее враг хорошего у них производством молочной продукции занимается одна компания которая полностью справляеться с задачами без всякой конкуренции.

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #11 : 20 Марта 2019, 21:08:51 »
Вроде полярная ночь уже кончилась у вас, а мы не видим Норвегию из окна моего дома. :(
Любопытство не порок, а источник знаний

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #12 : 21 Марта 2019, 10:08:57 »
Прошу извинить,коллеги,отвлеклась на другие дела :)
Да,Полярная ночь закончилась и у нас уже нормальный световой день,но пока что из моего окна ничего интересного не видно.Только снег идёт и вчера по склону бродил одинокий олень.А так как ни снегом,ни оленями никого не удивишь,давайте закончим тему молочных продуктов.Действительно,в Норвегии один монополист-фирма "Tine",но как же много вкусностей она выпускает! И качество отличное.Вот у меня под рукой(вернее,в холодильнике) нет не начатой баночки со сметаной,иначе я бы показала вам сметанный куличик и это,замете,из "лёгкой" сметаны,т.е.из сметаны не жирной.Я любительница молочных продуктов и уверяю вас,что в Норвегии есть всё,к чему мы привыкли,кроме...творога.Да,того самого творога в пачках,который мы привыкли есть со сметаной и с сахаром.Местные жители о нём ничего не знают и очень удивляются,когда рассказываешь о таком продукте.Так что за сырниками,ленивыми варениками и запеканками-это не в Норвегию.Правда,в последние несколько лет появился творог в виде крупинок.Он пришёл из Швеции.В Эстонии его называют "домашний сыр",а как в России,я не знаю.Так вот эту диковинку норвежцы едят вместе с макрелью в томатном соусе.Как говорится:"О вкусах не спорят".
Пока писала,вспомнила,что есть ещё интересный момент.Здесь запрещено выпускать конфеты с ореховой начинкой.Считается,что орехи очень аллергены.И хотя просто орехи продают в большом количестве и марципан используют для украшения кондитерских
 изделий,но угощая кого-то привозными конфетами,надо всегда поинтересоваться,можно ли ему орехи.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #13 : 23 Марта 2019, 11:38:30 »
Вот,коллеги,сегодня не поленилась,сходила в магазин и сделала "сметанный куличик"  :D
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Норвегия из окна моего дома.
« Ответ #14 : 23 Марта 2019, 11:57:44 »
А вчера,воспользовавшись паузой между двумя снегопадами,сфотографировала снегоуборочную технику.Должна сказать,что с уборкой снега в Тромсё всё в полном порядке.Нет никаких "неожиданностей" с приходом зимы.С первым выпавшим снегом техника в полной боевой готовности! Снег сначала сгребают в определённые места,а потом сбрасывают в фьорды.Дороги всегда расчищены и заторов,практически,не бывает.Так как город стоит на гранитных скалах,вода уходит очень медленно.Поэтому у дорог прорыты кюветы.Зимой,чтобы машина не съехала в кювет,вдоль дорог стоят 1,5 метровые вешки красного цвета.Уборкой дорог занимаются коммунальные службы.А просто дворников в Тромсё нет.Каждый владелец самостоятельно убирает свою территорию.Если вы снимаете квартиру,то в договоре сразу указывается,какую территорию вы должны убирать.А если дом много квартирный,то жильцы распределяют между собой участки для уборки.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)