Автор Тема: Ватикан-2017  (Прочитано 2566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Ватикан-2017
« : 24 Ноября 2016, 13:03:02 »
Темы монет Ватикана:
1. 100-летие Явления Фатимы
2. 1950-летие мученической смерти святых Петра и Павла
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
Re: Ватикан-2017
« Ответ #1 : 25 Ноября 2016, 11:17:22 »
Темы монет Ватикана - просто отличные. Остается большой загадкой (лично для меня) почему при такой богатой истории Ватикана ранее выпускались монеты посвященные встрече семей, дням молодежи. И совсем уж не понятно какое отношении к Ватикану имеет Берлинская стена.

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Ватикан-2017
« Ответ #2 : 03 Февраля 2017, 16:46:06 »
Возможно,так будут выглядеть новые монеты Ватикана.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Ватикан-2017
« Ответ #3 : 03 Февраля 2017, 19:44:45 »
Шикарные 2 евро монеты будут в этом году у итальянцев. По монете Tito Livio сразу видно руку мастера. Одно имя чего стоит: Claudia Momoni. Однозначно буду брать в коллекцию.

А вот Ватикан если всё же эти эскизы окажутся правдой, как-то слабоват в этом году. Монета с Пётром и Павлом повторяет любимые изображения монет Люксембурга - "Пацаны тут мы в профиль, здесь в анфас". А "Фатима", простите натуральная "цыганская свадьба". Прямо какой-то "Табор уходит в небо". Спрашивается, где сама Фатима? Почему её нету? Задерживается? А куда делось стадо овец, которых пасли пастухи? И почему за их спинами уже стоит здание? Храм имени Фатимы? Уже построили? Так быстро? Тогда я ошибался и перед нами не пастухи, а португальские гастарбайтеры?

Ядвига

  • Человек форума 2017
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1400
  • Карма: +25/-0
  • Немного о себе...На любителя
  • Откуда:Норвегия, Эстония
Re: Ватикан-2017
« Ответ #4 : 03 Февраля 2017, 20:32:30 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Шикарные 2 евро монеты будут в этом году у итальянцев. По монете Tito Livio разу видно руку мастера. Одно имя чего стоит: Claudia Momoni. Однозначно буду брать в коллекцию.

А вот Ватикан если всё же эти эскизы окажутся правдой, как-то слабоват в этом году. Монета с Пётром и Павлом повторяет любимые изображения монет Люксембурга - "Пацаны тут мы в профиль, здесь в анфас". А "Фатима" простите натуральная "молдавская свадьба". Какой-то "Табор уходит в небо". Спрашивается, где сама Фатима? Почему её нету? Задерживается? А куда делось стадо овец, которых пасли пастухи? И почему за их спинами уже стоит здание? Храм имени Фатимы? Уже построили? Тогда я ошибся и это не свадьба, а молдавские строители?

Андрей,сама Фатима будет на португальской монете.У Ватикана уже "вторая часть Марлезонского балета". На овечек,увы, места ни у кого не хватило  :) :) А Пётр и Павел скучны и не интересны,полностью с Вами согласна.
Моё мнение не истина в последней инстанции,но оно моё

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Ватикан-2017
« Ответ #5 : 03 Февраля 2017, 20:33:46 »
 8) 8) 8)   Да Италия радует, а вот с Ватиканом Тут вообще наворотили, Да изображены три пастушка ( надо бы их обозначить, что это те самые дети которым явилась дева Мария), с зади  детей костёл,- построенный в середине 20 века на том месте где явилась дева Мария( и тоже как-то бы разъяснить, что за строение), слепили всё и сразу и не понятно ничего. Что касается "Петра и Павла" тут вообще примитив, такая монета была в фаз, теперь то же самое в профиль. Это если будет, меня не обрадует(проиграю спор). Ну поживём ,- увидим. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Ватикан-2017
« Ответ #6 : 03 Февраля 2017, 20:49:23 »
Ядвига. Складывается такое ощущение, что итальянцы в художественном решении вздумали немного поиздеваться над португальцами. Фатима явилась у вас, значит она португалка и мы её убираем. Оставляем трёх пастухов. Одного из них делаем калекой. На монете явно прослеживаются увечия понесённые пареньком стоящим по центру. Девочек не трогаем они сами по себе простушки так как отару овец, которую поручили им пасти они попросту говоря прое...упустили. И тут как верно заметил Дмитрий вдруг откуда ни возьмись появляется здание явно переносящее героев тех самых событий в век грядущий. Намёк на что? Времена изменились, люди научились строить здания, а вы португальцы какими были, простите меня лохами так ими и остались. Без отары овец и калекой пастухом. Плохая монета. Ни о чём. Явно не Фатиме посвящённая.

Хотя на самом деле я предполагаю, что история создания этой монеты была несколько иной.
 
Португальцы создавая свою версию Фатимы, насколько я помню,  решили изобразить рядом с ней Папу Франциска, сидящего в данный момент на Святом престоле. Как пацаны правильные португальцы, испросили разрешение у Римской курии на подобную вольность. Папа не согласился и причём ТАК обиделся на подобное предложение, что тут же приказал убрать свой портрет со всех имеющихся в наличии монет, мол негоже такому лицу и на деньгах. Португальцы поняли, спорить с ним не стали и зафигачили с горя красивейшую монету. А вот итальянцы уже так бзда...испугались от заявлений Папы, что на всякий случай решили, убрать с монеты и Фатиму. А может и португальцы им её изображать запретили? Ну, так сказать в ответ на запрет папы.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
Re: Ватикан-2017
« Ответ #7 : 04 Февраля 2017, 11:08:45 »
 8) 8) 8) Приветствую Коллеги! Немного истории,- поговорим о 2-х еврике"Фатиме". В 1917 году в Португальском местечке Фатима( ударение на первый слог) пасли отару овец три ребёнка. Вдруг небо изменило цвет, послышался грохот и с верху на детей сошла дева Мария. Дети испугались и овцы разбежались, но не постижимым образом дети приблизились к деве Марии и слышали её первое откровение,- после дети рассказали взрослым что произошло, им не поверили,- на второй день дети услышали второе откровение и к ним прислушались,- на третьем дне дети услышали третье откровение, и при этом событии присутствовали местные жители и местный священник. Откровение слышали только дети, присутствующие рядом нет, но всё в точности было задокументировано. Многочисленные комиссии из Ватикана не верили и только тогда когда свершились в точности два откровения, - Ватикан поверил и направил огромные финансы на постройку комплекса,- храма "Фатимы"и инфраструктуру для паломников. Пошла конечно и коммерция. Такова история, но на монете 2 евро это не отображено, потерян смысл историческо- духовного события.
 Как объяснить сие событие с научной точки зрения?!- можно так, Прилетел корабль пришельцев и три дня ремонтировался и исследовал окружающую обстановку. Телепатическим способом инопланетянка передавала детям информацию о будущем человечества, затем улетели в космос. Да можно всё объяснить выдумкой или сочинительством, но факты говорят настойчиво и не опровержимо о контакте людей с высшими цивилизациями... " Есть на свете то, друг Горацио, что не снилось нашим мудрецам"- У.Шекспир. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1293
  • Карма: +29/-0
Re: Ватикан-2017
« Ответ #8 : 04 Февраля 2017, 12:00:07 »
Ну тогда получился усеченный вариант истории- начало и конец.
Пасли отару 3 ребенка, и
Ватикан направил деньги на постройку храма.
Бараны правда не влезли, но размер двушки тоже не резиновый.
С уважением,
Ильдар.

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
Re: Ватикан-2017
« Ответ #9 : 04 Февраля 2017, 12:34:35 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну тогда получился усеченный вариант истории- начало и конец.
Пасли отару 3 ребенка, и
Ватикан направил деньги на постройку храма.
Бараны правда не влезли, но размер двушки тоже не резиновый.
Почему то я так тоже подумал...  :D
С уважением, Юрий.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Ватикан-2017
« Ответ #10 : 04 Февраля 2017, 14:12:25 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ну тогда получился усеченный вариант истории- начало и конец.
Пасли отару 3 ребенка, и
Ватикан направил деньги на постройку храма.
Бараны правда не влезли, но размер двушки тоже не резиновый.

Согласен, Ильдар.  V) Больше всего в этой истории  :'( жалко  :D баранов.

zuka86

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Карма: +18/-0
    • Бумажные модели Формулы 1
  • Откуда:Даугавпилс, Латвия
  • Имя: Евгений
Re: Ватикан-2017
« Ответ #11 : 04 Февраля 2017, 19:57:00 »
Ох, ну с Фатимой вы классно историй придумали. :) Мне все равно, кто на кого обиделся, кого забыли изобразить и зачем пририсовали здание. Одно плохо - слишком мелко все будет. При размере монеты на ней не разберешь, дети там или взрослые, калеки или здоровые, здание это или ракета...
Петр и Павел - какая тема, такое изображение.

Но вот чего я вообще не понял, так это вашего восторга по итальянской монете. Поясните темному человеку, в чем фишка монеты, как вы увидели руку мастера? Эта монета лучше, чем итальянские Кавур, Пасколи, Боккаччо?  pardon

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Ватикан-2017
« Ответ #12 : 05 Февраля 2017, 10:43:20 »
You are not allowed to view links. Register or Login
Ох, ну с Фатимой вы классно историй придумали. :) Мне все равно, кто на кого обиделся, кого забыли изобразить и зачем пририсовали здание. Одно плохо - слишком мелко все будет. При размере монеты на ней не разберешь, дети там или взрослые, калеки или здоровые, здание это или ракета...
Петр и Павел - какая тема, такое изображение.

Но вот чего я вообще не понял, так это вашего восторга по итальянской монете. Поясните темному человеку, в чем фишка монеты, как вы увидели руку мастера? Эта монета лучше, чем итальянские Кавур, Пасколи, Боккаччо?  pardon

Отвечу без юмора, раз он так мешает сконцентрироваться на художественном восприятии нумизматической продукции, а скажу более по существу поднятого вопроса. Я не сравнивал новую итальянскую монету посвящённую «2000 - летие со дня смерти Тито Ливио», ни с 2-я евро «BOCCACCIO», ни с 2-я евро «G. PASCOLI», ни с 2-я евро «CAVOUR» этого же художника Claudia Momoni. Смысловая нагрузка высказанного мною словосочетания «рука мастера» обозначает продолжение линии работ Claudia Momoni с значимыми деятелями итальянской истории увековеченных в скульптуре, как то Давид работы упомянутого мною мастера «DONATELLO» или как в этом конкретном случае «Tito Livio».

И если после смерти Джованни Пасколи остались его фотографические карточки и следовательно потомки могут сравнить запечетлённое на них с изображением на монете, то после смерти Тит Ливио остались зачастую фантазии неизвестных художников и скульпторов.

А как в своё время ответил Микеланджело Буонарроти на вопрос заданный ему: «Как вы делаете свои скульптуры?» - «Я беру камень и отсекаю всё лишнее». Так и здесь в данной конкретной работе Claudia Momoni, она убрала всё лишнее. Остались только она и герой её художественного произведения. И тупо она скопировала скульптуру или скрупулезно исполнив, точно передала нам самый известный образ историка - это уже простите риторика.

А что касаемо второй монеты Ватикана, а именно «Фатимы» я пытался найти на эскизе монеты аббревиатуру создавшего её мастера, чтобы проследить историю его работ и сравнить с нынешней. Как мне показалось в нижнем правом углу есть плохочитаемые символы "QXG.352". Кто-то из вас сталкивался с такими? Или я ошибся в прочтении и там изображено что-то другое?

И ещё пару слов по поводу обнаруженой нами всеми совместно несуразности отсутствия отары овец у пастухов и появившейся за их спинами церкви. Вновь приведу слова того же Микеланджело Буонарроти: «Совершенство складывается из мелочей. Мелочи создают совершенство, а совершенство — не мелочь.»

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2229
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
Re: Ватикан-2017
« Ответ #13 : 05 Февраля 2017, 12:04:52 »
Андрей, спасибо за столько подробный анализ. Действительно, иногда забываешься (хотя мне это непростительно), что за каждой монетой стоит человек или даже команда. В чьи обязанности входит разработка концепции, дизайна. Пусть не всегда мы, коллекционеры положительно принимаем их работы. Но это тоже своего рода творчество. Клаудия Момони работает на Итальянском монетном дворе с 1993 года, и она является автором дизайна не одного десятка монет и медалей.

О ватиканской монете вот что ещё узнал. На ней представлена реплика фотографии ребятишек, встретивших столетие назад деву Марию - Франсишку Марту (1908—1919), Жасинта Марту (1910—1920) и их двоюродную сестру Лусию де Сантуш (1907—2005). Баранов на фотографии не было  pardon



Символы действительно плохочитаемы. Информации об авторе пока нет.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
Re: Ватикан-2017
« Ответ #14 : 05 Февраля 2017, 13:11:29 »
Спасибо, Артём за дополнительную информацию о второй монете Ватикана, посвящённой 100 летию явления девы Марии в Фатиме. Теперь на основании представленной Вами нам фотографии можно прийти к пониманию той концепции, которую хотел донести художник создавший её. И скорее всего это Orietta Rossi. Прихожу к такому выводу проанализировав аббревиатуры на остальных монетах Ватикана.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)