Автор Тема: Работа связанная с коллекционированием (монеты, бонны).  (Прочитано 21341 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Война закончилась ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ СОВЕТСКОГО НАРОДА 8-9 МАЯ 1945 ГОДА !!!, только советского союза и никакими ни союзниками. Да была знаменитая встреча на р. Эльбе , да и только. Всю тяжесть войны вынес советский союз. Но спокойствие не наступало, сопротивлялись ещё фашистские недобитки из идейно подготовленных войск СС, что осложняло поиск культурных ценностей, но всё же часть их нашли....
  - Товарищ капитан, товарищ капитан, подождите, - бежал человек за машиной офицера, бежал, споткнулся, упал, встал, но кричал изо всех сил.
- Стой говорю, человек спешит, а ты гонишь .- уже скомандовал офицер и вышел из машины.
- Что случилось, солдат?- спросил Капитан Пыреев. Солдат подбежал и задыхаясь выпалил новость, потирая разбитую коленку.
 - Товарищ капитан, американцы нашли сокровища из Ленинграда. - ответил солдат.
 - Коленку сильно ушиб, давай подбросим в медчасть, по дороге всё расскажешь.- ответил Пыреев. Машина быстро двигалась по разбитому Дрездену, дороги были свободны.

    - Разрешите доложить.- сказал Пыреев, обратившись к Чуйкову.- По сообщениям из разведки американцы нашли спрятанные сокровища здесь и здесь,- и  показал пальцем на карту местности.
   - Да не может быть, всё то у нас под носом, может провокация со стороны союзников- презрительно посмотрел Чуйков на Пыреева.
  - Может и провокация, злы американцы на нас за взятие Берлина.- серьёзно ответил капитан.
 - Вот то то и оно, надо всё проверить, а докладывать верховному пока не будем.- ответил так же командующий.
 - У нас пропал один из разведки, уже как две недели не выходит на связь, может где и чего разнюхал.- уже подмигнул капитан.
 - А что за товарищ?- уже заинтересовался командующий.
 - Да есть у нас пронырливый такой боец Леонид, очень хорошо разбирается в инженерных коммуникациях и разбирается в культурных ценностях.- уже спокойно порекомендовал Пыреев.
 - Тогда ждём от него вестей, может чего и вынюхает у этих фрицев.- уже ответил Чуйков.   Американцы нашли кое чего из Ленинграда, да не совсем то что надо. Пришлось ждать известий от Леонида. Через месяц случилось невероятное.
 - Товарищ командующий, нашли сокровища Дрезденской галереи. - уже от радости выпалил Пыреев.
- Да ладно, это точно, да не ужели.- не верил в удачу Чуйков.
 - Точно, точно, нашли, этот проныра Леонид, что пропал, переоделся в немца и ходил побирался у местного населения, хорошо знает немецкий и так потихоньку - потихоньку и выведал и нашёл.- уже сиял от радости Пыреев.
 - Сейчас рота сапёров работает вот здесь в штольне. - не унимался Пыреев, - показывая на карте где штольня.
 - Всё поехали на место, если подтвердиться, то награда обеспечена. Вскоре командующий и весь штаб под усиленной охраной прибыли на место. Открылась взорам откопанная штольня, в глубине штольни стояли пару вагонов с картинами фламандских и итальянских художниках, огромное количество статуй и много чего ещё....
 - Вот наш герой, товарищ Чуйков.- обратился к командующему и подводя скромного бродягу в тряпье, Пыреев. Командующий подошёл к нищему и сняв фуражку обнял и произнёс на всю штольню многоголосым эхом.
 - Спасибо тебе от всего народа и партии и быть тебе героем навсегда, представляю к высшей награде Советского Союза, приказ об этом подпишет В. И. Сталин.     На фото,- американцы нашли ценности из Ленинграда, разминированные музеи Дрездена, Леонид Наумович Робинович,- человек нашедший шедевры Дрездена.- прим автора.

                                            Продолжение следует........... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Конечно в после военное время были разысканы многие культурные ценности, но не все. Так же некоторые  генералы и старшины  красной армии грабили  немецкие ценности и вывозили в СССР. Но пришлось издать указ о наказании за мародёрство и грабёж населения поверженной Германии. Последующие годы произошёл обмен и возврат культурными ценностями между воевавшими странами. Но такие шедевры как Янтарная комната, крест Ефрасинии Полоцкой, коллекция Слуцких поясов и многие другие так и не были найдены. Может они уничтожены, а может хранятся в частных коллекциях или в запасниках в каком нибудь музее мира? - остаётся надежда, что когда нибудь они покажутся - проявятся на международных аукционах. Постепенно год за годом после войны музеи Европы начинали возрождаться, отстраиваться кирпичик за кирпичиком и мы можем сегодня лицезреть шедевры мирового искусства. Но с началом "холодной войны" между державами победительницами обмен культурными ценностями прекратился, хоть и есть резолюция международной организации ЮНЕСКО о возвращении странам их утерянных шедевров, на самом деле этого не происходит. Только вмешательство ИНТЕРПОЛА по розыску и возврату  культурных ценностей кое как даёт положительные результаты. Но больше всего возвращается культурных ценностей через международные аукционы. Все организации были созданы в после военное время. Такие известные антикварные аукционы " СОТБИ" и "КРИСТИ " известны каждому коллекционеру, являются международными престижными оценщиками и экспертами в области культурных ценностей. В Советском Союзе так такового антикварного рынка не существовало, их заменили магазины торгующие барахлом по договорённости,-  всем известные "комисионки" да не санкционированные барахольные рынки на окраинах городов - "барахолки". Вот там и мог знающий советский человек случайно выловить раритет.  На фото,- советские солдаты вывозят из Германии антиквариат, пропавший в ВОВ крест Ефрасинии Полоцкой(марка и монета), логотипы антикварных аукционных домов.- прим. автора.

                                             Продолжение следует............ V) V) V)
   
                                         
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Постепенно жизнь в Советском Союзе налаживалась, развивалась страна, забывала военную разруху, совершила первый полёт в космос. Но антикварный рынок был в подполье. На официальном государственном уровне его как бы не существовало, но он всё таки был. Мальчик Женя с братом вернулись в Псков, нашли маму - были в месте, но отец так с войны и не вернулся. Всё это время ценный рубль путешествовал  с Женей.
 - Я на завод пойду,- сказал серьёзно Женя матери.
 - Ох, сынок тебе учиться надо в школе, а брат Вова пусть идёт на завод.- сказала мама.
- Я должен тебе помогать, раз папы нет, я лучше пойду рубль продам. - ответил Женя маме.
- Какой это ещё рубль? Ты что деньги украл?- забеспокоилась мама.
 - Нет не украл, мне офицер Густав отдал в Риге, он уехал в Германию.- ответил  Женя.
 - Сынок не пугай меня и не говори,что ты общался с немецким офицером, ни кому и ни когда. - очень сердито ответила мама.
 - Я всё понял,мама я знаю,что они враги и папа погиб из-за них.- ответил Женя.
 - Отдай мне этот рубль сынок. Я его уберу куда нибудь.- попросила мама.
 - Нет мама пусть он будет у меня, ведь это подарок. И Женя спрятал рубль далеко далеко в тёмное тайное место, да и потом как бы забыл о его существовании. Рубль пролежал долго, пока Женя не вырос и не отслужил в армии. Вернувшись домой и поразмыслив о жизни решил уехать в Ригу и пойти работать на вагоно-строительный завод - "RVR". Так они с братом очутились опять в Риге. Оба пошли работать и одновременно поступили в один из Рижских институтов. Жизнь шла своим чередом  и юноша Евгений встретил  красивую как ему казалось девушку Валентину тоже приехавшую в Ригу работать из Подмосковья. Дело шло к свадьбе и тут Евгений и решил продать свой ценный рубль...............      На фото,- советская барахолка, Рижский вещевой рынок в Москве.- прим. автора.

                                       Продолжение следует........... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Продать кому попало ценный рубль было опасно и поэтому Евгений много ходил по барахолкам,- приглядывался, знакомился с местными барыгами теневого бизнеса,- спекулянтами и фарцовщиками. Завёл нужные связи и предложил одному ювелиру купить за "не дорого" рубль.
 - Здравствуйте Семён, хочу вам предложить очень интересную вещь.- серьёзно сказал Евгений, и показал "константиновский" рубль.
 - О, боже! Ведь это он, это точно он, ну вы же...- бешено завертелись глаза ювелира.
 - Не падайте в обморок, прошу помочь в реализации, данной вещи.
 - Да, но такое изделие будет опасно и не реально продать, надо подумать и спрячьте пожалуйста от моих глазах.- уже ювелир понял опасность сей сделки. Действительно куда можно продать и кому, - было над чем подумать.
- Вы знаете Женечка, у меня в Израиле живёт мой брат Мойша, он таки знает куда его девать, а девать его надо только за бугор. Я таки с ним свяжусь и мы что нибудь придумаем. - заулыбался Семён. Евгений пал духом, продавать в открытую было опасно. Но на счастье по туристической визе из Швеции приплыл брат Мойша. Скоро на телефон позвонили.
 - Хало, это говорит Семён, братик хотел бы видеть вашего дядю. - послышался знакомый Одесский говор. Говорить открыто было опасно, " ухо" могло услышать, это была зашифрованная информация. Встреча состоялась в условленном месте на берегу моря.
 - У вас есть ко мне дело, - обратился незнакомец с рядом стоящим ювелиром.
 - Да есть один интересный персонаж.- ответил Евгений и показал рубль.
 - Да это он, ну надо же как интересно и я готов купить вашего "дядю" за советские рубли, я так понимаю.- уже хитро прищурился Мойша.
 Рубль был продан за очень хорошие деньги, которые с лихвой покрыли расходы на свадьбу и осталось ещё на "горбатую" машину.  Был ли вывезен рубль через границу не известно, но следы " константиновского" рубля в новь потерялись.
  Прошло много лет, когда рухнул "Железный занавес", когда настали "лехие" девяностые рубль снова проявился.........  На фото, - советское авто- "Горбатый" запорожец.- прим. авт.

                              Продолжение следует............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Прошу извинить меня за перерыв в моей  литературной деятельности. Но пришло очень печальное известие о смерти близкого мне человека, которому я обязан своим рассказом " Под флагом чёрных копателей", тому человеку который дал мне прозвище " Злой Демон", очень интересному и честному человеку. После исполнения печального ритуала я обязательно продолжу свой рассказ.                                           
                                                Наш флаг,
                                                     Реет на ветру,
                                                     Ищем историю людскую,
                                                     На мертвеца или беду,
                                                     Нарваться мы рискуем,
                                                     На клад сто копателей претендуют,
                                                     фортуна изменчива иногда,
                                                     Весёлый Роджер,- смеётся всегда.
 

                                                                                                                       с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)                 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Развалился Советский Союз под натиском демократии, и полезла нечисть из всех щелей. Расцвела воровская малина, закружила людей в своём алчном желании обогатиться любым путём. Экономика рухнула, рабочим и учителям, врачам месяцами не платили зарплату, - прокатились забастовки по всему бывшему союзу. А о пенсионерах и ветеранах вообще забыли. Некоторым не хватало на что есть и добавился местный национализм. Понесли люди свои антикварные вещи и награды барыгам- "браткам",- так начинался зарождаться антикварный рынок бывшего СССР. Тот кто хапнул "Пионерские" и "Комсомольские" и "Партийные" капиталы сразу образовали огромные антикварные корпорации с выходом на зарубежные антикварные рынки Европы и США. Пошёл вывоз огромных ценностей на аукционы "Кристи" и "Сотби", за бесценок скупаемые у обедневшего населения. В начале 90-х годов почти не встречались подделки, ибо рынок антиквариата был перенасыщен раритетами.
   Заходит старичок в антикварный магазин и подходит к прилавку. Его надменным взглядом встречает продавец- оценщик и уставившись на деда рыкает.
 - Ну шо старый притащился, желаешь продать или купить чего?- уже нагло улыбаясь говорит продавец-оценщик.
 - Да вот сынок, иконку принёс, сколько дашь, очень денюшка нужна. - отвечает дрожащем голосом старик.
 - А дед не нужна твоя "доска", у нас их целые ящики стоят, ну покажи.- уже заинтересовавшись отвечает П-О. Дед достаёт из сумки завёрнутую икону какой нибудь Божьей Матери или Святого и дрожащими руками отдаёт П-О.
 - О, дед это обыкновенная икона, ничего в ней интересного нет, - уже смягчённым психологическим голосом начинает обрабатывать П-О клиента при этом почуяв наживу, так как икона уже своим видом доказывает старину и свою ценность.
 - Ну сынок, помоги старику, будь добр.- уже со слезами на глазах молит старик барыгу.
 - Ладно старый, уговорил, даю за нею пятьдесят латов, согласен?- ответил уже спокойно П-О. Конечно дед соглашается, ведь для него это большие деньги и тихо печально уходит из магазина. Через пару часов приходит бабушка с теме же проблемами, и ей нужны тоже денюшки.
 -  Вот внучек, посмотри, у меня от мужа остались ордена да медали, очень ценные, воевал мой муж, Берлин брал.- обращается к П-О  бабушка.
 - Вот сыпай на тарелку свои побрякушки, - отвечает барыга и смотрит хитро на бабулю. Бабушка развязывает узелок и кладёт своего мужа весь "Иконостас" на тарелку. Барыга пальцем потрогав всё что на тарелке, выносит свой вердикт.
 - Да хламьё всё, ну мне тебя жалко бабуля, могу тебе "За всё" дать двадьсаточку? - уже смело обработав бабку предложил П-О. Так и ушла за бесценок слава советского офицера. Вечером когда магазин закрылся с заднего хода со двора приходит самый главный "дядька" посмотреть "улов" за день. И оказывается следующее; - "доска" тянет эдак на 500 до 1000 латов, а среди медалей и орденов промелькнут все три ордена славы, да ещё и орден Александра Невского, - эдак на 200 до 800 латов.
 - Ну что брат, отличный улов сегодня, - похлопывает по плечу воротила антикварного бизнеса своего "шестёрку"......    На фото. - "Барыги не причём, всё по чесноку", "Криминальные деньги", "Старикам гроши"- прим. автора.

                                 Продолжение следует.................. V) V) V)
 
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) После "дядька" забирал самые ценные раритеты и уносил с собой. Дальнейшая судьба раритетов распределялась следующим образом; Очень хорошо "дядька" знал свою клиентуру и что кому надо, позвонив своим клиентам по чудо телефонам "мобилам" предлагал с большой накруткой товар,- конечно собирались тайные коллекции редких орденов, монет, фарфора, картин. То что местные собиратели не брали, то легально переправляли дальше на международные аукционы известных и менее известных антикварных  фирм. Получив сертификат у местных экспертов и получив сопроводительные документы выставлялись раритеты на торги. А на торгах люди измеряли бывшие ценности времён СССР уже астрономическими ценами,- борьба за шедевры и раритеты на торгах были громкими, ошеломляя даже бывалых коллекционеров. Но подходя уже к двухтысячным годам поток раритетов постепенно уменьшался, местные воротилы накопив капиталы начинали вкладывать деньги в недвижимость и в производства. Очень крутые антикварные корпорации оставались на плаву, а мелкие или разорялись, либо ликвидировались ОПГ,- антикварный рынок и бизнес занял прочные позиции в жизни людей бывшего социализма. Но произошло и разделение антика на легальный и теневой. А теневой бизнес антиквариата прочно слился с преступностью, что привело к возникновению поддельных раритетов. Покупая антик на мелких рынках или у частных лиц, барыги не брезговали ни чем, подкупали оценщиков и экспертов, в тайных мастерских перекрашивали картины простых художников и подделывая подписи знаменитых художников превращали картины в полотна мировых гениев искусства. Так же перебивались клейма на ювелирных изделиях, искусственно состаривались монеты, и изготовлялись поддельные штемпеля для чекана старинных якобы монет. Пришла очередь и для "константиновского" рубля. На фото,- бурные торги на международных аукционах. прим. авт.

                                                Продолжение следует............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)    Уже не молодой человек сидел у себя на кухне в типичном панельном доме времён советской постройки медленно допивая утренний крепкий  кофе. Мысли были о работе, о текущих заботах, как вдруг раздался звоночек на мобиле. Отложив чашку и нажав кнопку мобилы приложив к уху стал слушать звонившего.
   - Здравствуй Андрюша, как ты там живёшь, нужен ты нашему шефу очень, мы к тебе машину выслали, сиди дома и жди ребят.- проговорил скороговоркой говоривший. Конечно гравёр узнал говорившего с ним даже без определителя на телефоне.  Вскоре появились и "ребята".
  - Поехали к Виктору Палычу, тема тут одна нарисовалась.- уже с недовольным видом проговорили ребята. Гравёру пришлось подчиниться и уехать в месте с ребятами за город Санкт-Питербурга. Ехали минут 30-40, да и не имело об этом и думать, мысль была одна зачем понадобился высшему авторитету. Вскоре где-то скрипнули тормоза и машина вкатила во двор огромного осабняка, похожего на мини дворец. Дальше гравёр проследовал в просторную залу, где находилась группа лиц явно криминального характера, это был воровской сходняк.
 - А вот и Андрюша пожаловал, тут вот у нас не понятка образовалась, тебя вот ждём, расталкуй нам что за "мутняк" в нумизматике пошёл.- встретил добродушно глава сходняка.
 - А в чём дело, Виктор Палыч.- уже нервно подёргивая рукой спросил гравёр.
 - Слыхал небось о поддельных монетах появившихся в Питере, не ты ли их мастырил?- уже стал повышаться голос у Виктора Палыча.
 - Да вы что, я и не смог бы такого сделать никогда, ведь нужно очень хорошее оборудование и сплавы металлов и штемпеля....- отвечал Андрей.
 - Ну ты это ладно, балакать, мы все знаем какой- ты мастер на монетном дворе, какие у тебя руки золотые и глаза острые, небось левак на обочину делаешь?- уже орал шеф.
 - Детьми клянусь нет, там же всё под контролем и как же можно всё это прокрутить.- уже испугавшись авторитета говорил Андрей.
 - Ты Андрюшенька и без меня знаешь, что мы и там всё контролируем и если надо и до мэрии города доберёмся.- уже спокойно ответил Виктор Палыч.
 - Есть у нас к тебе предложение, ты нам изготовь поддельный " константиновский" рубль, а мы тебе в этом поможем, за успех мы тебя отблагодарим всем чем хочеш- уже появился оскал у Виктора Палыча.
 - Но тогда надо изготовить хотя бы похожий штемпель для чекана, а это практически не возможно, это же ювелирная работа- уже поникнув ответил гравёр.
 - Вот Андрюшенька и постарайся, а не то мы тебя закопаем где нибудь в лесочке, ха-ха-ха,- уже смеялся авторитет. Пришлось Андрею согласиться и повторить изобретение времён Алесандра первого.
 - Начиканить то мы начиканим, это мы и на Московском монетном дворе сможем........  На фото,- Монетный двор Ленинграда на марках, значках, знак ЛМД на монетах, вид самого ЛМД.- прим. автора.

                   Продолжение следует.......... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Изготовить штемпель для точного чекана старой монеты довольно трудно и занимает много времени, что и произошло, но торопить Андрея не кто не хотел. По крупицам и фотографиям гравёр изготавливал новый штемпель. Конечно можно было и выкрасть штемпеля из хранилища и на чеканить, но доступа туда не было. Настал тот день когда новый штемпель был изготовлен.
 - Ай да Андрюшенька, ай да молодец, вот по радовал  старичка,- расхваливал Виктор Палыч гравёра.
 - Спасибо Виктор Палыч, рад стараться. - уже радовался и сам гравёр.
 - Ну вот тебе Андрюша и чемоданчик  с зеленью, трать как хочешь, а пока отсидись в отпуске, если понадобишься мы тебя вызовем, золотые руки у тебя,- авторитет крепко пожал руку гравёру.
 
                                                                                                                                                                                                                                               Вскоре штемпель был переправлен в частную ювелирную компанию где и был изготовлен фальшивый "константиновский" рубль. Но в это же самое время на аукционе в Лондоне  появился и настоящий "константиновский" рубль, кто его купил и у кого он сейчас не известно. Но слухи о том, что "константиновские "рубли стали появляться с регулярной точностью будоражили всех нумизматов девяностых годов, но что это за рубли, настоящие или подделки не кто не знал, пока это не заинтересовало высшее руководство России.  На фото,- гравёр изготавливает штемпель, знаки монетных дворов России. - прим. автора.

                                               Продолжение следует...... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   На одном из заседаний  силовых структур где то в Москве.
  - Ну господа, что делать будем, понимаешь , мне музейщики и деятели культуры уже плешь проели на голове понимаешь.- уже спрашивал глава государства.
 - А, что мы можем Борис, к каждому антиквару слежку не поставить и чем они торгуют мы проследить не можем.- отвечали министры.
 - Надо жёстко бороться с организованной преступностью, контролировать ювелирные фабрики, рынки сбыта и усилить охрану музеев и конечно монетные дворы, вот какая загагулина понимаешь. - рекомендовал глава государства. Министры кивали только головами не зная ,что предложить.
 - Это что же получается, мне звонит директор Эрмитажа и говорит что ограблены запасники, это что, воруют сами реставраторы, экскурсоводы, хранители, а может это коты таскают что плохо лежит.- уже раздражаясь говорил глава государства.
 - Ну надо обеспечить музеи новой техникой, заменить новыми кадрами,а у в бюджете денег нет. - ответил один из министров. Почесал голову Борис и молвил.
 - Надо везде порядок наводить, государство шатается, мне нужен приемник, и лучше бы из ваших силовых структур, молодого и мыслящего, чтоб он вас всех перетрахнул.- ответил глава государства. На этом всё совещание и закончилось, все разошлись и глава государства заперся в своём кабинете, выпив водочки позвонил по закрытому телефону куда-то.
 - Здравствуй дорогой, не мог бы ты мне приемника подыскать на главный пост из ваших структур, желательно из Питербуржцев, устал я на троне сидеть понимаеш, вот у меня загагулина такая образовалась.- говорил с кем то призидент. На фото, - главная силовая структура России.

                                 Продолжение следует...... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Пришёл новый век, всё в мире переменилось, встала страна с колен и стала наводить порядок. Это коснулось и  рынка антиквариата и нумизматики. Стали открываться специальные магазины для нумизматов, монетные дворы открыли свои представительства, торговцы получили патенты на торговлю драгметаллами. Силовые структуры стали контролировать потоки и схемы торговли нумизматики. Но не честные дельцы  всё таки остались, а со временем появились новые предприниматели помогающие возврату исторических святынь на родину их происхождения, - таких людей называют меценатами.
  - Здравствуй Алухир, рад тебя видеть, есть для тебя очень интересная вещь.- обратился к давнему знакомому агент по розыску пропавших ценностей.
  - Здравствуй дорогой, здравствуй, давай показывай что у тебя интересного- уже с улыбкой ответил Алухир.
 - Да вот обнаружил случайно, в разговоре с одним знакомым вот такой рубль. - ответил серьёзно агент и показал рисунок. Алухир внимательно посмотрел на изображение и сразу ахнул.
 - Да это же он, тот самый или нет, "константиновский"рубль.- уже с придыханием ответил Алухир.
 - Да я думаю что тот самый.- ответил агент,- только есть одна проблема.
 - Какая проблема? Настоящий или нет?- уже стал повышать голос Алухир.
 - Я думаю что настоящий, арабские шейхи ерунду не берут и проверяют тремя и большими независимыми аценщиками, вопрос в том как его заполучить.- уже раскраснелся агент.
 - Мда, эти короли пустынь сидят на нефтяной игле и скупают на аукционах всё самое ценное, чтоб их побрало...- уже погрустнел Алухир.
 - Вот в том то и дело, что богатейшие люди, в данном случае принадлежит к семье эмира одного из арабского эмирата.
 - Ну братец, ты меня расстроил, мне такие люди не по зубам, эх прошла удача мимо носа.- уже махнул рукой Алухир.
- Да не всё потеряно, надо что-то придумать, втереться в доверие к этому шейху,так сказать и в нужный момент всё провернуть- уже с усмешкой ответил агент.
 - Ладно, надо подумать, ступай, я тебя позову.- попрощался Алухир с агентом. После ухода Алухир  задумался как заполучить у шейха заветный рубль. Долго думал, но идея была очень грондиозная, но как настоящий нумизмат не имел права ошибиться. Через некоторое время позвонил по мобильному к своему бизнес партнёру и попросил о встрече. Такую операцию в одиночку прокрутить не возможно, а в купе с другими олигархами можно попытаться.   На фото,- магазн СПМД., символ таможни России, таможня.- прим автора.

                                               Продолжение следует............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)    Встретились бизнесмены на тайной вечеринке обсудить свои дела и поговорить о нумизматике.
   - Здравствуй дорогой Алухир, что так срочно просишь о встрече?- приветствовал один олигарх другого.
 - Да вот помощь нужна, надо вот одного арабского шейха на монету раскрутить, очень хочется её заполучить , да крепкий орешек.- ответил Алухир своему коллеге,- больших денег запросит или равноценный обмен, как понимаешь потребуются очень большие деньги.
 - А, что за монета такая?- спрашивал Алукбек.
 - Да так совсем ничто, "Константиновский"рубль, я думаю тот самый который пропал во время войны в Польше.- ответил Алухир.
 - Почему так уверен, может подделка или ещё какой нибудь не учтённый  вариант.- уже заинтересовался Алукбек.
 - Это проверить надо, у того самого пропавшего рубля есть одна маленькая отличительная деталь в чеканке, если подтвердиться моя догадка, то можно провернуть сделку, и вот загвоздка как это сделать, как подобраться к этому шейху.- уже в нетерпении говорил Алухир.
 - Мда, задача трудная , но можно познакомиться на конференции нефти добытчиков и сделать ему подарок.- предложил Алукбек.
 - Да, но какой? Их ничем не удивишь. - уже отреагировал Алухир.
 - Надо подарить что-то изысканное, золото или бриллиант какой нибудь- уже задумался и сам Алукбек.
 - Я думаю надо оружие подарить, они на нашем оружии помешаны. - предложил Алухир.
 - Точно, и покрыть его золотым напылением, чтоб ему голову закружить, а там и втереться в доверие и всё по тихому выведать.- согласился Алукбек.
 - А если не сработает, что будем делать?- спросил Алухир.
 - Тогда надо ждать обрушения цен на нефть, затем подключить американских друзей, чтоб подожгли ракетами пару нефтяных вышек где нибудь поблизости ихнего эмирата, а это уже мой друг, политика.- ответил Алукбек.
 - Значит будем пробовать первый вариант. - согласился Алухир.
             На фото,- купюра и юбилейные монеты посвящённые нефте-газо добывающей компании ОАЭ. -прим.автора.
                     
                                             Продолжение следует............ V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Такой случай скоро и представился. На личной встрече с шейхом были подарены эксклюзивные подарки, что очень подкупило шейха.
    - Дорогой друг, разрешите от лица нашей компании и от нас лично преподнести вам скромные подарки.- уже заискивающе через переводчика объяснились два представителя компаний. Взглянув на подарки шейх воскликнул.
  - Аллах аккбар ( Аллах велик), позвольте и вам преподнести ответные подарки - ответил шейх.
 - Переведите мою личную просьбу, хотелось бы увидеть коллекцию нумизматики высокочтимого шейха.- обратился Алухир к переводчику.
 - Это не проблема, шейх ждёт вас сегодня вечером у себя в дворце в шесть часов вечера. - ответил переводчик и поклонился. Первый шаг к цели был сделан. Вечером того же дня встреча состоялась и перед взором Алухира предстал тот самый "Константиновский" рубль о котором мечтал нумизмат.
- Позвольте спросить, ваше высочество историю этого рубля.- уже хитро выведывал информацию Алухир.
- Да, я вам её расскажу. Очень интересная история. Началась она во время второй мировой войны. Некто из немецких баронов отобрал рубль в Польше у убитого еврея. Потом немецкая армия терпела поражение и рубль каким-то образом попал в руки одному русскому мальчику. В середине прошлого века у мальчика купил этот рубль один израильтянин, и совсем недавно пару лет назад он был выставлен на одном из Парижских аукционов, где я его и приобрёл. - уже понимая в чём суть данного вопроса ответил шейх.
 - О-о -о! Очень интересная история, а интересно узнать кем был этот мальчик? - уже заинтересовался Алухир.
 - Это не известно, но историю поведал сам мальчик когда продавал этот рубль в одном из прибалтийских городов, можете поверить моему слову истинного мусульманина, что рубль настоящий раритет, такие вещи оставляют след в истории человечества.- ответил серьёзно шейх.
  - Да хотелось бы и мне прикоснуться к такой истории и к самому предмету.- ответил Алухир.
  - Я отлично понимаю к чему вы клоните, я готов вам его уступить, но на равноценную вещь, деньги меня не интересуют. - предложил шейх. У Алухира земля ушла из под ног, он не мог поверить в удачу, - значит осталось дело за малым, предложить шейху обмен, но на что? - это и мучило нумизмата.  На фото, - подарки шейху, золотой АК, золотой Коран, каталог монет, то что шейхи любят больше всего на свете.- прим. автора.
                 
                                              Продолжение следует.............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Перебрав все варианты обмена Алухир так и не чего не придумав обратился напрямую к шейху с предложением обмена, на что шейх ответил что конкретно его интересует.
  - Дорогой мой друг, вы наверное слышали о компании Де Бирс (DE BEERS)?- спросил шейх при новой встрече с Алухиром.
 - Да конечно, это ведущая ювелирная корпорация по огранке алмазов.- уже бледнея почуяв не ладное ответил Алухир.
 - Так вот я являюсь владельцем амстердамского  филиала компании и меня интересуют бриллианты, вернее ваши российски алмазы.- уже с улыбкой ответил шейх.
 - У нас добыча происходит только в Якутии, но это очень....-  ответил ещё больше бледнея Алухир.
 - Вам плохо, может пройдём присядем в гостиную. - сказал шейх заметив что собеседнику стало плохо.
 - Да пожалуй, пройдёмте.- уже согласился Алухир. Шейх пригласил собеседника прилечь на мягкую софу, откуда не возьмись появилась красивая женщина принесшая кальян и крепко сваренный кофе.
 - Вы не хотите попробовать гашиш?- спросил шейх покуривая булькая кальяном.
 - Нет, спасибо, я на наркотики не употребляю.- уже с омерзением ответил Алухир.
 - Зря, это расслабляет и обостряет чувство удовлетворённости, может пиалу кофе.- предложил шейх. Пришлось согласиться, но кофе был очень крепким, даже горьким, что совсем выбило Алухира из равновесия.
 - Мне нужны ваши якутские алмазы, но не просто алмазы, а алмазы разных цветовых оттенков, достаньте мне парочку и рубль ваш. - уже почти смеясь выставил условия обмена арабский шейх. Попрощавшись с шейхом Алухир был раздражён до безумия. Это совсем превосходило все ожидания нумизмата, Алухир решил это обсудить со своим бизнес партнёром, что и было сделано. На фото,- компания Де Бирс, Якутские алмазы.- прим. автора.

                                                  Продолжение следует.......... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Алухир встретился с бизнес партнёром Алукбеком и рассказал о выдвинутых шейхом условий обмена. На что бизнес партнёр согласился и порекомендовал обратится на прямую к Российской горнодобывающей корпорации.
 -Это не мыслимые условия обмена, где я ему достану алмазы да ещё разных оттенков. Такие алмазы в мире на переучёт.- уже негодовал Алухир.
  - Да не кипешуй, всё можно достать, нужны только два факта.- уже успокаивал друга Алукбек.
   - Это какие ещё факторы? - не понял намёк Алухир.
 - Как какие, первое это наличие денег, а второе условие это время, я надеюсь он сроки не обговорил.- пояснил Алукбек.
 - Да нет, время мы не обговаривали, главное это алмазы.- ответил  Алухир.
 - Знают арабские шейхи толк в драгоценностях, их интересуют наши якутские алмазы, только потому,что они их огранив продают уже как бриллианты, по частоте блеска не имеющих себе равных- объяснил Алукбек и продолжил,- дай им волю они бы всю Сибирь к себе прибрали бы.
  - Ну и Китай свою драконью пасть на Сибирь открывает. - уже бросил обвинения к врагам России Алухир.
 - Это точно, тоже с ними осторожничать приходиться, как говориться доверяй, но и проверяй.- уже согласился Алукбек.
 - Ну что поможешь достать алмазы? - спросил Алухир.
 - Конечно помогу, есть у меня свой человек в корпорации "АЛРОСА", он и отберёт самые при самые красивые алмазы, денег я тебе дам.- сказал бизнес партнёр и пожал руку Алухиру.
 - А как вывезем для обмена камешки ? - уже задумчиво спросил Алухир.
- Официально, с одобрения выше стоящих органов, - уже улыбался Алукбек. Прошло какое-то время и алмазы были отобраны и куплены. Оформлены все документы, но количество людей знающих о обмене неуклонно росло.  На Фото, - корпорация АЛРОСА,- это всё. - прим. автора.

                                                   Продолжение следует.............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона