Автор Тема: Работа связанная с коллекционированием (монеты, бонны).  (Прочитано 21342 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Тайная полиция разыскивала пропавшие ценности из частных усадеб, замков, дворцов. Агенты следили за преступным миром, но чаще всего попадались на воровстве крепостные или обслуживающий персонал при господах. Агентов ищущих награбленное у купцов и прочих подданных называли -" ищейками". Отличительным знаком тайного агента была брошка в виде собаки породы - охотничья легавая. Именно от названия породы и пошло прозвище - "Легавые". Воры и налётчики считали агентов "Легавых" самыми профессиональными агентами сыска тайной полиции. Но во второй половине девятнадцатого века среди воров и грабителей появилась супер профессионалка, женщина воровского дела,- Софья  Ивановна Блювштейн ( 1846-1902гг.) известная  на весь мир как Сонька- золотая ручка. Об этой женщине ходят легенды,именно ей приписывают  создание первых профессиональных организаций по краже раритетов из государственных хранилищ и частных коллекций того времени,создание касс взаимопомощи ворам,- "общяков".  И только ей удалось выкрасть один из "константиновских"" рублей. На  фото,- значок, сама Софья Ивановна и её якобы могила на Ваганьковском кладбище  Москвы.- прим автора.
   В одну из комнат гостиницы что на Фантанке постучали....
- Разрешите войти, Софья Ивановна, есть  до вас  одно дело,- обратились некие господа .
- Да, войдите господа,- обратилась  к входящим женщина,видимо недавно приехавшая в столицу Российской империи.
- Мы обратились к вам  по рекомендации некоего Лёхи "Кошелька",- продолжил один из господ.
- Слушаю вас внимательно господа, присаживайтесь, хотите чаю?- предложила женщина явно оценивая мужчин.
- Есть до вас просьба, организовать похищение нескольких монет из частного собрания графа Путякина,среди них есть очень ценный экземпляр , так называемый "константиновский" рубль.
- Господа, вы же понимаете,что такое похищение надо тщательно продумать и оно требует неких средств для осуществления,- ответила хитро прищурив глаза  Софья.
-Наш заказчик готов оплатить  все расходы и просит принять  небольшой задаток, всё остальное после выполнения дела,- ответил отхлёбывая чай один из присутствующих. На стол был брошен мешочек с деньгами, знаменитая воровка не принимала чеки и векселя.
- Хорошо господа, я всё устрою,мне нужны будут проверенные люди и я сама выполню дело. Через несколько дней Сонька-золотая ручка была готова,а ещё через пару дней переодевшись в даму из высшего общества познакомилась на балу с графом и проникнув в дом  узнала всю обстановку и расположение помещений, что дало чёткий план действий. После пары дней опоив графа вином Сонька похитила "константиновский "рубль, подельники  помогли вылезть Соньке  со второго этажа,представив лестницу уличного фонарщика , да так ловко ,что ни кто не заметил. Передав рубль тайному заказчику, в очередной раз в истории след одного из раритетов был потерян.Сама же Софья уехала из Питербурга ни оставив  и следа своего прибывания. На языке воров это называется ,-"гастроли", а человека -"гастролёром".

                                      Продолжение следует......... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)    Но больше всего раритетов было украдено и похищено  во время Великой Октябрьской революции. Самые отъявленные - отпетые воры и грабители под видом большевиков  без ограничений брали себе что хотели. и многие шедевры ювелирного и нумизматического искусства исчезли навсегда,- их  просто уничтожали, а те грабители кто был умнее просто зарыли как клады до лучших времён. Но самое  страшное в том, что революционеры ополчились на церковь  и просто грабили и грабили уничтожая иконы, алтари, сбрасывали колокола, взрывали храмы. Золочёные ризы  икон переплавлялись, выковыривались драгоценные камни,- молодая советская власть покупала на это хлеб и оружие для пролетариата. Священники расстреливались или сжигались. Дело дошло до того, что большая и малая императорские короны Российской империи готовились к продаже в Великобританию. По чистой случайности об этом узнал вождь мирового пролетариата В.И.Ленин и тотальный грабёж раритетов приостановился.
 - Товарищ нарком, а скажите ка батенька, что у нас творится с имуществом династии Романовых?- спросил товарищ Ленин.
 -Готовим к вывозу, зачем нам имперские регалии. - ответил нарком.
 - Помилуйте батенька, так это же народное достояние нашей молодой страны,- уже хитро прищурился Ленин.
 -Я вас не понимаю, товарищ Ленин,надо чтоб вместо регалий у народа был хлеб и кров , так и послужат народу. Вы же сами издали декрет об изъятии драгоценностей  для нужд народа,- уже негодовал Железный Феликс.
 - Да так оно так, но не всё же подряд, надо же и народу показывать и культуру и историю страны прививать и тому подобное, а так мы получим голую ничем не подкреплённую идеологию, - ответил Ильич,- идите  вон отсюда, дайте подумать. Ленин сел за письменный стол и подумав немного издал указ о образовании госхрана СССР,- в последствии преобразованный в алмазный фонд СССР. Последующим шагом был привоз со всей бывшей Российской империи  многочисленных ценностей,- и потянулись обозы с реликвиями и раритетами в Москву. Конечно не все обозы охранялись и расцвела воровская" малина",- десятки тысяч экспонатов пропали,особенно частные собрания нумизматики. Многие поколения графов и князей Юсуповых, Тургеневых, Соколовых и т.д. собирали нумизматические собрания и они были навсегда уничтожены, или вывезены в дальнее зарубежье. При ЧК был создан отдел по розыску раритетов, который и просуществовал до развала СССР.

                                       Продолжение  следует......  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Конечно не обошли события Красного террора и мою семью( родословную),- прадеда расстреляли, бабушка пережила голодомор и конечно в моей семье хранится раритет с того безбожного времени. Это икона Смоленской Б.М. разрубленная шашкой красноармейца( отец говорит моим далёким предком.- прим. автора). Икона была спасена моим дедом и передана по наследству, привезена с Украины. Конечно в последствии всего этого выросло не одно безбожное поколение в СССР, да и в наше время это сохраняется не смотря на усилие церкви по просвещению народа. Каждый человек делает свой выбор по отношению к церкви и бога. Настоящая историческая икона 12-го века (раритет- реликвия, привезённая из Греции) хранившаяся в одном из храмов г. Смоленска считается утерянной  в 30-е годы прошлого века.
  Конечно время шло и в СССР чеканили монеты и то некоторые с ошибками,- самый интересный это рубль СССР 1924 года с неправильным гербом СССР. Были попытки и выкрасть рубли с монетных дворов. Так как столицей СССР стала Москва, то и образовался монетный двор в Москве. Теперь на территории СССР стало два монетных двора,- в Ленинграде и в Москве. Знаменитые "константиновские" рубли хранились сначала в госхране в Москве, но в 1930-е их вернули в Эрмитаж в Ленинград, остальные пропавшие так и не были найдены.

                              Продолжение следует.............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Со временем в прошлом веке ряды коллекционеров постоянно росли. Собирали свои собрания и простые люди и руководители стран и герцоги и короли. Но в 1930-х годах появился в мире коллекционеров самый азартный собиратель и охотник за раритетами некто Адольф Алоизович Гидлер (1889-1945гг.) известный канцлер Германии- А.Гитлер. Да,да тот самый страшный диктатор третьего рейха развязавший вторую мировую войну. В детстве Гитлер хорошо рисовал, ходил в художественную школу и был артистичным юношей, но всегда был раздражительным и не терпел критику. Два раза поступал в художественную академию, но не проходил по баллам и увлёкся оружием. Рисовал и успешно продавал свои картины. В 1914 году добровольцем вступил в армию, принимал участие в боях на Германо-Французком фронте имеет боевые награды Германии, неоднократно был ранен. Окончание первой мировой войны и капитуляцию Германии встретил крайне негативно, лёжа в госпитале. В 20-е годы Гитлер взялся за самообразование, - учил языки, репетировал в театре и  серьёзно увлёкся политикой. Отлично разбирался в искусстве, изучил всю мировую историю, в совершенстве знал английский и французский языки, изучил конструкции всех видов оружия и изучил всю историю архитектуры. Не удивительно что в последствии пришёл к власти мирным путём в Германии. Ранние картины А. Гитлера- прим автора. Придя к власти и начав наращивать производство вооружений, организовал тайные общества по поиску раритетов- реликвий, артефактов по всему миру. Начал  перестройку Дрезденского  музея художеств и повелел строить собственный музей своего имени. При себе собрал совет и группу оценщиков античного и современного искусства.  Конечно уделял  внимание нумизматике.

                                                    Продолжение следует................... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Живя в своей резиденции в Альпах, Гитлер наслаждался природой и величием гор. Конечно каждодневно занимался государственными делами и принимал своих приближённых.
 - Мой фюрер, взгляните на модель вашего будущего музея, я думаю вам понравится- ответил главный архитектор. Медленно со всех сторон обойдя макет приглядываясь Гитлер вынес свой вердикт.
 - Ханс, это что?, это вы хотите построить в Берлине? , в городе Германской империи?- спросил спокойно Гитлер.
 - Да ,конечно.- ответил спокойно архитектор. Прошла минута и Гитлер стал раздражаться.
 - Ханс, вы архитектор талантливый, но это категорически не возможно построить в Берлине, это какое то недоразумение, здание должно быть многоэтажным, помпезным, чтоб показать любому человеку превосходство арийской нации, это здание должно быть грандиозным сооружением, в нём должны будут хранится все собрания со всей покорённой Европы, а может и всего остального мира!- а вы что мне показываете, какой -то сарай на деревне, пошли вон отсюда, и чтоб через неделю проект был готов, и мне плевать на средства, Германия должна доказать своё величие не только в войне но и в образовании и искусстве.
 - Но тогда надо снести весь центр Берлина, площади для строительства не хватает,- уже в страхе сказал архитектор.
- Мне плевать где вы его построите и как, мы затеваем великую войну, и поэтому сокровища покорённых народов должны свозиться в сердце рейха, думайте, вы меня утомили,- уже успокаиваясь ответил Гитлер. Архитектор не медленно удалился, фюрер вышел на балкон подышать горным воздухом и погладил свою любимую собаку. Горный воздух и окружающие горы всегда успокаивали Фюрера, поэтому так ему нравилось писать картины с натуральной природы.
                                                 
                                    Продолжение следует.............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  План быстрой войны уже готов.                                                                                                                                                                            - Главное в войне натиск и полное уничтожение противника, а потом мы будем отбирать тех кто нам нужен и то что нам нужно. Уже пал Париж, покорена Варшава и другие города Европы, огонь войны разрастается.- говорил фюрер.- теперь осталась красная Россия с её бесчисленными богатствами. Надо действовать быстро,чтоб не успели эвакуировать свои реликвии, я верю в вас господа. Шедевры Европы свозились эшелонами в Германию,  охранялись войсками СС и проходили личный отбор специально созданной группой специалистов, а иногда и самим фюрером для своей частной коллекции. План нападения и разгрома СССР задумывался как великое уничтожение людской массы, но и как самая грабительская война в мире искусства и коллекций. Немецкие войска были прекрасно осведомлены как расположен Московский кремль, где точно находится Зимний дворец в Ленинграде. Гитлер издал предписание, как можно меньше бомбить дворцы и культурные объекты их следовало захватить в целостности и по возможности в сохранности.
    Но и в СССР уже готовились к войне, но с большим опозданием.
 - Как вы считаете, дорогие товарищи, следует ли нам вывозить культурные ценности из Ленинграда, Киева и других городов? - спросил тов. Сталин у государственного совета.- Как полагаете на сколько враг может пройти в глубь нашей территории, товарищи?
  - Товарищ Сталин я выскажу своё мнение, враг может дойти до Москвы уже к осени нынешнего года. Силы слишком не равны, не сможем сдержать натиск. - ответил один из генералов ген штаба.
 - Кто ещё так думает, говорите товарищи.- Сталин закурил трубку.
 - По последним данным разведки на всей линии западной границы осуществляется сосредоточение ударных мотопехотных и танковых сил, так же строятся дополнительные аэродромы для приёма тяжёлых самолётов.- ответил ещё один из генералов.
  - Так вы полагаете, что товарищ Жуков прав, мы будем отступать и сдавать врагу нашу территорию?- Сталин обвёл взглядом всех присутствующих. Было очевидно, что войны не избежать и надо срочно готовить план вывоза всего имущества из западной части СССР в том числе и культурные ценности. На фото,- Гитлер доволен захваченными раритетами и планом военных действий, комиссия созданная для оценки культурных ценностей.- прим. автора.

                                          Продолжение следует.......... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  За неделю до войны с СССР на сопредельную территорию были заброшены диверсионные группы задача которых состояла в подрыве путей сообщения и вывод линий связи. И так в воскресенье в самую светлую ночь война началась. Конечно это было неожиданно для многих и многих людей,- но факт есть факт. Эвакуация художественных ценностей шла полных ходом, но не хватало сил и мощностей для полного вывоза материальных и культурных ценностей и поэтому часть ценностей были просто закопаны в тайных местах до полного освобождения и до полной победы над врагом. Так поступили и с Ленинградом, часть ценностей увезли в глубь страны, а различные статуи сняли с постаментов, законсервировали и спрятали, многие дворцы и пригороды Москвы и Ленинграда пошли по такому пути. К осени враг приближался к Ленинграду, бомбёжки усилились и нависла угроза захвата города.
 - Мой фюрер, красная армия бежит, уже захвачен Киев, Минск, Вильнюс и Рига, Таллин, через пару недель мы возьмём Питербург - докладывали военные Гитлеру.
 - Не останавливайтесь, всё время вперёд и только вперёд, к Зиме мы должны эвакуировать все ценности из этого города, я закрою это окно в Европу, прорубленное ихнем Петром, все шедевры их дворцов должны быть нашими в особенности Янтарная комната подаренная Фридрихом.
- Будет сделано, - ответили генералы своему главнокомандующему. Гитлер чувствовал себя богом. Но к Зиме продвижение гитлеровцев заметно упало, войска уставали всё время наступать, нужна была передышка, но уже был назначен парад немецких войск на красной площади, Гитлер, должен был принимать парад стоя на мавзолее, а не Сталин.  И конечно немецкие войска столкнулись с самым банальным фактором,- с заморозками. При заморозке не заводилась техника, её приходилось отогревать кипятком, а потом уже заводить, линия фронта растянулась на тысячи километров, на завоёванных территориях образовалось партизанское движение. Это обстоятельство и тормозило окончить план быстрой войны.
 - Ну господа, когда я увижу Москву и Питербург?- спрашивал Гитлер у генералов. Штаб не знал что докладывать, военные действия затягивались, потери Германии начинали расти в технике и в солдатах.
  - Мой фюрер, мы остановились к подступам к Москве, через месяц мы войдём в город.- ответил генерал Альберхт.
 - Хорошо, но как дела обстоят с привозом ценностей из Питербурга?, я хочу видеть картины, когда выставка?- спросил ещё непонимающий Гитлер. Генералитет побледнел.
  - Мой фюрер, мы,мы ещё не...- ответил вспотевший генерал.
 - Что вы мямлите там, не слышу Альберхт.- уже раздражаясь спросил Гитлер.
 - Дело в том что мы обстреливаем Питербург, но не вошли в город, мой фюрер,- ответил Гейдрих. Гитлер побледнел и медленно причесал волосы.
 - Что значит не вошли в город?,Что значит обстреливаете?, почему я не вижу решительных действий, что происходит чёрт вас дери?- Гитлер весь затрясся.
- Вот мой приказ! Перебросьте пару танковых соединений с Московского направления и возьмите Питербург, а новый год я должен встретить в Москве. - уже орал Гитлер. Все молча вышли, а Гитлер успокоившись, не мог поверить в услышанное, немецкая армия дала первый сбой.  На фото- Немцы радуются приближению Ленинграда, плакат на защиту Ленинграда.- прим авт.

                              Продолжение следует.......... V) V) V)
 
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Но все попытки взять Москву и Ленинград провалились. Гитлер был в бешенстве, он приказал задушить город на Неве, и разнести его в дребезги, его уже не интересовали шедевры мирового искусства, но Янтарную комнату он всё таки увидел.
 - Мой фюрер, мы не можем взять Питербург, все попытки оканчиваются не удачей.- докладывал Альберхт.
 - Вы меня разочаровали Альберхт, вы отстраняетесь от командования, - ответил Гитлер, немного подумав приказал следующие.
 - Приказываю окружить Питербург со всех сторон, чтоб ни одна мышь не прошмыгнула и обстреливать и обстреливать не переставая, потом сами отдадут город или умрут. Вам же Альберхт я поручаю сбор всех ценностей искусства вокруг города, я знаю что там много дворцов, все ценности должны быть упакованы и доставлены в Берлин. Ищите зарытые сокровища в земле, в воде, хоть в небе, где угодно, усильте разведавательные команды в самом городе.- уже решительно произнёс Гитлер,- для усиления духа можете устроить не большие выставки захваченных ценностей... Вскоре был захвачен город в кольцо, начиналась ранняя зима, началась угроза голода. Гитлеровцы захватили пригородные дворцы и аккуратно вывозили оставшиеся ценности, была вывезена и янтарная комната. На фото,- солдаты смотрят захваченные шедевры, утраченная янтарная комната, осмотр Питергофа. - прим автора.

           - Ну и холода, у меня мёрзнут ноги, надо развезти костёр, как думаете Михель- обратился один из офицеров вермахта к своему товарищу.
     -  Я согласен, но русские начнут обстрел, у них катострофическое положение, но они сопротивляются, я не могу в это поверить,- ответил Михель.
  - Представьте я тоже, что- то пошло не так, и наша прогулка затянулась- ответил Густав.
  -  Это точно, наш фюрер думал уже быть в Москве, но видно командование что-то не предусмотрело.- ответил боевой товарищ.
  -  Завтра надо осмотреть развалины дворца и отправить груз в Германию под усиленной охраной, что за дурацкий приказ, искать сокровища, надо наступать и драться, а мы тут лазим и чёрт чем  занимаемся.- уже еле говорил замёрзший Густав. Укутавшись в шторы и поужинав с шнапсом офицеры заснули.
   
                                  Продолжение следует............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Наступила зима,- главным воином на войне оказался сильнейший мороз ударивший в декабре. Не были готовы фрицы к такому повороту военных действий. Зато сковало льдом Ладожское озеро, -это обстоятельство дало маленькую лазейку для снабжения и вывоза людей из осаждённого Ленинграда. По замёрзшему льду ехали маленькие грузовички" полуторки" рискуя провалиться в полынью образовавшиеся от бомбёжки авиации,- это была страшная дорога жизни. Но зажать полностью блокадное кольцо не удавалось.
 - Ну что Михель, скоро у тебя увольнение- спросил грустно Густав своего сослуживца.
 - Скорее всего весной, положение на фронте непонятное, нас остановили под Москвой, наш план быстрой войны провалился.- отозвался Михель сидя у растопленного камина в одном из дворцов.
  - Скорее всего нас ждёт окопная война- уже не весело ответил Густав.
  - Весной русские соберут силы и пойдут в наступление и наша задача будет оборонятся а не на ступать.- ответил один из офицеров сидящих рядом.
 - Проклятая Россия,  мы все здесь погибнем, а думал привезу в свой замок красивую мебель и картины, обниму Генриетту и детей. - сказал Густав,- я уже подарок приготовил своему мальчику.
 - Что за подарок ? - спросил Михель, - может покажешь. Уже все присутствующие проявили любопытство.
 - Да ни чего особенного, российский рубль. - ответил Густав и достал из своего кармана фотографию семьи и платок в котором была завёрнута монета. Развернув платок все немцы начали рассматривать монету, монетой оказался слегка потемневший "константиновский рубль".
 - О, мой бог!- вскрикнул Михель, - да это же музейная ценность,-откуда взял? - уже орал возбуждённый сослуживец
 - Что кричишь, успокойся,- осадил товарища Густав, - расстреляли одного жида в Польше, а он из рук выронил монету, я подобрал, и себе взял.
 - Ты, полный идиот Густав! нельзя брать у убитых такие вещи,- уже спокойно сказал Михель.
 - Почему нельзя, нам всё можно, ведь мы и начали завоёвывать Европу чтоб обогатиться. - ответил Густав,- и что за монета такая у жида  оказалась?
 - Это знаменитый рубль принца Константина и... - Михель рассказал полную историю такого раритета.
 - Вот ты меня озадачил, - сказал озабоченный Густав,- может выбросить его в озеро, тем более оно рядом на русской земле.
- Поступай как хочешь, но я бы избавился от него, и не посылай его в Германию, это мой тебе совет.- ответил Михель, который был до войны работником одного из музеев Берлина и отлично разбирающийся в нумизматике. На фото дорога жизни- прим. автора.

                               Продолжение  следует........... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Вскоре Густав и Михель были переброшены в Псков для сотрудничества с местным населением по оценке и сбору антиквариата на завоёванных территориях. Этому были рады офицеры так как хотелось отдыха и спокойствия.
 - Вот Михель мы в древнем городе русских, Пскове. Сейчас разместимся и поедем к коменданту города- ответил повеселевший Густав.
 - Да не плохо бы помыться и поспать.- оветил Михель. Вскоре двое офицеров с чемоданами прибыли в местную комендатуру.
 - Хайль  Гитлер, - приветствовали офицеры местное руководство.
 - Хайль, хайль,- ответил комендант города,- как добрались господа?
 - О, отлично, у вас так тихо и мирно.- ответил Михель.
 - Ни чуть не мирно, постоянно партизаны нападают, местное население оказывает содействие, приходится усмирять.- ответил комендант.
 - Что это, русские газеты?- спросил Михель глядя на стопку газет лежащих на столе у коменданта.
 - Надо почитать, - ответил Густвав взяв одну из газет и быстро просмотрел статьи.
 - Вы знаете русский язык? - поднял удивлённо брови Михель, - но откуда?
 - Изучал в университете на старших курсах, а что такого вот и пригодится для общения с местным населением.- объяснил Густав.
 - Вот это здорово, поможет установить контакт с местным священником.- обрадовался комендант.
 - А русской бани тут по близости нет? - опередил снова Густав своего товарища.
 - Как вы знаете что такое русская баня?,- снова удивился Михель.- это обстоятельство мне уже не нравится.
 - Да ещё бы сходить к лояльным русским женщинам,- не унимался Густав.
 - О, это я не советую делать, они могут быть разведкой партизан.- уже забеспокоился комендант.
 - Ни чего страшного, мы найдём людей из местного населения, которые помогут нам найти ценные вещи русских- ответил серьёзно Густав. Товарищи пошли гулять по Пскову и увидели установленный памятник погибшим солдатам, Псков уже был на немецкой земле. На фото,- немецкие газеты для русских, немцы с местным населением, памятник немецким освободителям от большевизма, служили два фрица во Пскове.- прим. автора.

                   Продолжение следует......... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Но вскоре дела немцев пошли из ряда вон плохо, наступала решающая битва за Сталинград, окружение немецких войск стало неизбежным, всё говорило о переломе в войне в пользу СССР. Даже бывшие "союзники" стали отчётливо понимать, что немецкая военная машина сломалась.
 - Слышал Михель , что из отпуска, ездил в Берлин, как жизнь там?- спросил Густав.
 - В Берлине всё отлично, только стала звучать сирена, англичане стали прорывать нашу оборону и бомбить нашу территорию.- ответил грустно Михель.
  - Да это точно? Как-же так?, не верю своим ушам,- отозвался на разговор другой офицер.
  - Я скажу больше, советская авиация уже бомбила Берлин осенью сорок первого, но нам это не говорили.- уже с тревогой сказал Михель.
  - Я предчувствую нашу гибель господа, мы не вернёмся в Германию.- ответил Густав,- я слышал что наши отборные войска попали  в окружение под Сталинградом, это полный разгром господа.
  - Мне не нравиться ваше настроения господа офицеры, у Германии ещё есть силы противостоять и за это надо выпить.- предложил один из офицеров.
 - Наше руководство скрывает информацию о нашем положении, письма солдат и офицеров просматриваются жандармерией СС,  чтоб немецкое население не беспокоить.- уже с раздражением ответил Густав.
 - Скажите мой друг, что вы сделали с русским рублём?- спросил Михель,- я надеюсь вы от него избавились.
 - Нет, не избавился, это мой талисман, я решил его не дарить сыну, а оставить его при себе,- уже уверенно ответил Густав.
 - Ой не смешите меня, в бою или ещё где он вам жизнь не спасёт.- уже с усмешкой ответил Михель.
 - Господа, я пойду прогуляюсь по городу, чему быть того не миновать. - ответил Густав и вышел из комендатуры города Пскова. Погуляв по городу он заметил одного оборванца и решил с ним завести знакомство. Изучив местное население и хорошо разговаривая по русски Густав решил найти друга........   На фото,- мирная жизнь во Пскове, Сталинградская земля для немцев, легендарный ИЛ-4 на марке СССР бомбивший Берлин.- прим. автора.

                                    Продолжение следует............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) - Мальчик, подойди сюда.- позвал Густав оборванца. Мальчик глядя на дядю в форме не уверенно подошёл.
  - Как тебя зовут? - спросил Густав и присел на корточки поравнявшись с мальчиком ростом.
 - Женя, - ответил мальчик, пристально посмотрел на дядю, но не отошёл.
 - Есть хочешь?, на тебе конфетку и протянул мальчику. Мальчик выхватил конфету и убежал. Густав решил в следующий раз принести хлеб и немецкую тушёнку. Но будет ли встреча снова он конечно не знал и к чему приведёт его знакомство с Женей. На следующий день мальчик появился снова на том же месте.
   - Женя иди сюда, я тебе еды принёс,- произнёс Густав и достал тушёнку и хлеба. Мальчик подбежал и взял хлеб  и начал есть. Густав не отходил и наблюдал пока Женя ел, потом отдал банку тушёнки. Женя взял тушёнку и взглянул на офицера.
  - Меня зовут Густав,- сказал офицер,- я тебе принесу завтра ещё еды, ты живёшь один или с кем нибудь ?
 - У меня брат есть и мама, мы там живём.- сказал Женя и показал рукой куда то далеко.
 - Ну приходи с братом завтра. - сказал Густав.
- Брат не придёт, он немцев не любит,- сказал Женя.
 - Ладно, приходи один.- Густав пошёл дальше. Густав понимал всё, но решил подкармливать Женю и его семью, он так-же понимал,что его могут выследить и убить тот-же Женин брат, а мать мальчика может и донести партизанам. - так рассуждал Густав идя к себе на место побывки. Густав вспоминал семью оставленную  в Германии, свой старинный замок, ведь он немецкий барон, как могли немцы поверить этому безумцу и пойти на Россию войной.....   На фото,- дети войны, немецкая тушёнка.- прим.автора.

                                           Продолжение следует........... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Офицер как мог так и подкармливал пацана, но это стали замечать сослуживцы, и дома у мальчика мама не одобряла такое знакомство с офицером вермахта. Отец мальчика служил в красной армии и от него не было вестей. Встречи происходили тайно и даже осторожно,- офицер рассказывал мальчику о Германии и о себе, а мальчик рассказал про свою жизнь. Странно, очень странно бывает в истории, как могут два разных человека, да и ещё разных возрастов дружить. Но вскоре линия фронта приближалась к Пскову. Надо было любой ценой остановить продвижение красной армии, ведь не все ценности были вывезены из России, да и Германия уже успеха в военной стратегии не имела. На помощь как всегда пришли латыши, - Добровольческий Латышский Легион Ваффен СС. Решающая битва состоялась 16 марта 1944 года в трёх километрах от Пскова. Этот день в современной Латвии -памятный каждый год. Красная армия была остановлена в своём стремлении к победе, но это была лишь передышка.
   - Густав, чёрт возьми, русские наступают, надо бежать отсюда. - уже паниковал Михель. Это понимали уже все.
 - Куда отступать, везде идут тяжёлые бои?- спрашивали офицеры.
 - Будем уходить в сторону Латвии, вместе с Латышским легионом, но мне надо завершить одно дело.- собирайтесь и ждите меня. Офицер побежал на встречу к мальчику и увидев его заулыбался.
 - Мне надо уходить, я хочу тебе кое чего дать.- сказал Густав и полез в форму.
 - Мне ничего не надо, я хочу с братом уйти с вами.- выпалил мальчик и пристально посмотрел на офицера.
- У тебя семья есть, мама и брат и папа тоже вернётся.- говорил не веря своим ушам Густав.
- Нет мы всё с братом решили, мы идём с вами.- и из-за угла вышел старший брат Жени. К такому повороту Густав не был готов, но согласился. При встрече со штабом и офицерами Густав объяснил что за ребята.
 - Эти двое русских пойдут с нами,- уверенно сказал Густав.
  - Вы с ума сошли, их ни кто терпеть не будет.- уже с опаской сказал Михель
 - Мой друг, это приказ и точка. - рявкнул Густав. Погрузившись в мерседес и отдав в грузовую машину мальчиков немцы двинулись в путь к Риге. На фото,- Латышский легион Ваффен СС спешит на помощь, перстень и орден легионера.- прим автора.

                                 Продолжение следует............ V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Прибыв в Ригу немцы расположились в местном полицейском участке, но было понятно ,что война дойдёт и до Риги. Рига была сильно разрушена. Награбленные культурные ценности срочно надо отправлять в Германию в Дрезден.
 - Женя, я должен уехать в Германию, но тебя взять с собой не могу.- ответил Густав.
 - Что мне делать, я хотел увидеть Берлин.- уже рассуждал Женя.
 - Война рано или поздно закончиться, ты вырастишь и приедешь, всё увидишь своими глазами. Вы с братом прикиньтесь беженцами, а когда придут русские поезжайте обратно в Псков. - сказал Густав.
 - Вот Женя возьми на память, этот серебряный рубль, он очень ценен, он тебе пригодиться. Прости за всё.... - Густав в первый раз расстроился. Повернулся и отдал по военному честь. Густав ушёл не поворачиваясь, они расстались.

  В Москве состоялся совет генерального штаба главнокомандующего.
  - Наши войска ведут наступательные действия на всех фронтах и развевают наступления на Ригу и Таллин, готова к осуществлению "Балтийская операция"- товарищ верховноглавнокомандующий.
 - Молодцы товарищи, очень хорошо, надо войну побыстрее заканчивать- отозвался товарищ Сталин.
 - Нам надо подумать о розыске пропавших культурных ценностей и назначаю ответственным за возвращение ценностей, товарища Чуйкова.- приказал Сталин медленно попыхивая трубкой.
 - Так точно, надо сформировать бригаду по розыску похищенных ценностей и дать указания разведке о собрании информации- уже ответил Чуйков.
 - Хорошо, выполняйте.- согласился Сталин. Работа закипела, начался розыск пропавших ценностей.
 
        Ставка Гитлера....
  - Мой фюрер, русские наступают по всем направлениям, наши войска отступают- говорил один из генералов.
 - Как идёт строительство моего музея, готова ли моя "солнечная комната", - спросил отрешённый Гитлер. Генералы стояли в недоумении, но зная психологический настрой Гитлера молчали.
 - Мой фюрер, мы не можем доставить ценности в Берлин, поезда направлены в Дрезден, нам не хватает подвижного состава.- выдавил из себя один из генералов.
 - Как это не хватает поездов? Зачем вы везёте всё в Дрезден, чёрт вас всех дери, вы все идиоты, кретины, вы же знаете, что Дрезден тотально бомбят эти проклятые союзники Сталина, всё развернуть в Берлин и.. и... - Гитлер от бешеной речи стал задыхаться. Срочно позвали врача который дежурил возле дверей бункера. Немного спустя отдышавшись Гитлер произнёс следующее.
 - Пусть всё остаётся в Дрездене, союзники всё сравняют с землёй и мою "солнечную комнату" тоже. На фото.- разрушенная Рига, старый железнодорожный вокзал в Риге, почтовая марка России с фрагментом Янтарной комнаты.- прим. автора.

                                         Продолжение следует........... V) V) V)
 
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
  8) 8) 8)  Война шла своим чередом, советские войска приближались к Берлину, союзники рвались тоже в Берлин, весной 1945 года пошло соревнование между США, Англией,Австралией,Новой Зеландией,Канадой за взятие Берлина с западной стороны и Советско-Польскими войсками с восточной стороны. Уже лежал в руинах Дрезден, до конца войны оставалось пару месяцев, судьба Германии была предрешена.
 - Господин фельдмаршал, разрешите предложить следующие действия по эвакуации культурных ценностей- обратился Вайс.
 - Ваши действия должны быть чёткими и войска вас поддержат, Фюрер утратил чувство реальности, Германия проиграла войну, всё скоро закончится.- ответил Гейдрих.
 - Я предлагаю выделить мне оставшийся Латвийский легион ваффен СС для охраны и захоронения шедевров Дрезденской галереи и остатков шедевров Питербурга, в том числе и " солнечную комнату", затем после удачного захоронения предлагаю полностью ликвидировать оставшихся латышей, трупы сжечь на месте захоронения. - ответил Вайс.
 - Очень хорошо, русским не должно ни чего достаться, но "солнечную комнату" я бы спрятал отдельно, вопрос только где.- произнёс Гейдрих. Немного подумал и сказал.
 - Дрезденские шедевры спрячьте в штольне вот здесь, а "солнечную комнату" в Кёнигсберге.- приказал Гейдрих и карандашом показал на карту.
 - Так точно, будет исполнено, господин фельдмаршал.- отчеканил Вайс.

          Штаб советских войск недалеко от Варшавы.....
 - Товарищ Петров обращаюсь к вам со слезами, отмените бомбометание в квадрате семь, там находятся эшелон с культурными ценностями.- уже плакал говоривший.
  - Да вы что! Уже самолёты в воздухе, командующий ждёт доклада об успешной операции, вы что хотите под расстрел попасть, под трибунал- уже злился командующий.
 - Поверьте информации разведки, наши ребята ошибиться не могут, я возьму ответственность на себя.- уже рыдал говоривший.
- Ну хорошо. Командующий повертел ручку связи.
 - Хало, соедините с генеральным штабом, с товарищем Чуйковым. На другом конце ответили и быстро объяснили ситуацию. Приказ об отмене бомбометания был получен.
         
     - Вызываю "ромашку", вызываю "ромашку",- зашумело в наушниках лётчика штурмана.
    - Слушаю тебя "василёк"- ответил на позывной штурман.
  - Приказываю отменить бомбометание в квадрате семь, возвращайтесь на базу, как меня поняли.- опять затрещало в наушниках.
 - Не понял вас, не понял вас повторите приказ,- отозвался штурман. Рядом сидевший второй лётчик показал знак.
  - Повторяю приказ, повторяю приказ, отменить бомбометание,отменить бомбометание в квадрате семь, как поняли меня,как поняли меня- наушники трещали, но приказ был услышан.
 - Вас понял "василёк", возвращаемся на базу.- ответил штурман. Тяжёлый бомбардировщик начал набирать высоту.
  - Петя, внизу " месеры". - отозвался стрелок, - где наша группа прикрытия?
 - Не дрейфь Андрей, наши " сталинские соколы" щас надерут асам задницы, а мы разворачиваемся и уходим на базу.- уже весело ответил Петя. На фото, Разрушенный Дрезден, Тяжёлый советский бомбардировщик ПЕ-8. - прим. автора.

                                            Продолжение следует.......... V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона