Автор Тема: Справочник "Памятные 2€". 2004-2017 гг. (276 страниц с навигацией)  (Прочитано 17938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
А в паре эти две брошюрки прекрасный комплект получился.
Да, точно комплект то что надо, и как оформлено! Хочется распечатать, но краски много уйдет  >:(

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Где-то когда-то я встречал программы перевода PDF в DOC-файлы.
Если бы это сделать и убрать цветные заливки фона, получить типа обычного ч/б DOC-файл.
Для печати в личных целях было бы люкс.
Любопытство не порок, а источник знаний

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
Где-то когда-то я встречал программы перевода PDF в DOC-файлы.
Если бы это сделать и убрать цветные заливки фона, получить типа обычного ч/б DOC-файл.
Для печати в личных целях было бы люкс.
Да, стоит у меня такая прога, но при конвертировании в docx фон вряд ли получится убрать! Я вообще то пошутил, и не жалея краски, распечатал эти брошюры, получилось здорово!

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
Всем доброй ночи!
Дабы уважаемые коллеги не подумали, что я пропал, и забросил начатое дело, хочу сообщить, что работа над каталогом по ценам на памятные 2Евро (Краузе, Михель + иБэй и др. мировые интернет-площадки) идет полным ходом, сейчас я на середине 2014 года. Уже начались пробелы по Краузе, но Михель пока выручает!

Искал в сети электронную версию, лучшего на мой взгляд каталога монет (не только Евро, а и другие тома) Герхарда Шона, но так и не нашел, таковых не существует. Буду заказывать бумажный вариант, уж очень он мне понравился! Есть рекламная версия в ПДФ на 28 страничек, и они меня просто покорили, куда там Михелю и Краузе вместе взятым! Вот так надо подходить к делу:

Артём Л.

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Карма: +55/-0
    • Информационный каталог евро
You are not allowed to view links. Register or Login
Буду заказывать бумажный вариант, уж очень он мне понравился!
Евгений, в феврале-марте будет выходит новое издание каталога, рекомендую подождать до его выпуска.

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Буду заказывать бумажный вариант, уж очень он мне понравился!
Евгений, в феврале-марте будет выходит новое издание каталога, рекомендую подождать до его выпуска.
Артем, спасибо! Конечно, тогда стоит подождать пару месяцев!

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
You are not allowed to view links. Register or Login
Уже начались пробелы по Краузе, но Михель пока выручает!
У меня есть каталог Leuchtturm за 2017 год. Цены в нем в основном завышены, в остальном, я думаю, информация достоверная.
Если смогу чем-то помочь, то буду рад.
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
Уже начались пробелы по Краузе, но Михель пока выручает!
У меня есть каталог Leuchtturm за 2017 год. Цены в нем в основном завышены, в остальном, я думаю, информация достоверная.
Если смогу чем-то помочь, то буду рад.
Спасибо за предложение о помощи с материалами из каталога! Наверно пока закончу 2016 годом (в основном в Михеле по этому году все есть), потом подожду до выхода нового каталога Г.Шона в феврале-марте этого года, а потом продолжу. Естественно, когда закончу по 2016 год, и окончательно обработаю материал каталога, то сразу опубликую в теме! Наверно, как и планировал раньше, присоединю его к основному каталогу по памятным двушкам.

Кстати, планирую в ближайшее время заказать каталог Leuchtturm 2018, хотя он больше напоминает красочный комикс. А каталог Шона самое серьезное издание, по обновлению цен и их реальности, с ним не сравнится не один другой каталог! Да и подача материала там лучше, хотя и изображения монет в ч/б...

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
"справочник по ценам на памятные монеты 2 Евро из каталогов и мировых топ-аукционов"
Закончил работу над 2015 годом. Не хватает по 50% монет, данных из Краузе (а ведь он многими считается лучшим каталогом в мире), за 2016 год, скорее всего у Краузе вообще еще нет данных по монетам зоны Евро, и памятным двушкам в частности. И это при том, что цена на него просто заоблачная! Позор для такого "солидного" издания  >:(
Дальше продолжаю работать с Михелем, в котором за 2016 год, есть данные почти по всем двушкам!
Хотел приобрести лучший каталог Герхарда Шона за 2017, но как мне мудро посоветовали выше, решил подождать выхода в марте, нового издания!
Долго думал, и решил, что не стоит этот "справочник по ценам из каталогов и мировых топ-аукционов" приделывать к "каталогу-справочнику памятных монет 2 Евро" (который можно скачать в главном топике этой темы), а сделать его отдельным.

Большая просьба к счастливым обладателям каталога Gerhard Schön "Euro-Münzkatalog 2017", если есть возможность, предоставить данные по памятным 2 Евро за 2015, 2016 гг. из него! Буду очень признателен за помощь!

Rost3005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Карма: +11/-2
  • Откуда:Україна, Дніпро
Адресовано в первую очередь топик-стартеру, т.е. Евгению. Выскажу сугубо своё мнение, ни в коем случае не претендуя на истину. Читал тему с самого начала и подспудно ощущал, что что-то меня смущает. Точнее, даже точно знал, что именно - это цена на памятные двушки. Зачем она Вам сдалась? :) Дело в том, что на различных рынках цена может существенно отличаться на одни и те же монеты. В Европе на Е-бэе цена одна, в Украине совершенно другая. Более того, цена интернет-магазинов и интернет аукционов даже в одной стране существенно отличается. Каталожные цены тоже как правило далеки от реалий. Сейчас Вы проделываете очень ёмкую, но на мой взгляд, довольно бесполезную работу, пытаясь определить какую-то среднюю цену. Если Вас интересует стоимость каких-либо памятных двушек с целью их приобретения (а не весь постоянно увеличивающийся массив этих монет), то имеет смысл мониторить именно эти монеты и тот рынок, где Вы собираетесь их приобретать. Вам вполне хватит максимум 6 (а то и 2-3) месяцев, чтобы сориентироваться в цене на Вашем рынке и понимать, что имеет ли смысл купить монету по этой цене или можно не спешить. 80% выпущенных памятных двушек вполне можно приобрести за 3-4 евро, т.е. не более чем за 2 номинала. Еще процентов 10 - не дороже 10 евро. Есть ли смысл отслеживать их цену и тратить на это время? Согласен, редкие монеты можно и может быть даже нужно отслеживать (Ватикан, Монако, Сан-Марино и Андорра, Финляндия-2004 и Словения Римский договор, может еще максимум с десяток-другой монет). Если же Вы пытаетесь таким образом определить стоимость своей коллекции, то это тоже утопия, т.к. ее реализация будет зависеть от массы субъективных факторов. При этом вопрос ценообразования может быть решен тем же образом, что и при приобретении монет. В общем, мой совет: не тратьте время на определение средних цен на монеты.

Berserk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Карма: +14/-4
  • Откуда:Курская область
  • Имя: Сергей
А вы не предполагали, что человек делает каталог не только для себя? Думаю если бы он делал только для личных целей, то каталог ни в каком виде не попал бы в открытый доступ. Новички плохо ориентируются в ценообразовании, и такой каталог им будет неплохим подспорьем. Будь у меня такой каталог в свое время, пожалуй избежал бы некоторых ошибок начинающего. А так, это конечно дело автора, каким он видит свой труд. Удачи и терпения  Евгению в его узкоспециализированном, но нужном деле)))).
Помните, знайте и уважайте свою историю. Чтобы не уподобляться животным.

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
...Дело в том, что на различных рынках цена может существенно отличаться на одни и те же монеты. В Европе на Е-бэе цена одна, в Украине совершенно другая. Более того, цена интернет-магазинов и интернет аукционов даже в одной стране существенно отличается. Каталожные цены тоже как правило далеки от реалий...

С одной стороны Вы правы (со стороны коллекционера с определенным опытом, и проживающего в одной из стран бывшего СССР, или др. стране в Европе), но... Посмотрите на это глазами начинающего (такого как я, например) коллекционера! Во-первых: в Израиле довольно трудно (почти невозможно) покупать монеты "вживую", так как собирают здесь в основном пенсионеры из бывшего СССР, и нумизматических магазинов практически нет, а если и есть (в Тель-Авиве), то это трудно назвать "магазином нумизматики", это скорее всего антикварные лавки :-(
Так что, мой источник приобретения монет - это eBay, и еще несколько интернет-магазинов в Германии (где коллекционирование поставлено в лучших традициях педантичных и аккуратных немцев), во-вторых: цены на мировых площадках (опять же на иБэй), на монеты 2Евро в UNC-состоянии (многотиражные, недорогие по 3-15 Евро) не меняются (почти), та-же Греция 2004 года, практически столько же стоит и по прошествии 14 лет после ее выпуска! И средний, начинающий коллекционер (с небольшим достатком) в основном начинает собирать сначала именно монеты с этого ценового диапазона, и не PP Ватикана, Сан-Марино или Монако в оригинальных корбочках с сертификатом, а по мере своих возможностей сначала выбирает все что есть недорогое и обычно "простое UNC" из роллов (сужу по себе). Меня затянуло в нумизматику совсем недавно, в августе прошлого года, и сегодня в моей небольшой коллекции 102 памятные "евродвушки" и линейки "регулярки" 4-х стран Евро-зоны. Все мои памятные 2Евро вписываются в диапазон о котором я писал выше, и пока я не "выберу" все монеты из этих ценовых рамок, я не перейду на более дорогие!
Так что таким "чайникам-нумизматам" как я, такой вот справочник будет как раз кстати! По моему мнению, конечно...

You are not allowed to view links. Register or Login
...Вы проделываете очень ёмкую, но на мой взгляд, довольно бесполезную работу, пытаясь определить какую-то среднюю цену...

Согласен с вами, работа ёмкая, но не бесполезная (читать выше), но мне такая работа не в тягость, более того, мне это очень по душе, можно сказать даже, что я получаю удовлетворение от нее  pardon

You are not allowed to view links. Register or Login
...Если же Вы пытаетесь таким образом определить стоимость своей коллекции, то это тоже утопия, т.к. ее реализация будет зависеть от массы субъективных факторов. При этом вопрос ценообразования может быть решен тем же образом, что и при приобретении монет...

Я даже в мыслях не имею того, что бы таким образом определить стоимость своей "коллекции", и уж тем-более не думаю о ее реализации (в Израиле - это просто нереально), все что можно будет с нее получить (в случае, если со мной что-либо случится), это потратить их по номиналу в одной из стран зоны Евро  :( И это при условии, если моя дочь например, захочет тащить с собой в тур-поездку такую кучу "железа"...  :'(
Так что таких целей у меня нет даже в планах!

You are not allowed to view links. Register or Login
...В общем, мой совет: не тратьте время на определение средних цен на монеты.

Спасибо вам конечно за внимание и за совет, но... простите, я собираюсь продолжать начатое, и если кому то - это будет нужно, то он обязательно воспользуется этим "справочником для начинающих", и скачает его, а тот, кто сочтет этот материал не нужным, просто "пройдет мимо". И мне будет очень приятно, если хоть одному человеку моя работа принесет хоть какую-то пользу, или будет просто интересна! Ведь в моем понимании мы здесь - все коллеги, независимо от стажа или материального достатка, и должны помогать друг-другу! Или я ошибаюсь?

You are not allowed to view links. Register or Login
А вы не предполагали, что человек делает каталог не только для себя? Думаю если бы он делал только для личных целей, то каталог ни в каком виде не попал бы в открытый доступ. Новички плохо ориентируются в ценообразовании, и такой каталог им будет неплохим подспорьем. Будь у меня такой каталог в свое время, пожалуй избежал бы некоторых ошибок начинающего. А так, это конечно дело автора, каким он видит свой труд. Удачи и терпения  Евгению в его узкоспециализированном, но нужном деле)))).

Спасибо за поддержку Коллега!  V)
И полностью согласен с вами! Мне бы такой справочный материал, не помешал бы пол-года назад, и не помешает спустя несколько лет (наверно).

И кстати: среднюю цену я складываю из цен нескольких (5-8), проверенных мной продавцов на иБэй, у которых примерно одинаковые ценовые диапазоны на одни и те-же монеты, и которые не берут свою цену с неба, делая ее нереально высокой, в расчете на "ничего не понимающих новичков"  >:D Плюс сверяю эти цены на нескольких очень популярных и известных интернет-магазинах, он-лайн каталогах и аукционах (в основном немецких, финских и стран прибалтики). Так что все цены в справочнике - очень даже реальные! И поэтому, работа над справочником, продвигается не так быстро, как бы мне хотелось!
И добавление данных из топ-каталогов (пока только из Краузе и Михеля, но вскоре будет добавлен и Шон), делает этот справочник более интересным и колоритным, и... "немножко каталогом"  :D

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Цены на монетки 2 Евро в разных странах разные, например в России немного дороже, чем в Украине. В Израиле их найти вообще тяжело ( из личного опыта знаю ), в Европе тоже цены отличаются между разными странами. Все зависит от спроса и от достатка(зарплаты) коллекционера, а она везде разная ( в Украине это 200-300 евро в месяц, а в Европе 2000-3000 евро).
Любопытство не порок, а источник знаний

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
А тематические каталоги, а не общие по НУМИЗМАТИКЕ, вещь хорошая и нужная.
Кому надо, он себе скачает для своего пользования, а кому не надо или не нравится - пусть проходит мимо.
Любопытство не порок, а источник знаний

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
Цены на монетки 2 Евро в разных странах разные, например в России немного дороже, чем в Украине. В Израиле их найти вообще тяжело ( из личного опыта знаю ), в Европе тоже цены отличаются между разными странами. Все зависит от спроса и от достатка(зарплаты) коллекционера, а она везде разная ( в Украине это 200-300 евро в месяц, а в Европе 2000-3000 евро).

Совершено верно! В Израиле купить памятные евродвушки - просто нереально! Те пенсионеры, которые приехали из бывшего СССР, собирают в основном монеты СССР и стран постсоветского пространства, а в тех жалких подобиях магазинов "нумизматики", которые расположены в основном в центре ТА, их не держат :-( Остается только иБэй, и надежда при поездках в родной Харьков, купить там в клубе коллекционеров, но и там выбор монет евро-зоны - весьма ограничен!
Кстати, цены на UNC из роллов, в харьковском клубе, примерно равны ценам нормальных продавцов на иБэй (проверенно мной в ноябре)!

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона