Автор Тема: 2 евро Бельгии 2015 "Ватерлоо". Настоящая или фейк?  (Прочитано 12718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Airadali

  • Человек форума 2018
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1009
  • Карма: +65/-1
  • Откуда:Латвия
You are not allowed to view links. Register or Login

Судя по видео на котором крупным планом видно, что художник-дизайнер этих монет, держит в руках блистеры с 2 евро 2015 года "Ватерлоо", версия о том, что данные монеты есть, пусть и в единичных экземплярах имеет полное право на существование.

SYS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: +6/-0
Вот и ссылка на видео о котором я писал ранее нашлась и на сайте того самого телеканала, чей лейбак виден на скриншоте

Юрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:Москва
  • Имя: Юрий
А сейчас в таких самых блистерах продают 2,5 евро. В чем разница? 2 евро нельзя а 2,5 можно.
С уважением, Юрий.

Ильдар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1291
  • Карма: +29/-0
Могу предположить, что два евро это для хождения по всей Еврозоне и приходится изображения утверждать с оглядкой на соседей. А номинал 2.5 - это для внутреннего хождения. А у себя типа, что хотим, то и делаем.
С уважением,
Ильдар.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
You are not allowed to view links. Register or Login
Могу предположить, что два евро это для хождения по всей Еврозоне и приходится изображения утверждать с оглядкой на соседей. А номинал 2.5 - это для внутреннего хождения. А у себя типа, что хотим, то и делаем.
8) 8) 8) Приветствую. Не предпологать, а точно утверждать, -это абсолютно правильно. Любой дизайн 2-х еврика должен пройти утверждения комиссии ЕЦБ ( все за или все против, и выслушать доводы и претензии и даже голосовать за какой либо вариант) и только потом чеканится. А 2.5 евро -это монета внутреннего пользования и конечно для Бельгии это событие, вот поэтому и разрешили чекан 2.5 евро с таким же дизайном как и отменённая 2 евровая монета. Но кто-то умный сохранил определённое отчеканенное количество 2-х евриков. с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
Из нового каталога Г.Шона... 6000 Евро однако  pardon

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
Скорее всего настоящая, т к они были отчеканены, а затем их запретили выпуск.
Монеты были уничтожены, наверно кто-то сумел себе пару штук прихватизировать.
Любопытство не порок, а источник знаний

Evgeny

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +14/-0
You are not allowed to view links. Register or Login
Скорее всего настоящая, т к они были отчеканены, а затем их запретили выпуск.
Монеты были уничтожены, наверно кто-то сумел себе пару штук прихватизировать.
Пару штук? Да нет, если бы всего пару, то такой солидный каталог как Шон, не разместил бы её у себя, да и цена была бы намного выше чем 6000 Евро! Смею предположить, что из монетного двора вышли наружу 5000-6000 штук, и Герру Герхарду, который Шон - это известно!
Теперь точно, так любимая нами, и такая недосягаемая большинству простых коллег - ГК, смещена с трона загадочной бельгийской соперницей... аватарку менять не буду :-)

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
ГК - это официал, а "Ватерлоо" - не официал, хотя монетки и существуют в каком-то количестве.
Любопытство не порок, а источник знаний

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
You are not allowed to view links. Register or Login
ГК - это официал, а "Ватерлоо" - не официал, хотя монетки и существуют в каком-то количестве.
Поддерживаю. Если в обращение не введена официально, то это не монета (не платёжное средство) и мне совсем неинтересна. Сувениры, хоть и изготовленные на МД не собираю

an_38

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Карма: +16/-0
  • Откуда:г. Иркутск
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
ГК - это официал, а "Ватерлоо" - не официал, хотя монетки и существуют в каком-то количестве.
Поддерживаю. Если в обращение не введена официально, то это не монета (не платёжное средство) и мне совсем неинтересна. Сувениры, хоть и изготовленные на МД не собираю
Кто бы насыпал таких сувениров. )))
Это не сувенир, это пробный образец который в дальнейшем не было утвержден.
Такие монетки денег стоят и не малых !!!

Олег_К

  • Классик
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2523
  • Карма: +43/-0
  • Счастье не в деньгах, а в их количестве
  • Откуда:Украина_Львов
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
ГК - это официал, а "Ватерлоо" - не официал, хотя монетки и существуют в каком-то количестве.
Поддерживаю. Если в обращение не введена официально, то это не монета (не платёжное средство) и мне совсем неинтересна. Сувениры, хоть и изготовленные на МД не собираю
Кто бы насыпал таких сувениров. )))
Это не сувенир, это пробный образец который в дальнейшем не было утвержден.
Такие монетки денег стоят и не малых !!!
Андрей, в данном случае ты прав на все 120% :money:
Любопытство не порок, а источник знаний

Вадим С

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Карма: +8/-0
  • Откуда:Московская об. г. Жуковский
You are not allowed to view links. Register or Login
You are not allowed to view links. Register or Login
ГК - это официал, а "Ватерлоо" - не официал, хотя монетки и существуют в каком-то количестве.
Поддерживаю. Если в обращение не введена официально, то это не монета (не платёжное средство) и мне совсем неинтересна. Сувениры, хоть и изготовленные на МД не собираю

Это самая настоящая монета, но только с маленьким (пока непонятным)тиражом. Очень даже желанная. Так и возникают настоящие раритеты (конечно это будет зависеть от тирада. Судя по цене их довольно много. Ее стоимость от этого будет только расти. Ничего общего с сувенирной продукцией.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Константиновский рубль тоже в обращение не поступал,однако цена на него моё почтение. Пока Ватерлоо никто не видел, буду считать ГК самой дорогой.Если всё таки "Ватерлоо" существует, то ГК скорее всего будет смещена на второе место.

Жека-Р

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: +10/-0
  • Errare humanum est
  • Откуда:Подмосковье
При всём моём уважении к многообразию мнений остаюсь при своём мнении. И кто по каким критериям собирает свою коллекцию ни в коем случае не оспариваю. Но то, что какой-то товар имеет свою цену, не делает этот товар монетой. Яйца Фаберже тоже дорогие, но от этого монетами не становятся. А в Китае можно напечатать, что угодно и на что угодно похожее. Да кто-то собирает, браки, кто-то может собирать даже фальшивки - это всё зависит от того кому что нравится и я за разнообразие интересов. Признаю выражение - пробная монета,фантазийная монета, но не "монета". У меня простое мнение, если не было государства, которое бы ввело в обращение эту монету с определённым номиналом, то всё это просто изделия, которые можно продать (ну, если кто-то любит коллекционировать чужие ошибки, ну и хорошо, а по мне не получить разрешение в соответствующем порядке и отдать в производство работу - это верх некомпетентности и меня это раздражает :) - нет на них Сталина )) ).

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

9 января 2024 г.
Франция - Летние Олимпийские игры 2024 в Париже (4-я монета)

январь 2024 г.
Бельгия - Председательство Бельгии в Совете ЕС

30 января 2024 г.
Германия - Мекленбург-Передняя Померания (холм Кёнигсштуль)