Автор Тема: Работа связанная с коллекционированием (монеты, бонны).  (Прочитано 21388 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Работа состояла в охране огромного гостиничного комплекса, который не давно был построен. Конечно костюм, галстук, всё чин чинарём. Народу приезжало на летний период очень много и не хватало обслуживающего персонала. Я согласился, что позволяло сочетать две работы сразу,- и охрану и мед.практику.
- Завтра выходи и работай сутки через двое..- сказало очередное должностное лицо в моей жизни.
- Я ознакомился с территорией и увидел старый полуразрушенный дом.
- А это чья  территория?- спросил я.
- Это тоже наша  гостиничная  часть и дом предназначен под снос.- ответил мой старый знакомый.
- Я ближе к вечеру полажу в нём,- и получил согласие напарника.
-Только там всё гнилое и гвоздей полно, будь осторожен,- предупредили меня.
День пролетел в службе, а вечером моему взору предстало старое летнее здание (дача), с разбитыми окнами,выломанными стенами и половицами.
- Наверное клад искали, очень на это всё похоже,- подумалось мне и я поспешил доложить и расспросить своего напарника.
- Да там всё вверх дном перекопали и перетрясли.- ответил напарник.
- А чего нашли, случайно не в курсе?-спросил я.
Не знаю, может чего и было, но я туда не совался,- ответили мне, но мысль о кладе уже закралась в голову. На следующее дежурство я вооружился  фонариком и пошёл всё тчательно осматривать и обратил внимание на печку, она стояла не тронутой, среди мусора и гнилья.......
         
                                    Продолжение следует.................                     с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Но меня опередили,- в один из дней приехал прораб и привёз не коего человека. В руках у него была сапёрная лопатка, кувалда и зачехлённый металлоискатель.
- Это человек на предмет кладоискания, администрация разрешила поискать сокровища.- доложил  прораб.
- Думаете что-то найти?- поинтересовался мой напарник. У меня же сердце ушло в пятки, только бы не ломал печку. Я  мысленно обратился к богу. Не могу сказать, но я нутром чуял что там что-то есть. Но полазив целый час по дому, человек вынес чугунную обрешётку , которую он выломал  из печки. Она служит для предотвращения выпадения горящих дров. Сейчас это заменяется огнеупорным стеклом в дверце топки. Но мы на всякий случай проверили, что вынес человек, по выражению лица я понял что ни чего не нашёл. Я обрадовался этому обстоятельству, и вечером обследовав дом понял , что самое сокровенное может быть запрятано в печке или в фундаменте. Пролазив в темноте целый час я так ничего не нашёл.
- Ну что , что нашёл ? - спросил меня смеясь напарник. Я наверное выглядел полным дураком в этот момент.
- Смейся, смейся, то ли ещё будет,- огрызнулся я.
- А почему ты так уверен в кладе ,- начал рассуждать мой напарник.
- Ну как почему, раньше люди боялись войны, голода, смену власти, и многое другого, прятали в укромных местах и конечно где они мало бывают. Например на хуторах, в лесах, в болотах. В сторожах, в домах и конечно на дачах или в огородных домиках. А укромные места это печи, фундаменты домов, строений ( вспоминаем рассказ про Кемери- прим. авт.) и там где сухо больше всего.
- Да прям у Кикиморы под корягой,- опять засмеялся напарник.
- Зря смеёшься, доля правды есть и я его найду. - уже с обидой сказал я.
- Давай Серёгу позовём с металлоискателем и прошустрим,- предложил собеседник.
- А не получиться ничего, сегодня уже был один с утра умник.- ответил я.
- А почему?- опять рассуждал напарник.
- Потому что в печке металла много и придётся её в ручную разбирать. Когда строили печь, клали сначала огнеупорный кирпич, затем облицовывали керамической плиткой и протягивали металлическую обрешётку для фиксации и баланса. Металлоискатель будет пищать по полной, ни чего не поймём, а разбирается печка в ручную, с верхнего кирпича и до низа и поливается множеством воды, для размачивания глины (раньше цементный раствор заменяла глина смешанная с яйцом и добавлением мела- прим. авт.).
- Ну ни фига себе, прочёл лекцию, я обалдел,- ответил напарник,- а откуда всё знаешь?
- Второй дед мой был строителем, смекаешь чем пахнет, а фундамент у этого здания слишком высокий, и дырочки в кирпичной кладке фундамента, чтоб воздух гулял под полом и просушивал лаги. (Лаги -строительный элемент для основы деревянного пола- прим.авт.) , ( сегодня фундамент заливается монолитным бетоном и обкладываеться гидроизоляцией- прим. авт.),а это значит, что подымались грунтовые воды и затапливало Г. Юрмалу раньше. Стоит  город между речкой и морем, а клад в сырость ни кто не закладывал....... На всякий случай вызвали друга Серёгу с металлоискателем, чем домовой не шутит.....

                               Продолжение следует......                       С ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Друг Серёга приехал и просветил металлоискателем всё помещение, но ничего не нашёл. Попросил разрешение у администрации поломать дом на дрова, для своих нужд. Вскоре получил разрешение на демонтажные работы и рьяно начал ломать полы по моей просьбе на кухонной пристройке хотелось добраться до внутреннего фундамента под самим домом. Сразу в половых досках были обнаружены копейки СССР и современные сантимы Латвии. Я понимал что дом был обитаем всегда и судя по витражам и убранству -люди жили зажиточные, что усиливало присутствие клада. Но вскоре начальство запретило лазить по дому так как - здание представляло историческую архитектурную ценность. Его надо будет восстанавливать в оригинале ибо оно являлось Югенстилем.( Юген- от нем. молодой стиль- прим. авт.), позапрошлого столетия. Я стал замечать что напарник стал косо на меня смотреть , ибо жадность и зависть присутствует у каждого человека.
- Я пойду полажу по дому,- предупредил я своего напарника.
- Да иди лазь, хоть провались там.- ответил грубо мой сослуживец., я не ожидал такого но был готов к такому повороту событий.
Я отлично понимал, что надо выставить бутылку или ублажить чем нибудь, чтоб не вякал. Самое хорошее время для поиска были выходные дни недели когда не было начальства, дабы не вызывать подозрения,- делиться найденым я не собирался. Вскоре такой случай представился.
- О,-0-0. голова болит- начал ныть сослуживец трясся от выпитого накануне алкоголя. Я домой пойду, а ты подижурь один за меня.
- А что так напился накануне рабочего дня?- спросил я и уже радовался возможности остаться одному и продолжить поиски клада, инструмент был у меня с собой.
- На, тебе на опохмел и на дорогу. - сказал я  и дал деньги напарнику.
-О,-о-о-, спасибо , я тебя отблагодарю ,- и напарник ушёл домой. Посидев немного я закрыл караульное помещение и отправился на поиски.....

                            Продолжение следует...............                  с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Проискал я четыре часа, простучал- прослушал всю печку, и как вы думаете что попалось ?- это пока секрет. Я с трудом про дежурил до утра, и дождался смены, меня уже распирало от найденного, но большим усилием воли я прикинулся сильно уставшим и передал смену дальше.
- О, это ты, а где Виталик?- спросил пришедший сменщик.
- А сильно заболел Виталик, я в место него- я зевнул.
- А начальство знает, что ты ночью просидел или проспал не унимался сменщик.
- Пусть это останется между нами, не кому не говори, договорились,- попросил я и оставил банку кофе и кучу российских конфет и украинских семечек...
- Ладно, всё будет тихо, происшествий нет?- опять допытывался пришедший.
- Нет всё тихо, воскресенье же, все отдыхающие ещё спят. Стем и расстались, я уехал домой отсыпаться и разглядывать клад. Конечно дома ни кому не сказав и слова, я решил почистить монетки, но их окисел меня очень радовал, он пах историей - драг металлом. Я решил их завернуть в бумагу и спрятать до поры до времени в шкаф. Прошли выходные и я опять пришёл на смену, уже было холодно приближалась осень, ни чего хорошего не предвещало, срок моей службы на летний сезон уже подходил к концу.
- Ну привет, вылечился ? - спросил своего сослуживца.
- Да еле откачался, думал в запой уйду, -уже серьёзно говорил со мной напарник, меня это насторожило. Через пару минут я принял смену, попил чаю и разговорился с Виталей. Вроде ни чего серьёзного и вдруг позвонило начальство с приказом пропустить машину с номером GT-2346 и приказало не препятствовать и не досматривать при выезде. Как оказалось это была семейная пара хозяев гостиницы,- тоже решившая поискать клад. Когда я положил трубку мобильника, - меня реально обуял ржак, я смеялся минут десять истерическим смехом, что у напарника вызвало ужас( подумал что я ку-ку). Я успокоился и доложил ему о приказе и мы стали ждать машину с очередным " джентельменом удачи".
- Прикинь, ещё один приедет, тут паломничество какое -то.- сказал я.
- Да я тебя знаю, ты уже явно что- то нашёл, раз так смеёшся, ответил напарник. Я понял, что он догадался, но что и как это пока тайна. Вскоре пришла машина, семейная пара с металлоискателем прогулялась везде и в доме и во дворе и нашла старый ржавый нож и что-то ещё.... но меня это уже не интересовало. Я с помощью двух не сочетаемых инструментов -медицинского стетоскопа и строительного молотка обнаружил то что давно искал.
                 
                               Продолжение  следует.......                   с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Вот  и пролетело лето, я снова остался без работы,- дом начали сносить, но это уже другая история без моего присутствия.Наверное больше не буду искушать свою судьбу,- подаю в отставку и пусть клады ищут другие. Много ещё брошенных домов и дач, и санаториев,- ко всему надо иметь интерес и тот кто ищет всегда найдёт свою удачу. Я прощался с напарником и с этим местом и открыл свою тайну.
- Ну прощай Витася, всё отслужил, пора на зиму в берлогу спать ложиться.- ответил я.
-Ну, давай, может и свидимся ещё,- ответил напарник,- а всё таки что нашёл?
- Ладно слушай, расскажу. Я полез простукивать печку с верху вниз , каждую плитку, одну за другой и одновременно её прослушивая на звук. Так я стучал и слушал, стучал и слушал, аж уши  заболели. Если полости нет,-звук глухой, следующею плитку - звук звонкий, значит есть полость. Я разбивал молотком это место, но ничего не находил и так далее и тому подобное. И вот слышу, какой то слабый звон. Я опять разбиваю плитку и туда рукой шарить, а от туда достаю  истлевшую тряпицу,-она рассыпаеться. Смотрю ,- а у меня в руках серебряные двух латовики и одинлатовик 1924-1926 годов. У меня сердце чуть не выпрыгнуло, Монеты  в очень хорошем состоянии, кроме однолатника -он почти прогнил. Я ещё постучал с пол часа,но уже устал. Остальное  уже не имело значения,- полазь и ты, может чего я ещё не вытащил.
- Я думаю, что останется всё в секрете,- обратился ко мне напарник. я согласился. Но через неделю об моей находке узнали все начальники. Запалился и меня за одно мой напарник. Но мне уже.......  не доказуемо......


                            ПОСЛЕСЛОВИЕ :   Дорогие мои коллеги и многочисленные гости форума, обращаюсь к вам. Не завидуйте и ищите свои клады, - они есть везде и всегда. Пробуйте, ошибайтесь, спорьте и собирайте свои коллекции, торгуйте на слётах, обменивайтесь,- всё это наша жизнь. Это стоит чтобы жить. Желаю вам достичь  таких же высот в коллекционировании, каких достиг я. Главное не обижайтесь и не обижайте других,- всё проходит и следуйте своим идеям и мечтам.....
             
                                                               с  ув. Дмитрий"пуп"- КУЛИМА  V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Приветствую коллеги! Вот столкнулся я с полным не пониманием 2 -х евровых монет Прибалтики. Я на конкурсе увидел монету с поясом - обще балтийским поясом на котором изображена стилизованная  сосна с кроной в виде контурных карт трёх Балтийских стран. Идею с поясами или поясом предложил я, но основой послужило общение с моим старым другом с которым мы расстались очень давно, и с ним уже никогда не встретимся. Я хочу представить вам новый рассказ, не обо мне, но очень познавательный к пониманию современного изображения на монетах Латвии.    с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)                                            ВЕДУН.

           Летнее утро начинается с голосистого распева петуха, который орёт на весь хутор пока все не проснуться. конечно первым делом встрепенуться куры сидящие на жердях опустив свои головы. Петух же, всё это понимая голосит ещё больше чтоб проснулись хозяева и насыпали полную кормушку пшена для подкрепления своего боевого духа, шутка ли держать  под контролем большое хозяйство. Солнышко вставало, в хлеву замычала не доенная корова,- хутор просыпался. В доме заскрипела старая кровать и глава семейства медленно встал и босыми ногами прошлёпал на двор в отхожее место. Затем во дворе сев на лавочку и достав папиросы "Беломорканал" закурил, выпуская едкий дым и начал покашливать как старый курильщик при этом потирать больные ноги, и поглядывая на первые тёплые лучи восходящего солнца. В доме спала дочь и старый больной Язэп не хотел будить Мару. Посидев перекурив и затушив ногой тлеющую папиросу пошёл в хлев, кормить и выпускать кур и петуха на свежий утренний воздух, так пахнущий азоном. Прошло какое-то время, во двор с эмалированным ведром вышла молодая женщина, видно что пошла доить корову, с полей потянуло туманом.
 - Labrit tetis (доброе утро папа. -лат.)- сказала женщина завидев отца выходившего из курятника, а из курятника вылетел чёрный зеленовато- синим отливом большой петух, со шпорами и пролетев по двору взлетел на конёк крыши деревянного дома. Оглядевшись по сторонам петух заголосил ещё больше, чем прежне при этом вытягивая свою шею. Что-то он заорался, подумал Язэп и посмотрел на петуха погрозил ему пальцем, но петух не обращая на это внимания продолжал своё дело. Через час в доме за общий стол сели завтракать Язэп и Мара.
 - А что наш Бруныс раскурекался сегодня, - спросила Мара у отца.
 - К гостям, скоро приедут, будут просить о помощи, - уверенно сказал отец,опять потирая больные ноги. Ноги у Язэпа болели давно, сказывалась отсидка в лагерях в суровой не приветливой Сибири, куда он попал в молодости по доносу колхозного старосты.

                      Продолжение следует.........                 V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)      В этот же день в Риге, в много этажном доме тоже не спали, с первыми лучами солнца средних лет женщина не спавшая всю ночь,- решила ехать в деревню к дальним родственникам, что давно её ждали и приглашали в гости. Но ритм большого города давно превратил женщину в горожанку и от былой сельской жизни остались только воспоминания о родном доме, об давно умершем отце и старой при старой матери, которая осталась жить в родном колхозе недалеко от провинциального городка Резекнэ. Муж женщины спал спокойно, даже безмитежно, что вызывало у женщины жуткое раздражение и огромное беспокойство за сына, который не ночевал дома уже целых три дня, оно и понятно -лето, может и уехал с друзьями в Юрмалу на море загорать и с девками гулять. Впереди была беспокойная -тревожная осень, осенний призыв в армию. Попив утреннего Лепайского кофе, женщина за собиралась на авто вокзал, что был расположен рядом с центральным рынком, надо было купить ещё гостинцы родственникам и успеть на автобус до Резекнэ. Женщина собрала сумку, взяла кошелёк с парой десятком рублей и вышла из подъезда на улицу к остановке городского автобуса. Через какое-то время подъехав к центральному рынку, женщина побежала по рядам продавцов купить гостинцы и быстрей на вокзал к автобусу...
 Купив всё необходимое и с большой матерчатой сумкой кое как влез в межгородской автобус поехала на свою родину...

                           продолжение следует.............. V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Протрясвшись пару часов в автобусе женщина добралась до Рэзекне и ещё с час добралась до родной деревни что раскиданы по всей земле. Встреча была эмоциональная, все плакали и обнимались, только мама женщины лежала парализованная в кровати. Быстро собрали стол, всё своё домашнее -натуральное, женщина подарила всякие подарки и отправилась принять с дороги душ, что представлял собой деревянную будку, на крыше которой была большая бочка с водой, подогреваемая летним солнцем. Вечером собравшись за столом и подкрепившись местным самогоном с бальзамом разговорились о житье в городе и в деревеньке, о том и о сём, об обстановке в мире.
- А Бирута ты надолго к нам?- спросила родственница приехавшую женщину.
- Да не знаю, как получится, у меня сейчас отпуск от завода "Дзынтарс", я тебе по большому блату привезла новые духи.
- Ой здорово, спасибо большое, буду пахнуть на всю деревню, но только по праздникам... уберу от всех подальше.
- У меня дело есть к тебе, очень важное и тайное.- сказала женщина понизив голос., а то мой сын Иллар совсем от рук отбился и армия ему светит осенью, учится не хочет, попивать начал,по девкам шляться, боюсь за него.
 - Ну и что?!, дело молодое и армия скоро, пусть погуляет.- ответила улыбнувшись сестра приехавшей женщины.
-  Да пусть гуляет, да боязно мне, что бы ничего не натворил только, сама знаешь как он мне достался в этой жизни, сколько я врачей прошла, сколько санаториев объездила, ни чего не помогало, пока я не встретила одного партийца старого!
- Тс-с-с! чего старое мелешь, сама знаешь кто старое помянет тому плохо будет- уже совсем шёпотом ответила сестра. Надо тебе к колдуну нашему сходить, спросить у него про сына, ведь это  он тебе помог  ребёнка заиметь.- совсем до тихого шёпота говорить стали женщины. Я и сама к нему ходила, и слава богу, всё получилось.
 - А он, жив ещё?- спросила приехавшая.
 -  Язэп то жив, только болеет и видеть никого не хочет, дочка его в сельпо приходит, да молоком и яйцами у дороги приторговывает, а жена его уже лет пять как умерла. Я его дочь увижу и поговорю с ней, за подарок примет может или нет всё испрошу у неё...
 С тем и порешили и к гостям вышли сели за стол, вечер приезда пошёл своим чередом.

                         продолжение следует...................    V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)       Вскоре такая встреча состоялась и Мара передала отцу что хотят его увидеть некая женщина из Риги и её сестра.
 - Да не хочу ни кого видеть, будут опять просить о чём то своём, о бабском. - огрызнулся Язэп.
 - Очень просят, обещают подарки подарить и мне то-же если получится.- ответила дочка.
 - Я щас как возьму метлу, как тресну тебе, чтоб следующий раз ничего не обещала,- ещё больше рассердился отец на дочку.
- А-а-а ! папа прости, я больше не буду, - отскочила в сторону Мара. Вскоре отец подобрел и обнял дочку и грустно сказал,
- Вот умру скоро, тогда сожжёшь меня в поле, скотину распродашь и уезжай в Ригу, там и замуж выйдешь и детей нарожаешь. Ты у меня одна осталась, больше родственников нет,- взгрустнул Язэп.
 - Папа я вас не брошу, только живите и радуйтесь, - буду заботится о вас всегда всегда.- ответила Мара со слезами в глазах.
 - Ну так что мне ответить ?- спросила Мара у отца.
 - Пусть приходят, я знаю даже кто, пусть принесут пару пачек моих папирос и бутылочку Рижского бальзама. - и отец обнял дочку, поцеловав её. Мара же упархнула как птичка, только её и видели, а старый Язэп посмотрев в дагонку дочери уже знал всё наперёд, в том числе и свою смерть, только терпеливо ждал её прихода, пара лет было у него в запасе.....
 Скоро явились к нему твое женщин, прошла только одна из них и не подымая головы Язэп сказал...
-  Знаю что о сыне спрашивать будешь, я тебя помню, только ни чего тебе не скажу ибо ничего хорошего из него не выйдет и смерть у него за спиной стоит и ждёт своего часа.
 - Язэп, миленький, помоги ради Иисуса, что надо сделать для этого, я всё сделаю.
 - О-о-о ,не произноси имя своего бога, ты сама в костёл когда ходила, а-а ?, всё это власть безбожная вас развращает, а потом ко мне бежите.- уже шипел Язэп.- я христианство не признаю, и это все знают, я из-за этого и пострадал на всю жизнь. Прошли минуты рыданий и скорби, но Язэп уже успокоился и начал тихо говорить.
 - Не лёгкое это дело, смерть отговорить, - время много надо, да и не в последний раз ко мне придти надо, и сына привези в следующий раз, через месяц мать твоя умрёт, приедешь на похороны, тогда и увидимся с нова.
 Выходя во двор, заплаканная Бирута оставила принесённые подарки и с сестрой ушли. По дороге, идя домой рассказала что услышала во ответ на свою просьбу. Женщины успокоившись пришли домой. Через пару дней Бирута уехала в Ригу, искать сына и готовиться к похоронам....

                            продолжение следует...............     V) V) V) V)
 
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Через месяц с небольшим новая встреча с Язэпом состоялась, как и было предсказано. ни чего хорошего и интересного в похоронах нет, всё шло своим чередом. На похоронах присутствовала только Мара, отец не пошёл, опять разболелись ноги.
 - Вот Язэп привела тебе сына, его имя Иллар.- сказала Бирута, глядя с большой надеждой на колдуна.
- Ну проходит пусть один,я тебя позову.- ответил Язэп и вошёл в свой дом. Долго говорил с Илларом  старый Язеп и наконец-то утомительное  ожидание закончилось.
 - Вот что, приходи Бирута завтра утром, я тебе кое что нарисую и потом расскажу что делать дальше- ответил спокойный и даже загадочный Язеп. Бирута с сыном ушли в деревню, по дороге ни чего не говоря друг другу дошли до родственников, лес был солнечным после маленького летнего дождика, пахло мхом и лесной плесенью. Настало утро следующего дня и Бирута пришла к хутору Язэпа как дисциплинированный солдат и стала ждать. Во двор вышла Мара и села на лавочку рядом с Бирутой.
 - Сейчас отец выйдет, всю ночь не спал, рисовал что-то, пыхтел, бубнил что-то, даже я толком не уснула, а вот и папа. На крыльцо вышел Язеп и сел рядом с женщинами и показал лист бумаги с какими-то не понятными закорючками.
- Вот тебе Мара рисунок, это знаешь что?- улыбнулся Язэп.
- Это национальный узор наш,- ответила не понимая Бирута.
- Это не просто узор, это строгая последовательность древних славянских рунн, и должна ты заказать соткать такой вот пояс со строгим повторением этих узоров. Одна нить белая из шерсти, другая красная нить из чистого льна, пояс должен быть четырёх метровый. Когда выполнишь заказ, оберни вокруг талии своего сына и накажи ему этот пояс не снимать даже в бане.
- И где же мне его соткать?- робко спросила Бирута.
- А есть такое место не далеко от Риги по берегу Даугавы, городок называется Лелварде, там такие пояса и делают, денег не желей, сколько скажут столько и заплати.
- Спасибо тебе Язэп, я обязательно выполню всё как ты сказал.- ответила спокойная Бирута и отблагодарив Язэпа очередным подарком в виде папирос ушла. Вскоре не медля вернувшись в Ригу, Бирута засобиралась в новую дорогу до Даугавпилса, но недовольному мужу ни чего не сказав уехала.
 Приехав в Лелварде быстро нашла мастерицу которая и взялась выполнить заказ, заранее продав мамино золотое кольцо и имея деньги, не раздумывая заранее оплатила изделие......

                                   продолжение следует.................          V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Через месяц заказ был готов. Приехав и окончательно расплатившись за заказ Бирута вернулась назад в Ригу. Наступил сентябрь, в октябре Иллара забирали в армию. Конечно молодой парень гулял на всю катушку и с этим ничего ни мать ни отец поделать не могли. В октябре Иллара призвали в армию. Были проводы и застолье, мать и отец достали хорошие дефецитные продукты, были приглашены друзья и коллеги по работе матери и отца и конечно Илларкины друзья и конечно и я. На прощание мама -Бирута дала сыну сотканный Лелвардский пояс.
- Только не снимай его с себя никогда, оберни два раза вокруг себя, так и ходи.- со слезами на глазах молила мать.
- Мама, так командиры отберут и товарищи по службе.- отнекивался Иллар.
 - А ты спряч его чтоб никто не видел и кода тревога будет, сразу его надевай.
 - Ладно мам объясню старшинам как нибудь- уже упавшим голосом ответил Иллар. С тем и расстались, попал служить Иллар в среднюю Азию, и через пару месяцев в Авганистан. Писал домой редко, но сердце матери было не на месте когда получила весточку от сына.  Так прошло какое-то время......
   -Это что за ленточка такая, ё-моё, снимай, а то отберу, ё-моё.- вскипел политрук увидев что-то непонятное у молодого бойца.
 - Ни как не могу, товарищ.... это мой национальный пояс, оберегает меня...- выпалил Иллар старшему по  званию.
  - Шо за херня, такая, не полагается, а ну давай сюда- зашипел ещё больше политрук.
 -  Прекратить не медленно,отставить.- громыхнуло басистым голосам сзади. Сзади подходил боец большого высокого роста, с обгорелым от солнца лицом.
 - Выйти из строя, покажи что у тебя там,- скомандовал боец в тельняшке. Иллар вышел из строя и достал из-за пазухи пояс и протянул его.
- А-а-а, вот оно что, латыш значит, и откуда будешь? - спросил улыбаясь боец.
 - Из Риги, вот призван.- уже понимающе ответил Иллар. Боец протянул пояс Иллару и громко рявкнул как собака.
 Равнясь,смирно-о! Слушайте сюда, чтоб не было вопросов! Этот пояс национальная гордость всех латышей и чтоб ни кто бойца не трогал и ни чего без спроса не брал, это и вас касается товарищ политрук, я тоже латыш, Ивар Калныньш, ваш командующий, всем ясно, и туда куда сейчас поедем -страшно, душманы в любую минуту обстрелять могут, даже и не увидите откуда.- сказал командир в голубом берете.
- По машинам, марш!,- а ты со мной.- сказал старшина Иллару. Так началась война для моего друга Илларки.

                       продолжение следует.................. V) V) V)
       
                         
 
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)    Сколько наших положили духи не известно, но потери огромные, не знали куда ввязывается СССР, и что будет впереди. Автоколонны уничтожались маджахедами нищадно, горели боевые машины пехоты, подрывались на минах- секретах солдаты, цинковые гробы улетали с Афганской земли. Писать домой не разрешалось, духи по письмам вычисляли численность войск, выезды и сопровождение колон было каждодневным, солдаты выматывались, у молодых забиралась сила.
   - Иллар, завтра поедешь сопровождать груз в Кандагар, а то вертушки не могут пролететь, всё время сбивают их.- сказал Калныньш,- только сильно не рвись, мало ли что, я в тебя верю, прорвёшся.
 - Так точно, товарищ командир, сделаем.- ответил Иллар. Не узнать стало парня, мужик мужиком, огрубевший, опалённый солнцем и песком, обветренный Афганским ветром, что продувает в ущельях  с неприветливых гор, в глазах дым от машин и запах мёртвой плоти. Изменился друг навсегда и верил в свой оберег.
- Я знаю,что ты заговорённый, пояс тебя хранит, - продолжал командир,- иначе нашим там хана.
- Обещаю приду живым, и выполню боевую задачу. - уже спокойно ответил Иллар.
  - Главное пацанов сохрани, дома матери рыдают, - уже грузы "двести" перед глазами стоят, по ночам спать не могу.- говорил командир,- давай спирту хлопнем, в мед части выпросил у Людмилы.
 - Я всё понял, всё будет хорошо, хотя что может быть здесь хорошего,- ответил с грустью Иллар.
- Слушай а ты женился бы на Людмиле, хорошая баба- подмигнул Иллар.
-  Может и женюсь, когда это всё здесь закончится,- с улыбкой ответил Ивар.
- А я наверное нет, я обещание богу дал, что если жив останусь, вернусь а жениться не буду.- уже совсем тихо произнёс Иллар.
- Давай ещё по одной выпьем и спать- сказал Ивар,- Афганское солнце рано встаёт, надо выспаться.

                            Продолжение  следует...............       V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Но друг мой на этот раз приказ не выполнил, колонна попала в засаду и была уничтожена, подлетевшие вертушки дали по горам залп, но пару вертолётов было сбито. Когда вернулись ребята с задания доложили что боевого товарища не видели,- пропал во время боя и как то исчез.
 - Как это исчез?, - Вы куда смотрели, что я буду докладывать?- взвыл Ивар Калныньш.
 -  Да нас зажали в ущелье,- сказал раненый солдат- мы и сообразить не успели.
  - О,-о, не ужели оберег не помог, наверное убили, а может в плен взяли,- вслух рассуждал Калныньш.
  - А может перебежал к врагам, проверять надо- услышал голос политрука.
- Перестаньте чушь молоть товарищ старшина,- рявкнул командир, надо и мне сними было идти,- подумал про себя командир.
 - Завтра поедем,вышлем разведгруппу , пусть прочешут овраги, может где и... страшно думать.- осёкся Ивар. Так на следующий день и поступили, но результаты поиска ни чего не дали. Все считали что Иллар пропал без вести, так и отписали в штаб армии.Прошло пару дней, колонны прорывались как могли, потери были огромные... И вот колонна ползёт по горному ущелью, впереди БТР-ы , выслали вертушку в перёд, но вертолёт ни чего подозрительного не обнаружил, разведгруппа ни чего подозрительного не заметила путь был свободен.
 - Странно куда маджахеды  подевались, очень странно, смотрите в оба -сказал командир по рации всей колонне. И вдруг зазвучала автоматная очередь в сторону горы. Все остановились и вдруг из-за большого камня на автомате заколыхалась тельняшка.Стрельбу прекратили и из-за камня поднялся чёрный от грязи Иллар. Командир бросился к другу и быстро его обнял.
 - Жив братан, слава богу, живой.- орал  уже командир, забыв об опасности.
  - Да жив, жив, даже не ранен, еле улыбался Иллар,- только жрать хочу и воды нет.
 - Пошли,сейчас воды дадим,- уже говорил спокойно командир.
- Постой Ивар, я щас тут "трубу" заберу и поедем- ответил Иллар,- духов нет, я проверил. До Кандагара доехали благополучно и отправили "трубу" в штаб и как оказалась "трубой" оказался переносной зенитный комплекс -американский "стингер", который так мешал летать вертушкам. Как потом выяснилось он сломался  по непонятным причинам и странно был брошен духами.
 - Ну братан ты и герой, достать хоть какой-то "стингер", это представление к государственной награде.- уже поздравлял Калныньш.
 -  Да ладно, служу советскому союзу, - ответил Иллар. Служба пошла своим чередом...

                       продолжение следует...............        V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)    Иллар вернулся из Афганистана живым и невредимым, за добычу "стингера" удостоен ордена красной звезды. Редкая награда за Афганистан. Встреча была оглушительной, гуляли все и дома и на улице и в Юрмале. Иллар неделю отсыпался, но былой гулянки уже не было. Я его даже не узнал, много с ним говорил и видно что в бога и обереги он уверовал на всегда.
  - Хочу поехать на хутор к Язэпу, надо его отблагодарить, я даже поживу у него на хуторе, помогу по хозяйству, да и вообще отдохну душой,- сказал матери сын.
 - Вот и хорошо, поезжай, сынок, помоги, я даже и не знаю как он, говорят совсем плох, уже с кровати не встаёт.- ответила радостная мать.Вскоре Иллар набрав подарков поехал в Резекнэ. Добрался до своего колхоза, была встреча, и ждало его разочарование. Умер старый Язэп, а хутор остался пустовать. Мара распродала скотину и уехала в Ригу искать лучшего в жизни.
- Вот беда какая, а я ему пачки папирос привёз, хотел ему по хозяйству помочь,- в задумчивости сказал Иллар,- что мне теперь делать, надо домой возвращатся.
 - Да поезжай пожалуй, мы тут сами доживём как сумеем, женись, иди работать, будеш в гости приезжать.- ответила тётушка.
 - Я учится пойду, год поработаю, а потом в университет поступлю на исторический, есть у меня задумка изучить и расшифровать наш пояс. Ведь я и так и не знаю что обозначают все эти знаки, линии,свастики, ромбы.-ответил Иллар.
- А не знаешь тётушка, старый Язэп не передал знания своей дочери Маре?- с надеждой на ответ спросил Иллар.
 - Не знаю,откуда знать, может что и передал ей, ведь когда он в молодости пришёл с ссылки, он быстро разбогател и на деньги хутор купил и жил там ото всех подальше. Потом женщина у него появилась, так вот и Мара появилась, а больше ни кто ничего о нём не знал. Помогал людям в их бедах, но всегда злой был, людей остерегался.- такую историю поведала тётушка племяннику. Иллар вернулся в Ригу, устроился работать на завод и стал готовиться к поступлению в университет, он втайне надеялся встретить Мару и может что-то узнать у неё о Лелвардском поясе.....

                                       продолжение следует............              V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона