Автор Тема: Работа связанная с коллекционированием (монеты, бонны).  (Прочитано 21340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)     Через пару недель наступило лето. Пришла посылка от бабушки с дедом, как и говорил пришли семечки и дед прислал свой фирменный домашний коньячок. Выпили дома за лето и за окончание очередного класса. Ох, как я хотел угостить своих друзей домашним коньячком, но было мало и отец от меня прятал- боялся, что стану пьяницей и как медик выдавал по праздникам или когда кто-то простужался.
- Так кажется что-то в посылке булькает,- произнёс отец вскрывая посылку. - Не иначе как папа(дед) прислал" монопольку". Что такое" монополька" и как её делают я узнал от деда когда приехал на свою историческую родину- Украину. Рецепт помню до сих пор -профильтрованный самогон с добавлением полевых трав и немного Рижского чёрного бальзама и ещё кое -чего.-прим авт.
  Через месяц в середине лета мы все уезжали на Украину и моя бабушка по маминой линии работала на Рижском фарфоровом заводе и естественно по большому блату могла достать сервиз "кузнецовки"- что распалогался в московском районе Риги. ( теперь тоже уничтожен и стёрт с лица земли). Вот мы и повезли в подарок сервиз, обмотав газетами и всякой одеждой- положив в чемодан. От Юрмалы до Рижского аэропорта пол часа на такси с ветерком и вот мы уже летим в самолёте Рига -Ворошиловград( Луганск). А там и дед уже встречает нас с машиной и личным шофёром. Ещё с пол часа и вот родная хата и заплаканная бабушка встречает у ворот.
 - Дитятки рыдны приихалы- объятья и множество поцелуев. Бабушка всегда говорила сразу на двух языках одновременно -Украинском и Русском - получалось всегда смешно, я в общем-то и выучил язык благодаря бабушке. И начиналась рыбалка и конечно знакомство с "монополькой" и встречи с огромным числом моих близких и дальних родственников.

          Продолжение следует......................   с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Отоспавшись и объевшись, мы всегда шли в церковъ стоящая среди частных домов на ул. Карла-Маркса в десяти метров от родной хаты. В этой самой ( тогда в деревянной 1972 года) церкви тайно ото всех бабушка крестила меня в православие. Я представить не мог что на постройку церкви были потрачены золотые монеты царской России моего прадеда по отцовской линии. Только тогда когда я начал серьёзно увлекаться нумизматикой я и заинтересовался своим родословием.Сейчас церковь совсем другая ( каменная) см.фото 2016 года. Как видно пережила обстрелы. Затем отец всегда посещал свою родную школу, рядом стоящим памятником и могилами МОЛОДОЙ ГВАРДИИ. Помните роман "Молодая Гвардия" А. Фадеева., вот один из расстреляных комсомольцев немцами,- мой дальний прародственник. ( см. Фото). Не далеко от памятника был книжный магазин " Свиточ"- где отец встретил продавца-одноклассницу, помогшая собрать огромную библиотеку Русской и Зарубежной классики. Отец у меня заядлый библиофил( библиотека у нас дома в Юрмале насчитывает около тысячи книг- прим авт.) Так и гуляли до обеда, вечером заходили к родственникам. Всегда гуляли в лесу и купались на берегу реки. В лиственном лесу , где имеются родники с чистой холодной водой и были расстреляны молодогвардейцы ( см. фото). Вода студёная, что аж зубы сводит,- сейчас бы этой водички попить. Дед всегда гордился и рассказывал о родной земле и конечно начал учить меня как делать "монопольку". В саду у деда был подземный погреб, он там всегда хранил бутылки с Крымским вином( Массандра),- дед был виноделом.  Вот такая героическая моя родина  V) V) V) V) V).

                              Продолжение   следует....................    с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)          - Пошли внучек в погребок,- сейчас увидеш бутылки с вином, не простые а золотые- сказал дед. Мы пошли в сад, где росли разные сорта винограда, груш, сливы и т.д.
- Ах, ты чертяка,- выругался дед, -опять твоя бабушка не закрыла плотно дверь в погреб.
- Запомни внук, главное для коллекции вина это соотношение влажности воздуха и температуры в погребе.Если поднимется температура на несколько градусов,- вину смерть и коньяку тоже, и периодически бутылку надо крутить по оси чтоб не выделялся осадок. Дед очень дорожил своим собранием. ( метод хранения вина применим и для хранения монет,Монеты боятся влажности и дневного света(ультрофиолета)-темнеют ,окисляются- прим. автора). Открывал дед вино или коньяк только по праздникам,- на своё день рождение и на день победы, в честь моего приезда.Иногда делал вино из фруктов и излишки продавал,но только своим проверенным клиентам. Тогда была Горбачёвская анти алкогольная компания. Сколько загублено в Крыму сортов винограда, дед ездил на завод Массандры и плакал когда видел как тракторами уничтожали лозу.Видел я сорта вин и пробовал не допитое  свадебное шампанское своих родителей, через 25 лет как свеженькое и с желудком полный порядок.Нравилось мне с дедом проводить время.
-Лидия Петровна, ещё раз не закроеш  дверь в погреб, ей богу побью,- злился на бабушку дед, но никогда не ругался матом. Мат- это сквернословие, учил меня дед.
- Ой, прости Митя, вот я  старая дурная, больше не буду.
- Да знаю я тебя, всё едино,- ругался дед и конечно прощал. ( Имя мне дал дед Дмитрий-Митя, я в роду Дмитрий-2- прим. авт.)
Вскоре я сдал первый экзамен по дегустации. Мне завязали глаза и дали пробовать несколько глотков   разного вина. Каждый раз выплёвывая и полоская рот холодной родниковой водой и опять пробовал.Сейчас могу различить любые сорта латвийского пива. Вскоре меня ждало самое большое открытие- я узнал откуда дед всё знает об алкоголе.

  Правило дегустации коньяка: Полость рта должна быть чистой без остатков пищи. Берём стакан холодной воды и коньячный бокал( стеклянный,лучше серебряный ), затем наливаем и согреваем руками бокал с коньяком, минут пять, затем носом нюхаем запах коньяка при этом его постоянно покручивая, чтоб коньяк был в лёгком движении в бокале, затем делаем не большой глоток и полоскаем рот внутри- глотаем полностью и  сразу запеваем холодной водой, в дагонку делаем большой вдох, задерживаем воздух в лёгких- глоток коньяка и проглатываем, ждём и чувствуем как пары коньяка подымаются по пищеводу в верх и выдыхаем пары через ноздри ( не через рот). Очень мешает если человек курит и пьёт одновременно. ( табачный дым убивает вкус).  Через минуту почувствуете как согревается ваше тело изнутри. Коньяк хорошо согревает при простуде или когда сильно замёрзли, а ещё сразу чайку из липы с мёдом, точно не заболеете.Научитесь -не пожалеете. будете знать кое чего. С вином почти то-же самое, но есть нюансы.

                                      Продолжение  следует........              с ув. Дмитрий"пуп"- КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

михалыч

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +0/-0
  • Откуда:Россия г.Казань
  • Имя: Михалыч
Да вино урожая 1948 года стоит немалых денег! У меня самое раннее 1991 г.В подвалах Массандры есть несколько бутылок Хереса де ля Фронтера 1775 г.на заре независимости Украины в 91 году одну бутылку продали на Сотби в районе 50 тыс.долларов. :)

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)    В один из дней, мы всей семьёй пошли гулять на речку и конечно купались -загорали, ближе к обеду прогулялись до местной больнице и я уже знал место своего рождения, в родотделении  этой самой больницы.
- А теперь внучек я открою нашу семейную тайну тебе, но прошу ни кому не говорить об услышанном и увиденном.- сказал серьёзно дед.
- Спрашивал ты меня откуда я знаю всё об алкоголе,- погруснел дед,- от своего отца, твоего прадеда. Вот посмотри перед тобой напротив больницы стоит пивной завод, Это твоё наследственное предприятие основанное в 1906 году твоим прадедом.
- Пошли пиувка попьём, и купим на вечер к вобле.- сказал дед. Мы вошли внутрь и взяли пива на розлив и с собой пару бутылок. Вечером дед за пивом рассказал как их в семье было восемь детей, как наступила первая мировая и Октябрьская революция и как они учились виноделию. Прадед добровольно отдал советской власти завод- винодельческий, затем его послали строить завод в Луганске и там случилась авария, Прадеда обвинили в саботаже и услали в лагерь под г. Ташкент,- там и расстреляли ( общая могила неизвестна ), а прабабушка чудом сохранила золотые и записалась в крестьянки тем и спаслась. Дед уже 25 летним парнем записался в" Сталинские соколы"- окончил Борисо-Глебское лётное училище, пролетал всю войну- выжил. после войны познакомился с бабушкой. Могилу прабабушки показал на заброшенном городском кладбище.( могила до сегодня сохранилась- знаю до миллиметра где находится- прим. автора).Долгие годы боялись говорить об этом - крепка была советская власть, да пошатнулась....

            Продолжение следует.................                            с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)    Сейчас  остановилось производство из-за военных действий. Ни какая война не оправдана- смерть и горе всем тем кто в ней участвует. Я надеюсь на мир - в своей родине и что заводик заработает снова. Раньше был винодельческим- теперь и в советское время пивной. Мой любимый сорт пива Гримучий ключ. - крепкое 13% тёмное. Вот такая тайна семейная. Конечно если был  бы на Украине закон о Реститутции - о возвращении бывшим владельцам их собственности, я наверное уехал бы из Латвии на свою историческую родину. Что- такое национализм я тоже почувствовал на себе. Есть одна единственная фотография моего прадеда( жёлтая и ветхая- вот вот развалится) где он и его семья. Завод почти не изменился за сто лет- РОВЕНЬКОВСКИЙ ПИВНОЙ ЗАВОД. Так что во мне течёт кровь буржуазии.  Но история идёт своим чередом и мы в ней участники.
                                 
                            Продолжение следует..............        с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) В конце лета у бабушки и дедушки мы занимались заготовками компотов и всякой консервацией из сада. Трудились весьма энергично чтоб не пропал урожай. Компоты из белой черешни и груши я ждал больше всего. Осенью когда я уже был в школе в Юрмале я ждал привоза больших контейнеров. Дед был весьма состоятельный и мог оплатить перевоз консервации в больших контейнеров - сначала на грузовике,- затем железной дорогой в вагоне до Риги,- затем опять на грузовик из Риги в Юрмалу. Не все банки доходили,- многие разбивались внутри  контейнеров. Отец подписывал документы и мы целый день разгружали контейнеры и перетаскивали в дом в подвал в Юрмале. В советское время работала и почта и транспортная связь отлично. Зимой , на новый год мы болдели,- открывая компоты- вспоминая прошедшее лето. Затем с распадом союза всё это прекратилось. Но на память осталось на всю жизнь. Начинались другие времена - я в 90-е годы пошёл учится и работать и занялся своим бизнесом,-организовал свой магазин- бар. Но это уже другая история,- я нашёл в сгоревшем магазине коньяк и познакомился с авторитетом Вальтером.
                         Продолжение следует................ с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   В один из таких привозов контейнеров из Украины пришла не большая коробочка с монетами.
 - Вот и наши заготовки приехали.- сказал папа получив извещение по почте.- в субботу привезут. Сыночек ты отмени своих друзей будем разгружать контейнеры. Если справимся быстро поедем в баню.
- Ой ли, на чём, на старых жигулях? (копейка), они и так на ладан дышут- сказала мама.
-  Молчи женщина, прежде дело потом поедем на электричке ( в Юрмале есть железнодорожное сообщение- прим авт.)- ответил отец.
- Да на зарплату хирурга надо новую машину покупать "ЛАДА- САМАРА" -экспортный вариант.- не унималась мама. Что-то мама не в духе подумалось мне. Наверное ученики довели.- подумалось мне. ( Первое образование мамы педагогическое, учитель музыки по классу фортепиано и баяна, второе образование - мед сестра.- прим.авт.) Да угораздило родится в семье медиков.
На ступила суббота и все включились в работу и даже бабушка по маминой линии протирала банки от пыли и грязи, сначала разгружали контейнеры и отпускали машину , затем перетаскивали всё в погреб в самом доме. Сам Юрмальский дом из дачи построил уже умерший к тому времени дед по маминой линии. Работали целый день два контейнера перетаскали- устали как бешеные собаки и вечером ни куда не поехали. 
 - Вот тебе от бабушки Клавы  наследство, бабушка Клава умерла на четвёртый день после нашего отъезда из Ровеньков.- погрустнел отец. Задумался о жизни,- всегда переживаеш когда теряеш близких. Я открыл коробочку и увидел в вате серебряные рубли РСФСР и первые серебряные рубли СССР 1922-1924 года их было пять штук и несколько серебрянных 50-ти копеечных монеток , для меня уже заинтересованного продать монеты отцу друга Вицыка. Но как-то забылось и я их забросил вместе со всеми монетами в шкаф. Они теперь (рубли и копейки) вошли в состав моей коллекции. Я тогда и представить не мог, что оставалось ещё пару лет до начала великого пути -моего коллекционирования.

 Дальше вы знаете из моих рассказов как начиналась моя новая жизнь- коллекционера. Всё было предположено самим боженькой к началу коллекционирования. и конечно обстрел под пулями в Добеле и моё поступление в ВУЗ и решающая поездка в КИЕВ.   Потом я стал интересоваться своей родословной- знаю свою фамильную историю до царя-батюшки императора всероссийского Александра - 3-го. Могу добавить что есть побочное родство с графами Самариными ( смотрите сборник родов Российской империи- прим автора) Не иначе как граф на сеновале мою прапрабабушку изнасиловал, но это совсем другая история. На этом я прервусь и передохну немного, а потом продолжу.
                                  Продолжение будет!    V) V) V)                   с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Mr.Kraft

  • Человек форума 2019
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 934
  • Карма: +24/-0
  • Откуда:Россия, Пермь
  • Имя: Григорий
Браво, Дмитрий! Будем ждать продолжений! ok)
😼 Куплю монеты с изображением кошек 😼

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)    Прошло советское время, наступили страшные времена- устои  и понятия привитые нам в школе и дома канули в лету. Прежде всего  появились мальчики в коротко стриженные и в чёрных кожанных куртках- привет братва, это мы рэкетиры, пришли выбивать  долги. Вот пришло золотое время когда зарождался антикварный рынок, торговали все подряд и где попало и чем угодно. Без проблем можно достать и "пушку" и на вечер "шлюшку". Конечно я учился в своем медицинском,- ох и сложна наука медицина. Родители помогали, но хотелось большего и конечно красивой жизни. Вечером прогуливаясь по Риге  на ул. Чака - стояли девочки в коротких юпбчёнках, готовые в подворотне предложить интим. И конечно выходили тогдашние пенсионеры , продавать своё нажитое фамильное добро- монеты, ордена  и медали своих дедов и бабушек и и т.д. и т.п. Но у нас в Прибалтике появилась новая каста людей, новые националистические хозяева, которые одним законом поделили людей на своих и оккупантов и их потомков.  Как жить? - предлогали родители вернуться на Украину. Мы с  семьёй и другими родственниками остались. Отец ушёл из хирургии, организовал свой бизнес - торговлю продуктами, открыл магазин и бар, денег взял в долг у бандоты, которых вытаскивал с "того света" раньше. А тут и  Юрмальский дом вернули Австрийскому потомку. Конечно начиналась борьба за выживание.,- учёба, торговля в магазине и конечно зерьёзное увлечение коллекционированием монет. Так потянулись дни, месяцы , года.  Магазин сначала процветал, как и всё новое,- затем нагрянули новые хозяева и начали "отжимать " бизнес, по тихоньку мы скатывались в пропасть.

- Ну чё, Димон, сколько задолжал, а ещё проценты тикают?- спросил не кто с бритой головой. Ты чё придурок кинуть нас хочеш, так мы тебя быстро упакуем и тютю. - оскалил гнилые зубы "шестёрка".
 - Ну ребята подождите, я всё отдам, только пощадите- вымаливал я.
-  Только ради заслуг твоего отца мы терпим, ну всему есть придел, а то на "счётчик" посадим - не слезеш.- не унимался человек с улыбкой.
 - Да всё мы сказали , сроку неделя, а тебе потом пи......ц, понял или вразумить- ответил" шестёрка"
- Да понял я понял, и ребята сели в старые ржавые БМВ и с шумом отвалили. Во блин вляпался, а завтра экзамен по фармагологии, а там препод национальной наружности,- всё завал, мне капец - пролетело у меня в мозгу. Учить экзамен не возможно,- голова раскалывается, водку пить,- тоже уже не лезет. Я поплёлся домой и конечно все родичи об этом узнали.
- Да я пойду к "пахану" всё объясню, он простит и поможет- сказал отец.
- Ой, не ходи - убьют и закопают, - уже рыдает мама. А тут новоявленный хозяин дома в суд на выселение подал, конечно никакой конпенсации он не давал и выгонял нас всех на улицу. Так пошли годы нервов, суды со всеми и мысли об самоубийстве. Прошла конечно и неделя и ребята приехали с нова и началось всё с начала. сначала угрожали а потом и кровь пустили.

- Мы слыхали что ты медик, ну так чё может натурой расплатишся ? - начали свой допрос ребята.
 - А что делать надо? - сказал я.
- Ну есть два варианта, будешь наркотой у себя в баре торговать или как.- предложил один из братвы.
- Так меня и полиция и вы потом мочконёте,- ответил я.
- Молодец, мозги работают, тогда второй вариант, ты в бабских пи......х разбираешся, будеш девочек осматривать, соглашайся, мы тебе долг простим и денег потом поднимеш.-  сказал другой браток.
-  Надо подумать, а то не так поймут мои друзья- ответил я.
 - Ты чё мелеш придурок, уже и кулак был занесён на до мной. Стой не тронь медика, ещё пригодится- сказал старший.
  Вскоре я познакомился с хорошей "мамой" девочек, довольно хорошей женщиной, которая меня с разу" раскусила". Но помогла выпутаца из ситуации в которую я попал, -она была близкой женщиной моего старого знакомого ,- друга моих близких друзей детства не коего Славика  по прозвищу ( Славян).

         Продолжение следует.............                 с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Вскоре случай встретиться со Славяном представился. Как всегда были разборки, но пришлось идти к бабам.
- Во блин, Димон ты чё тут делаешь в притоне- спросил Славян, - я думал ты порядочный человек, а ты б...м шастаеш.
 - Я тут долг отробатываю.- вот и встретились - сказал я.
- Заходи в комнату поговорим- сказал Славян. Рассказ оказался долгим и Славик позвал "маму".
- Принеси выпивку нормальную и закусить и не беспокоить пока не позову.
- Да я тут "крышую" - этих  пи......к, ну деньги капают в карман и батя у меня как ты помнишь из милиции в чине подполковника, конечно ушёл из органов, ну у меня четыре брата- своя банда, а чё я ещё могу в этой жизни, всё изменилось, только дружба осталась и память, чем помочь не знаю, ну "сявок" этих приструню, но тебе с батей деньги придётся самим отдавать, как можешь как хочешь.- на том и попращались. Из следующих наездов братвы произошло следующее.
- Капец тебе медик....
- С вами Славян хочет говорить- сказал уверенно я.
- Это чё ещё за Славян тут выискался, всё щас я... , подожди Славян говориш, это тот у кого четыре брата. - застыла братва.
- Да это мой кореш с детства- выпалил я.
-  Подожди это Славян которой под Вальтером ходит,- братва побледнела и отступила назад.
- Если это правда, то тебе крупно повезло парень- братва отвалила не медленно.
 - Через пару дней загорелся сарай рядом с магазином, приехали пожарники, потушили в час ночи и начались многочисленные вызовы к следователю, в пожарную инспекцию и т.д. и т.п.( я думаю это бандюки подпалили в отместку или сам Славян - отвлёк внимание, для меня осталось тайной, которую я не хочу знать- прим. автора).  Вскоре мы с отцом разгребли пепилище и нашли под обгорелыми досками бутылку молдавского коньяка "Белый Аист" 1982 года выпуска, чудом не пострадавшего от пожара и мы его вечером выпили на моё  двацатипяти  летие в день моего  рождения. и с горя или с радости , что мы ещё живы. Пришлось продавать кузнецовские сервизы, закладывали семейное золото в ломбард, я уже стал обрастать знакомствами среди антикваров,- давали приличные деньги постепенно выплачивали долги бандитам. Главный пахан согласился подождать с долгом в рассрочку и с малыми процентами. Выплачивали около десяти лет,- да ребята я стал бомжом , институт пришлось на время бросить, - бомжевать и работать, бомжевать и работать как получалось.  Оставалось ещё решить вопрос  с жильём, хозяин отключил трубо- водный газ, воду, парового отопления не было, зимой спали в куртках, топились печкой "Буржуйкой",хозяин  выживал нас любыми средствами. От властей помощи не было ни какакой, - хотя мама гражданка Латвии, а мы с отцом- окупанты ( негры- лица без гражданства). В конце 90-х умер дед на Украине, пришлось ехать хоронить, поехал только отец, на остальных денег не хватило и опасно оставлять дом, хозяин выбросил бы всё на улицу в месте с бабушкой - мать мамы. Вот так и нищенствовали........

              Продолжение следует.........     с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА V) V) V)

С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Конечно обьём коллекционирования упал. Но я конечно умудрялся приобретать самые интересные монетки в свою коллекцию, иногда не ел сутками, но денежки собирал как мог. Раз в неделю ходил на Приеданскую свалку и у бомжей покупал выброшенный в мусорник антик,- разбитые статуэтки, попадались советские купюры, монеты иногда медали и старинные книги. Всё это я подклеивал и чистил, - затем отвозил в Ригу и распределял- сдавал в антикварные магазины и конечно возил -торговал на Рижском слёте,- цены не заламывал и люди брали, - особенно книги на старо-немецком, латышском старо-русском. Вступил в RKB- клуб и конечно заводил всё новых и новых знакомых.
 Отец похоронив деда, бабушку привёз в Латвию,- поступил как истинный сын,- не бросил  свою мать. Коллекцию деденых вин - распродал и конечно сдал дом жильцам. Когда переезжали Российско- Латвийскую границу, таможенники отобрали - конфисковали иконы. Отец ни чего не мог  поделать. ( терпеть таможенников не могу,- переребил бы уродов- прим.автора). Бабушка прожила в Латвии всего два года и когда умерла - кремировали и капсулу с прахом отвезли на Украину, похоронили - закопали на могилу деда. Я копал могилу деда и отец  окончательно продал дом жильцам которым сдал дом пару лет назад.  Я приезжал ещё пару раз в 2005 и в  2010 годах к родственникам ,- ставить общий памятник деду с бабушкой. Ну а что коллекции? - спросите вы, Я упорно их собирал как мог.

 Чтоб не описали имущество за долги ,- свои коллекции я отдал на сохранению друзьям, Апельсину и Милику. Когда прошли годы гонений друзья мне вернули мои монеты в целости и сохранности,- ни чего не пропало, за что им моя вечная благодарность. Мы кое как скопив денег  купили в Юрмале двух комнатную квартиру в многоэтажном доме, - где и живём до сих пор.

 В час ночи по стационарному телефону раздался звонок.
- Привет пуп, это Славян, нужна помощь, мы тут монетку нашли серебро на ней Николай -2 нарисован и надпись за заслуги- сказал Славик.
- Да не, это скорее всего медаль первой мировой, а не монета,- уже я сообразив что это.
- Во блин, сейчас с братвой подъедем выйди во двор.- и повесил трубку. Я тогда ещё жил в хозяйском доме. пришлось в тапках на босу ногу выйти во двор и ждать "друзей". Скоро подъехал шикарный джип и мне пришлось сесть в машину. Там сидел шофёр, Славян и какой-то господин.
- Вот посмотри и показал мне медаль с николашкой, чё скажеш?
- Медаль хорошая, серебро, но оторвана планка с георгевской лентой, стоит примерно 20-30 латов.- ответил я.
- Во б..я, опять херню прислали,-выругался господин. Спасибо за консультацию и открыв лопатник господин протянул 50 латов,- бери, не стесняйся, мне Славик хорошее про тебя говорил, если что обратимся за консультацией. Я взял деньги и пошёл домой, братва отвалила. Так я познакомился со своим "ангелом хранителем" ,- криминальным авторитетом г-м ВАЛЬТЕРОМ. Жизнь пошла своим чередом.

               продолжение следует.........                    с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
-
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Самым страшным годом  оказался 2002 год.  Друзья помогли переехать в квартиру,- организовали машину, помогали перетаскивать мебель и вещи, утешали. Кое как  обустроились,- пять человек  в одной квартире, две бабушки папа и мама и я. Питались одной салакой и у меня возникла мысль о самоубийстве, - я  готов был сделать этот шаг, но ночью подумал о монетах- отвлёкся как-то, наметил сколько надо работать и сколько денег надо накопить. Я сейчас думаю ,что монеты спасли от края пропасти и окончательно уверовался в коллекционировании- всё от бога и коллекции тоже.  Сначала умерла бабушка мамы, через два месяца муж бабушкиной сестры- дядя Ваня( Кинолог-сабоковод- прим.авт.), и ещё через три месяца бабушка отца. Очень тяжёлый год,- никому не пожелаю пережить такое, но после начался подъём в семье и я по степенно увеличил свои коллекции, вернулся доканчивать своё мед.образование. Но окончательно мне помог ВАЛЬТЕР. Как всегда звонок и состоялась встреча в бильярдной в Юрмале на ул. Иомас.
- Здравствуй дружок, надо полотно посмотреть, что скажеш? - встретил дружелюбно Вальтер, рядом тёрся довольный Славян.
- Покажите, хотя я в живописи не селён, что -то скажу.- согласился я. Мне показали маленькую картину Айвазовского.  Когда увидел аж спотел, понял что настал решающий момент. Но чуйка меня не подвела, я смотрел , тёр пальцами, и просто нюхал, крутил и вертел и сказал уверенно, Вальтер уже начал нервничать.
- Полное фуфло, а точнее новодел на 100% - меня аж передёрнуло.
- Уверен, точно?- авторитет смотрел в глаза. Я сказал,- точно.
- Ну ладно, поверим, потом проверим, а сейчас иди - отпустил Вальтер. Как потом выяснилось ( сделали экспертизу где-то в лаборатории) . я реально рискнул и выйграл, выйграл как эксперт, как консультант и поднялся в глазах братвы и друзей.
- Вскоре Вальтер пригласил меня ещё раз и вручил 500 латов - пожал руку. Так я и стал консультировать многих и конечно зарабатывать деньги на жизнь и коллекцию. Таг-же была обещана помощь , если возникнуть жизненные  трудности.

 Сейчас у меня всё в порядке, но больших денег я больше не занимаю - расчитываю только на свои силы и на свой заработок. Иногда пишу статьи в местные газеты и конечно помню своих предков. Я предлагаю вам фото местной газеты где напечатана моя статья ( в сокращении) о моём деде- виноделе в честь 70-летия победы в ВОВ.
 
          Я немного отдохну и в следующем рассказе расскажу как я стал кладоискателем, почему кидаю монеты в кипяток, и как я встретил свою любовъ.                 
                                Продолжение будет...                    с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)                           
                              ПРЕДИСЛОВИЕ:   К следующему рассказу историческая справка- Город Кемери (Кеммернъ - название города в Российской империи)  город -курорт известный в Российской империи, основан в 1838 году,  к Началу первой мировой войны известен всей Европе, наравне с Баден- Баденом и Карловскими Варами. Известен минеральной водой и грязевыми ваннами- имел в СССР статус государственного курорта-лечебницы. Работали известные врачи всех времён. Город Рижское взморье  образован из курортных дачных посёлков Российской империи на берегу Рижского залива.В 1946году Рижское Взморье входит в состав г.Риги. С 1946г.- по1956г. входит в г. Рига. 11 ноября 1959 года ( начинается мистика) Верховный совет Латвийской ССР - объединил Рижское взморье+ г.Слока+г. Кемери=в город ЮРМАЛУ( г.Морской берег) и отделил от Риги в  самостоятельный город с местными органами власти.

 Речь и события моего рассказа будут происходить в историческом месте Кемери, и одноимённом санатории "КЕМЕРИ". Сам санаторий известный( Построен с 1934г.- по 1936 г. известным архитектором -Э. Лаубе) на весь мир , имеет статус исторического памятника архитектуры в списке ЮНЕСКО.Изображён на многих открытках и на одной, уже раритетной почтовой марки СССР (см.фото) Такая марка есть и у меня в коллекции( редкая и очень дорогая, попалась случайно ко мне- прим.авт.) Долгие годы охранялся  охранной фирмой и лично мной, где  я стал свидетелем  упадка и исторического места и самого санатория "Кемери". Не давно я побывал в санатории и сердечная боль и память о былом величии меня  сподвигнуло на написание рассказа связанное с работой и находке клада.  И конечно в память о любви. Сейчас курорт полностью разрушен и уничтожен, как и многое в Латвии. Здание санатория охраняется, но ужасно заброшенное.............

                             С ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)                                                           Есть многое на свете,
                                                                        Друг Горацио, что и не
                                                                                                      снилось нашим мудрецам.....
                                                                              Уильям Шекспир трагедия "Гамлет" акт 1 сцена 4.


Жизнь  иногда меняет взгляды и род занятий,- так и случилось,- я пошёл работать в охрану. Долго меня кидали на разные обьекты, то сторожить строющейся частный дом
, то на проходную частного заводика, то ещё куда нибудь пошлют. Я мотался по всем городам Латвии уезжая на целые недели и возвращаясь домой как на другую планету. С детства я приучился любить и уважать окружающуюся природу и понимать животных, были дома и собаки и коты. Лозунг у меня такой,- Что от природы взял, то и возврати. Заготовил банные веники летом,- посади дуб или берёзу осенью или разбросай по лесу жёлуди. и вот однажды появился уже известный Андрис(Лысый). ( Читай начало рассказов- прим.Авт.)
- Привет охрана,господин Дмитрий бросай этот грёбаный объект и поехали со мной в Юрмалу, тем более ты там живёш.хозяин деньги не платит, пусть его гробанут.- зло сказал Лысый.
Сели в машину и поехали  из города Елгавы в Юрмалу. Был день в разгаре и по раздолбаной дороге как после бомбёжки Андрис вёл машину.Руль и вся машина тряслась в дорожной лихорадке, и Лысый повёл разговор.
- Ты человек проверенный, хочу тебя перекинуть на постоянный объект. в санаторий "КЕМЕРИ",- в народе его называют "Белый корабль".Сейчас крупная фирма взялась его реконструировать,работаеш так, сутки дежуриш- трое суток отдыхаеш. Правила как всегда всех смотреть, машины и грузы смотреть - обыскивать, если нарушения докладывать начальству, проишествия записывать, ну что я рассказываю ты и так всё знаеш, но есть одно но.
- Я согласен, деньги всегда нужны,- согласился я. И тут машина влетела в глубокую яму, что-то треснуло. Лысый смачно выругался,- вот нищее государство, даже дороги в порядок не могут привести.
- Да , но как у тебя дела с собаками, с животными обстоят?-задал вопрос Андрис.
- Да не очень я с собаками дружу, пару раз меня здорово кусали. вот на ноге шрамы остались,- ответил я, уже закрадывались не хорошие мысли.
- На объекте видео камер нет, только в офисе, где прорабы сидят, сейчас демонтаж идёт. Дежуриш днём один, а вечером будет напарник с собакой, главное чтоб собаки тебя приняли. Есть один пёс постоянный , а ночью две собаки,- объект очень большой и кругом болота и местное враждебное население, дом инвалидов и самые опасные это детский дом- малолетки. Животные, лоси,лисы и всякие птицы, особенно аисты прилетают из собачьих мисок поесть. Фирма оплачивала корм и ветеринарные услуги собакам.
- Да уж, райский уголок нарисовал мне,- сказал я.
Так и случилось,в первое дежурство собака напарника меня не приняла, пришлось менять график, вторая собака- укусила и довольно хорошо. Напарник приехал на дежурство пьяный и с опозданием. Не закрыл дверцу машины и ратфеллер  меня повалил и прокусил руку в двух местах. Хорошо что выучка и аптечку индивидуальная всегда со мной. Пока ехал Лысый с начальником объекта, я себе остановил кровъ, перевязал раны, собака была с прививками. Пошёл скандал и сотрудника уволили больше из-за пьянки чем из-за собаки.
- Ну Дмитрий не знаю что с тобой делать, опять тебя на другой объект отпускать не хочется. Есть ещё один Юрмальчанин  с собакой, только он сейчас в Риге на другом объекте, я попробую его сюда перевести. У него собака с характером, даже со странностями. Между собаками тоже случалась не уживчивость,- между кобелями часто, между сучками реже. Мой покойный дядя Ваня был кинологом, тренировал собак для милиции в советское время. Он говорил:- собаку можно подчинить себе или жестокостью или полной любовью. На жестокость тренировок я нагляделся, а как с любовью подчиняют не видел. Но запомнил одно;- собака и ты -это одно целое тогда всё получится , если собака тебя боится и не принимает,лучше расстаться.
- Ну давай попробуем ещё одну собачью морду, если получится понять друг друга то останусь на объекте, если нет гоняй меня куда хочеш,- обречённо сказал я.

 Я прилагаю свою раритетную марку и открытку с которой скопировано изображение санатория "КЕМЕРИ", но на открытке -30-х годов развивается латвийский флаг, а на марке еле заметный флаг СССР и то в другую сторону,- ветер дует.

                   Продолжение следует...............              с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона