Автор Тема: Работа связанная с коллекционированием (монеты, бонны).  (Прочитано 21339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)             Наступило знакомство с новым напарником и конечно с его собакой.
-Меня Виктор зовут,- сказал новый знакомый.
- Виктор, давай свою живность- сказал с волнением я.
- Я щас намордник надену, хотя она его лапой всегда пытается снять, кличка собаки Лора.
- Не  давай уж без намордника, только за ошейник её придержи, а потом отпускай и будь рядом. Так и поступили, Виктор из машины с заднего багажного отсека, держа за ошейник вывел собаку и медленно подвёл ко мне. Я стоял как вкопанный и следил за её действиями. Псина остановилась, вытянула морду и нос увлажнился -задвигались ноздри. Это меня она изучала. Через минуту Виктор отпустил ошейник, собака не шевелилась, но продолжала интенсивно нюхать, ещё  через пару секунд она медленно подошла и тут я поднял, сам того не понимая  руки в верх как будто я сдаюсь в плен.Собака обошла вокруг меня и села напротив меня на задние лапы слегка пригнув голову и я встал на колени перед ней опустив руки. Мы встретились взглядами- глаза в глаза. Собака ещё придвинулась и даже что-то буркнула. Я медленно дотронулся до её головы и слегка её погладил. Контакт был установлен. Виктор стоял разинув рот. Вскоре собака завиляла хвостом и пошла осматривать территорию.
-Первый раз вижу такую реакцию от неё- пришёл в себя Виктор.
- А мне говорили, что она с характером и да  и с другими собаками я не уживаюсь- сказал я.
-Да я слышал о тебе,Лысый рассказал всё,но с другими людьми она осторожничает или  рычит, а тебе погладить себя дала,- еле еле задумчиво ответил Виктор. Вскоре мы окончательно познакомились, поужинали, поставили чайник, разговорились. Собак кормили по расписанию,- кашей с рыбой или с мясом, сами варили , затем остужали и т.д. Лора (сучка)- оказалась всеядной, в отличие от Джерика( кобель), отношения между собаками  то-же сложились,- хотя Лора сразу укусив Джерика дала понять, что она главнее и выше всех. Джерик хромал на одну лапу и поэтому уступил нашей даме первенство.
-Слушай, а она  какая-то не такая, что за порода? - обратился я.
-Она помесь чистокровной -голубых кровей немки( овчарки) и Шотландского  Ратфелера , тоже голубых кровей - с улыбкой ответил Виктор.
- Так она у нас дама титулованная- сказал я.
- А как ты думал. Их двое родилось( щенков), у неё  есть точная копия,- её братик, хотели их убить, но кто-то из питомника их спас, выкормили и вот это чудо  природы  у меня оказалось, второго тоже кому-то продали.
- Лора.Лора! иди жрать- скомандовал хозяин собаки. Мадам была тут как тут. Наелась и ждала приказа. что мол ей делать.
- Очень много воды пьёт, ест как все собаки.- рассказывал сослуживец. И так познакомтесь снова.
- Я Дмитрий, будем вместе служить,- представился я.
- Она Лора, Официально по документам,- Баронесса Лора фон Шкавронска.- представился за неё хозяин. ( Баронесса- высшая,чистая кровь,Лора -имя, фон - немка, какая порода преобладает,Шкавронска- фамилия хозяина.- прим авт.)
- Да уж, новая порода прям вывелась,- мы уже улыбались оба. В кинологическую школу не ходила, но очень сообразительная, довольно выносливая морда, не чета  другим собакам. Но странностей у неё много,будем работать вместе  сам увидиш. Вскоре  и Лысый позвонил, узнал что всё в порядке и выписал нам в последствии премию,- за успешную службу.

      Продолжение следует..................       с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Пошли недели и месяцы службы, постепеннно я с Лорой сдружился, мы стали единым целым. Всегда с радостью я ждал её приезда на работу. Я её кормил, вычёсывал шкуру когда происходила линька, от носа до кончика хвоста, оказывал первую помощь когда резала подушки лап. Накопает ям и в земле всякие острые предметы, идёт и скулит, а на асфальте или снегу кровавый след,- значит лапу порезала, промою перекисью, а там сама лапу зализывает. Летом вытаскивал из шкуры клещей. Понабирает их с десяток, потом вытаскивай, доверяла смотреть зубы,(иногда собаки ломают клыки- прим автора), -собака полностью доверяет. И у нас возникла самая настоящая любовь,- между человеком и животным.Если чужая собака( а ей то я совсем чужой человек-прим авт.) берёт в пасть кисть вашей руки и медленно нежно покусывает,- это сто процентное  признание в  любви и понимание.( так делал когда-то мой пёс Тима- ещё в советское время.-прим.авт.) А у Лоры хватка железная, когда играеш в канат, собака держит зубами тряпку, а ты руками и перетягиваеш на себя,а потом с рыком собака на себя, так и играеш с ней пока ей не надоест. Виктор вобщем  собакой не занимался как надо.
- Ну что ты с ней возишся, как с женщиной, вы оба спите на одном диване уже,- начал ревновать Виктор,- забирай её к себе.
- Ну в двухкомнатную квартиру я её взять немогу, я с родителями живу. Лора службу несла отлично, выхожу из охранной будки на ночной обход вокруг здания и вижу из темноты два зелёных глаза светятся. Окрас у неё чёрный, выкопает яму в земле и лежит в ней, -полностью сливается с окружающим миром как хамелеон. Иду по периметру и слышу, цок ,цок-цок,- когти по асфальту, обернусь а там опять два зелёных глаза на меня смотрят - вот наше приведение подумалось мне.  В само здание Лора не очень любила заходить, и даже рычала на кого-то, а ходить по подвалу огромного здания вообще морду воротила.
- Опять Лора ямы накопала, бери фонарь, а то ногу сломать можно,- предупредил Виктор.
- Я смотрю она как-то странно ямы роет, схематично что-ли - сказал я.
- А не обращай внимание,вечно что-то выкопает и в зубах притащит.-зевая ответил напарник.
- А что  приносит?-заинтересовался я.
-То кости гнилые, то железяку,то разбитую посуду, здесь много свалок закопано местными жителями. А прикинь,- её любимое занятие ловить кротов. Вынюхает его под землёй быстро выроет яму и ловит. пару раз поймала, придушила. -уже улыбался Виктор. Я подумал минут десять и позвал собаку к нам в будку. Лорка явилась незамедлительно помахивая хвостом.
- А теперь Витя я тебе фокус покажу, только ты молчи и не шевелись- сиди тихо при тихо. Виктор согласился. Собака села напротив меня,я завязал Лоре глаза полотенцем, что жутко не понравилось нашей даме,и мысленно стал отдавать Лоре команды. Всё спокойно, затем стал не шевеля губами в полной тишине страшно ругать Лорку, по всякому, через минуту собака оскалилась -зарычала, затем я стал мысленно её хвалить и просить извенения, через минуту собака дружелюбно мохала хвостом, лежать, лежать и собака легла.
- Ну иди гуляй, водички попей, -и снял с собаки полотенце, Лора умотала на улицу наводить порядок.
- Вот  что Виктор я тебе скажу,- начал я,- ты только не обижайся, а ты Витя дурак полный,  у тебя уникальная собака. Таких собак учат в ВДВ,МВД, и в спецназе. Я за неё готов отдать всю свою коллекцию монет. В следующее дежурство я принесу пару монет и готов биться об заклад,- мы с тобой клад найдём. Опять у напарника от удивления рот открылся. я продолжил.
- Знаеш что это здание была государственная гостиница в 30-е годы, затем в годы войны здесь лечились раненые немцы, затем советский госпиталь, а потом курорт СССР-"КЕМЕРИ". А теперь со всем серьёзно,....- Я верю в бога, и Лорка видит привидения в этом здании. Собаки и коты видят то что мы не видим. ( Это присуще и дельфинам,- прим. авт.) Скорее всего по коридорам ходят души умерших фрицев, да и наших солдат то-же здесь  по умирало. Действительно рядом в Кемери есть захоронения солдат,- и первой мировой и немецкое кладбище и советских солдат. Вот и подумай хорошенько Витя.
- Если найдём клад, я тебе по жизни обязан,брат- сказал пересохшим голосом напарник...

                   Продолжение следует................                           с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
-
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) На следующее дежурство я взял из своей коллекции серебряный рубль СССР и медные копейки разного номинала.Когда приехала Лора,и Виктор весьма торопил события.
- Ну давай опыт поставим,- уже возбуждённый сказал напарник.Сделав текущие дела по охране и записав события прошедшего дня мы начали экперемент. Дал собаке  понюхать монеты и при этом глаза в глаза объяснил , что она должна их найти.,собака вроде поняла.Я придержал Лору, а Виктор закопал на несколько сантиметров монеты по всей территории и даже привалил гнилыми досками, ветками.Я отпустил и дал приказ.Но Лора взяла лиш след Виктора и бегала нюхая почву.,- так дело не пойдёт. Пришлось вернуться в караулку и всё повторить с начала, дал понюхать довольно долго ( я не догадался монеты предварительно окислить- чтоб вызвать запах у монет, окись меди и окись серебра- прим авт.)  Пришлось ускорить процесс по окислению и опять дал ей понюхать и показал руками, что надо копать траву. Но на этот раз монеты закопал я и поменял свою обувь и облил водкой, чтоб отбить свой запах. ( собаки терпеть не могут запах любого спирта, нашатыря и кислот- прим авт.) Лора стояла минутку,затем бегала нюхая траву и мы наблюдали за ней на расстоянии. Потом начала копать и нашла первую медную монету, мы её похвалили и приказали икать дальше, через пару минут нашла мой серебряный рубль и пошло поехало,- Лора нашла все монеты и довольно быстро по времени.
- Ну ты и гений,- сказал Виктор обращаясь ко мне. Лору ждало изысканное угощение,- мороженное. Правда много недавали, у собак  от сладкого слезятся глаза.
- А теперь бери фомку( строительный инструмент- ком. авт.), молоток и идём в помещение, Лора пошла за нами. Но у нас опять ни чего не получилась , собака лиш бегала по этажам, нюхала, но ничего не нашла. Виктор уже отчаялся, Лора опять на кого-то рыкнула. Я всё понял и как это глупо не смотрелось я в ту сторону куда смотрела Лора сказал что всё будет нашим и стал читать молитву "отче наш". Собака успокоилась и мы вернулись в караулку. Пришлось объявить войну приведениям.( страшно заигрывать с потусторонним миром,- скажет вам любой кладоискатель и конечно будет прав пират Джек Воробей из сериала "Пираты Карибских морей",- Мертвецы надёжно хранят свои тайны...).
Помниш я говорил, о приведениях, они мешают Лоре работать, она чует их энергетику.
- И что делать? -спросил напарник.
- Надо начальству докладную написать и всё объяснить, что дела плохо идут, а у нас рабочий в шахту лифта сорвался, вот мол примите меры.- ответил я.
- Да так они и поверят в приведения.- засмеялся Виктор. Но я сделал по своему, и позвонил начальнику охраны и написал официальную бумагу, что мол чертовщина творится, собаки не слушаются и нам страшно по ночам ходить на обходы. И мне ещё малолетки помогли, начали со стороны парка камни швырять, пару окон успели разбить. Через неделю начальство привезло католического ксенза - священника, ещё через пару дней православного батюшку, - все были удивлены и рабочие и начальство, да и я сам удивился что поверили. В воскресенье Виктор привёз Лорку днём и мы повторили попытку ещё раз. Лорка долго ходила -нюхала по коридорам и комнатам и мы как дураки за ней и вдруг Лора остановилась и заскребла лапой по полу.........

               Продолжение следует.........  с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)          Вскоре Лора нашла первую монету,- это 3 копейки СССР.1946 года.
- Давай ломаем половицу,- сказал я. Мы достали первую монетку и были рады,.
-Давай Лорик ищи ищи,-нюхай,- мы вошли в азарт.В скоре  нашли ещё пару советских копеек и как всегда собака безошибочно их чуяла.Нам предстояло пронюхать все комнаты и все этажи, а это невероятно много времени пройдёт и главное чтоб никто не узнал об этом.Задача стояла гиганская- непомерная. Днём ещё пол беды, в выходные дни наши, а в будние дни работать надо ночью с фонарями, електричество отрубили только демантажное оборудование валялось под ногами, рабочие обнаглели и даже не убирали за собой. Как бы привидения за нами не пришли бы, ведь монеты их,- беспокоился напарник.
- Надо каждый раз их в святую воду класть и молитву читать, а ещё лучьше кипятком ошпаривать,- уничтожать плохую энергетику и заразу всякую  болезнетворную тоже, а потом уже в коллекцию или продавать.- ответил я.
- А где ты их продаш в магазинах,- спросил напарник Виктор.
- Кое чего ценное оставлю, а мелочь можно и продать,- согласился я.
- Слушай, а есть такой большой слёт в Икшкеле, там всё продают -весь ненужный хлам, мото -авто технику и даже танки и оружие, что на слёте в Риге не протащиш из-за крупных габаритов, я там свои фигурки продаю два раза в год проходит. Так я узнал про международный технический слёт в г. Икшкеле не далеко от Саласпилса. Виктор оказался по профессии реставратор.Вскоре Лора опять нашла немецкие пфенинги 1940-х годов, все зелёные, надо было их чистить и опять же в кипяток. Вскоре мы устали, пошли в караулку обедать.
- А как объяснить что полы выломаны- спросил Виктор.
-Как?, на рабочих спишем, всё равно полы будут выламывать и новые делать, чем они там занимаются - следить в наши обязанности не входит, а после их ухода опять с собакой будем пронюхивать метр за метром, комнату за комнатой пока не найдём клад.- ответил я жуя
бутерброд с чаем.
- Так мы уже монеты находим, чем не клад,- радовался напарник.
- Хочеш верь,а хочеш нет, здесь должно быть ещё что-то существенное кроме монет,надо в подвал спускаться, но там  воды полно, надо откачивать.- уверенно сказал я. За время независимости Латвии реку и отводные каналы не чистили,-каналы заросли, уровень грунтовых вод поднялся и болото кругом.
- Я слышал от Лысаго,что шейх прилетает в свои владения, всё это продали арабскому шейху из ОАЭ.( Объединённые Арабские Эмираты- прим.авт.)
- В таком случае Витя нам надо искать не покладая рук,- ответил я.

 Как и многое в Латвии, санаторий союзного значения был продан по дишману ( очень дёшево за !!! - 850 тысяч долларов, только вдумайтесь коллеги, богатейшему нефтеному шейху.- прим. авт.) арабскому шейху Абдулле- Саламу аль Богдади.....


                     Продолжение следует................                           с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) Мы как успевали пронюхивать Лоркиным носом комнату за комнатой, всё находили и находили,конечно иногда как,- иногда серебряные копейки, иногда везло больше или меньше, редко попадались медяки.
 И вот наступил день приезда шейха. Конечно была подготовка к событию,- всё приводилось в порядок, нашу будку -караулку покрасили в голубой цвет, внутри  здания помыли окна и открыли внутреннюю красоту залов.Пришлось поиск клада отложить на время.
- Так братцы, завтра всем быть в форме, почиститься и быть опрятными,- сказал начальник охранной фирмы,-будут депутаты юрмальской думы и сам мэр города, собак не будет. Хромолапого Джерика в месте с будкой убрать, придёт уборщица, вымоет ваше караульное помещение. Шейх пролетит над Кемери и с личного самолёта хочет увидеть свои владения. В 12.00 дня прибудет  кортеж и его величество пройдёт мимо вас внутрь здания и хрен его знает сколько пробудет внутри. Гос полиция будет охранять парк и дороги вокруг здания, вот такая задача у нас,- огласил список главный начальник.
- Надо вывесить флаг его Эмирата,- сказал я
- О-о-о, это кто у нас умный такой, кто это сказал?- прогудел начальник.
- Это я, охранник Дмитрий, группировка Андриса(Лысаго),-есть такое предложение.
- Это шутка или как?- уже брызнул слюной начальник,
- Никак нет, это правило такое,санаторий теперь частная собственность, значит можно вывесить флаг владельца, тем более он мусульманин, да хранит его аллах.- отпарировал я. Начальство посовещалось и вынесло вердикт.
- Молодец Дмитрий,хорошее предложение, так и сделаем.- согласилось начальство,- повесим на башню, чтоб было видно с самолёта.
- Ну на хрена ты предложил это,- сказал Лысый краснея и бледнея одновременно.
- Эх, Анрис, ты ничего не понял,- сказал я.
- А что я должен понять? -сказал Лысый.
-Шей пролетая мимо с самолёта увидит флаг,поймёт что ему рады, глядиш подарки привезёт, ну может и нам чего перепадёт с барского стола.- уже махнул я рукой отвечая. Так и поступили. Но истинной целью моей было получить полное доверие и разрешение контролировать каждого рабочего и следить круглосуточно,где и что рабочие ломают, особенно подвал и башню. ( именно в фундаменте или в чердачном помещении и прячут клады.- прим. авт.)
  Наступил день приезда шейха, с утра уже полиция всё перекрыла, запугали местную шантропу,выставили постовых с собаками пригнали спецназ на всякий случай, мы уже тоже при параде, местные городские депутаты проходили по спец пропускам, везде шмон и проверки документов, - целая войсковая операция,- подкатило Рижское теле- виденье, всё ходило и брало интервью и даже у нас охранников, ( хотя светится я не люблю- прим.авт.). Примерно около 11.00 утра над нами пролетел реактивный самолёт, довольно на низкой высоте и исчез, через час с полицейскими мигалками и сиреной приехал шейх в белых традиционных одеждах, рядом был переводчик и мэр города. Мы выстроились во фронт.( Эх, бы тогда мои ордена и медали надеть,- тогда бы точно обратил внимание.- прим авт.), но все проследовали мимо и скрылись в санатории. Разговаривали долго, был накрыт стол, затем через час его высочество прогулялось по парку и отбыло в Ригу.( вот насмотрелся развалин Кемери- прим. авт.) Вскоре все депутаты разъехались и полиция тоже, всё завершилось, мы вздохнули облегчённо. Результатом приезда шейха был контракт на переустройство санатория и окружающего парка, сохранение грязе-лечебницы  и местной поликлиники.!!! и сохранение -рестоврация исторического центра. Если судить по слухам ,инвестиция оценивалась в 50 милионов доларов США. Этой суммы хватило бы на полное возрождение курорта и полное переоснащение мед.техники и дополнительные рабочие места. Но я уже отвлёкся...........

                                               Продолжение следует...............      с ув.Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  После отъезда шейха, пришли огромные деньги.Нашу группировку усилили,-теперь дежурили по двое человек днём и ночью, пришли новые сотрудники на охраняемый объект. Пришлось заниматься  эвакуацией исторического музея санатория"Кемери" и отправкой на реставрацию латунево-бронзовых люстр и канделябров из библиотеки и ресторана и концертного зала санатория(см.фото выше).
- Давай- ка Дмитрий,тебе начальство поручило транспортировку антиквариата на реставрацию в Ригу сопроводить, будет две фуры и под усиленной охраной. После приезда и сдачи мастерам, добъёшся подписи документов и сам приедеш своим ходом обратно,-сказал Лысый.
- А музей куда?-спросил я.
-А музей перетащим в поликлинику (см.фото)- грязе- лечебницу и выставим тоже круглосуточную охрану.
-А библиотеку, там же  книги совремён царской России, даже штампы двухглавого орла имеются,- опять заинтересовался я.
-Библиотека останется здесь,а самые ценные книги отправим в месте с музеем.
- Ну тогда всё разворуют, это точно,- предвидел я и это.Так в последствии и получилось, музей пропал не известно куда( может перевезли в обще городской музей Юрмалы,я к своему стыду не интересовался- прим авт.) А грязелечебница сгорела(см.фото). Усиление нашей группировки на поиски клада сказывалась отрицательно,- все по немного начали догадываться о нашей деятельности.
- Надо всех посветить в наши планы- ответил Виктор.
-Ага, ещё и Андрису скажем, он ещё подключится, делится придётся со всеми.-ответил я.Мы  будем искать и днём и ночью, если кто и пронюхает, то будем делится найденым богатством.-предложил я. Вскоре нам повезло, Лора нашла существенные монетки,- небольшую заначку и среди них, были 5 серебряных рейхсмарок со свастикой( юбил. см. фото) Виктор эту монетку отдал мне. Видать  какому-то фрицу совсем плохо было, вот и спрятал отличную монету.Я её подверг кипячению, и промывал святой водой и конечно оставил себе в коллекцию. Но всегда когда смотрю на неё в кляссере, свастика реально притягивает мой взгляд, сразу думаеш о величии Германии, и появляются не хорошие ощущения. У этой монеты очень сильная энергетика. Мы ждали откачку воды из подвала.......

                           Продолжение следует.................       С ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)      Год  моей службы пролетел быстро, начиналась зима  и с подвалом начались проблемы. Днём воду откачивали, а за ночь она опять набиралась и так как ночью уже были заморозки, вода в подвале замерзала, - её опять размораживали и опять всё повторялось с ново, -пошёл реальный" пипец". Начались реставрационные работы внутри, реставрацией руководил известный скульптор-художник Граир Авитян. Мой напарник подрядился ему помогать и поэтому был в курсе всех строительно -реставрационных работ. Но нашей целью оставался подвал. Дочерняя фирма которая поставляла строй материал привезла из Италии газово-турбинные печи, которые были смонтированы на улице и должны были отапливать паровым отоплением весь санаторий. Но люди в фирме тупые, при - 20 градусах мороза печки автоматически вырубались, отопление не было и стены внутри залов начали насквозь промерзать, - реставрационные работы пришлось отложить до весны. Так как допускалась температура +5 градусов, не ниже, иначе вся краска лопалась и сыпалась, особенно гипс, - мы получили задания ходить ночью мерить температуру по этажам и в случае чего звонить начальству в любое время суток.Это давало нам уверенности пронюхивать все этажи официально. Но случилась авария, которая свела наши усилия по поиску клада к нулю. Приведения надёжно хранили клад, и мы уже отчаялись.
-  Что-то Лора разлаялась,надо её пустить погреться,- сказал Виктор.
- Да пожалуй, а то нос и усы у неё в сосульку превратятся,- и позвал собаку в караулку, но Лору с трудом было загнать, всем видом и своими действиями давала понять, что надо идти в здание.
- Ну,что ты волнуешся и рычиш, опять приведения мешают.- спросил Виктор у своей собаки.
- Да нет Витя, она о чём-то предупреждает, видиш на месте не сидит и лапой дверцу караулки царапает.- сказал я.
- Да точно,надо прогуляться....- не успел сказать Виктор как раздался на улице шум и звон разбитых окон. 
- Блин, отопление рвануло, бей тревогу, звони начальству, - отреагировал я. Но было поздно, из окон третьего этажа валил пар. Разорвало трубы отопления и вся вода хлынула в низ, затопив и окончательно испортив всю летнею реставрацию. Прилетели пожарники( в Кемери как обычно одна пожарка на ходу, а вторая в ремонте - прим.авт.), прибыло начальство уже к утру прибыли прорабы и весь начальствующий сброд. Нам выставили предъяву, что мы всё проспали и т.д. и тут меня понесло...
- А какие вы умные нашлись, ваше грёбаное отопление не выдерживает морозы, в Италии тепло, а у нас всё таки север, и отопительное оборудование надо в России было покупать или у финнов брать, оно и расчитано на большие морозы. Вот с экономили,- вот и платите дважды и трижды.- прокричал я. Меня отстранили за это на две недели, но Лысый защитил меня и меня вернули на тех же условиях, я как всегда оказался прав.
- Ну, что Витя пропал санаторий"КЕМЕРИ, теперь вся работа пошла на нет,будем сидеть и спать -охранять.
- А поиски клада?- спросил Виктор.
- Ну будем прочёсывать- пронюхивать, и надо металло- искатель орендовать,-ответил я. Но в санатории оказалось очень много цветного металла, Это трубы отопления и на окнах оказались оригинальные латуневые замки и искатель пищал от любого движения. Приходилось полагаться на собачью морду. За год мы нашли  по три литровой банке различных монет, но главная находка ждала нас впереди. К лету всё восстановили и пошли заново реставрационные работы, пошли фуры с Итальянским чёрным и белым мрамором - вернулись и люстры с канделябрами на прежние места и приходилось ночью не спать- а работать, везде следить за рабочими ,- разгружали фуры ночью, а днём работали рабочие, наш ограниченный контингент опять увеличили до четырёх человек днём и до трёх человек ночью. Лору пришлось оставлять дома иначе всех порвала бы на кусочки и перекусала. Поиск клада пришлось прекратить........

                                 Продолжение следует.................            с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)  Местная детдомвская шпана вообще обнаглела, били окна и иногда кидали фаэры, но сероводородный источник подожгли и разрушили.( в последствии восстановили за счёт города, лиш бы как- прим.авт.см. фото). Дело в том что в Кемери нет опорного пункта полиции, нет ближайшей скорой помощи, нет аптеки,- только две машины пожарников,- которые тушат местную славу( деревянные исторические постройки) былого величия Кемери и вытаскивают застрявшие в местном болоте свадебные кортежи. Малолетки дота- го обнаглели, что обокрали местную православную церковь св.Петра и Павла построенную в 1896 году. Только тогда нам разрешили спускать собак или стрелять пневматическим оружием. Но на наше счастье встретил я старую свою учительницу, которая работала в детдоме с малолетками.
- Ой, здравствуй Дима, как ты изменился, тебя и не узнать совсем,- вспомнила учительница.
- Так стареем и мы ваши выпускники, годы идут и идут.- ответил я,- а как ваша дочка, я помню она была влюблена в меня.
- Света то, да очень хотела за тебя за муж, да уехала в США учится и вышла там замуж, а внуков у меня нет, -заплакала Анна Сергеевна. А ты женат, дети есть? - спросила успокоившись учительница.
- Да женат и дочка есть, но уже развожусь,- ответил я.
- А что так,не сложилось, украинка или нет?
- Из России, из Казани, татарочка чистая,- я уже рассердился, не хотел говорить о своём личном. ( в последствии я развёлся и жена с дочкой в Австралии, судьба мне их не интересна- прим.авт.) Вот такой я плохой папа.
- Да жаль очень, многие мои ученики уже умерли, а я всё работаю с детьми, вот иду в детдом на урок,- совсем погрустнела Анна Сергеевна.
- Ах, Анна Сергеевна, помогите пожалуйста, устройте встречу с вашим директором и соберите всех учеников, очень меня выручите.- взмолился я. Так и получилось, я пригласил Андриса и себя и Виктора с Лорой и с директором заведения устроили полный разнос и детям и самому директору детского дома. С тех пор нас и наш санаторий оставили в покое, воцарилась более менее перемирие и тишина, окна  не били и не поджигали.  Но всё это не приблизило нас к главному кладу..... мы довольствовались тем что находили монетки в здании......
                            Продолжение следует................              с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)           Я проработал  ещё четыре года в Кемери. Была у меня дома и Лора,-моя любовь.
-Мама, я с дежурства приду с женщиной,- пошутил я.
-Ой,это с кем,неужели с невестой,- забеспокоилась мама.Конечно было удивление,когда я пришёл с собакой,но мои родители были в курсе моей работы. Собака так-же приняла моих родителей, спокойно,но ночью наделала много шума. В час ночи , эта чёрная морда, нашла мою коллекцию и лапой и пастью вытащила- сбросила пару клясеров на пол. Я боялся что прокусит или разорвёт какой нибудь клясер, но всё обошлось.
- Ты что делаеш, наглая морда,фу сказал, щас получиш по хвосту,- накричал я на собаку.Вскоре Лора успокоилась и легла рядом с кроватью. Я думаю слушала все звуки многоквартирного дома. Время пришло отдавать Лору хозяину,Виктор получил в латгалии земли, его родственники владели землёй до 1940 года. Его фамилия выбита на мемориале солдат латышского легиона ваффен СС  в посёлке Лэстэне. Вот так порой история и жизнь сводит потомков разных противоборствующих армий в будущем.
Постепенно работы начинали сворачиваться, перестройка санатория стала задыхаться,- воровало руководство пресылаемые деньги шейхом,- но реставрация с большим трудом, залов и самого здания была полностью завершена.  Санаторий "Кемери" на 80%  был готов к открытию. Оставалось отделать номера, подключить электронику, обустроить прилегающую территорию и парк в полный порядок, и был даже проект построить подземную авто стоянку под парком санатория. Но у вы,  не сбылось, вскоре шейх умер и цены на нефть обрушились. Начиналась эпоха исламского радикализма. Наследственному принцу шейха, санаторий был не нужен и он отказался от контракта. Денег больше не было. Но из подвала воду откачали, оголились стены и рабочие выбили пару рельсов из фундамента. Когда была Российская империя в Кемери был свой трамвай, сначала на лошадиной тяге, потом протянули электро линию до берега моря, до Яункемери( Новое Кемери),- примерно пару километров. Мы ринулись обследовать подвал, Лора упиралась всеми четырьмя лапами, но в подвал не пошла. Наставала развязка..... открывалась главная тайна санатория, но мертвецы надёжно хранили свои збережения.

                               Продолжение следует.............                   с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)                 Конечно всё прекратилось. Пошли суды с фирмой" Ominasis Latvija"- которая курировала всю стройку- реставрацию. В результате  санаторий выставили на торги, кто-то покупал и бросал, опять выставляли за милллион евро на торги, но нашей охраны уже не было.
- Ну, что братцы, дела наши швах,- сказал Лысый- мы должны уйти с обьекта, мы последние кто ещё"держал" Кемери.
- Ну а охрана будет или его тотально разграбят как и всё вокруг,- спросил я.
- Охрана будет, но другая фирма, не наша, а как охранять будут не знаю- ответил Андрис. Все погрустнели, ведь за годы службы мы сдружились как одна семья.
- Вот Андрис, смотри что я тебе покажу,- и полез в шкаф в караулке.
- Это  тебе маленький железный ящичек и вот что в нём. Андрис открыл ржавый, прогнивший ящик и достал от туда  старую бутылку из под пива, закрывающейся керамической прижемной пробкой. Внутри бутылки лежал старый жёлтый скрученный лист бумаги. Это было послание будущим поколениям от предков, я его не доставал,-боялся, что рассыпится.
-Это видать заложили в начале строительства санатория в далёком 1934 году. Теперь на твоей совести лежит ответственность за это послание, передай это Валдису или Мартыньшу или в городской музей, и вот ещё кое чего.
-Это что за......- осёкся Андрис.
- Это монеты, серебряные латы, которые были в этом ящике в месте с бутылкой,- с грустью сказал я.Лысый опять покраснел и побелел.
- Так вот вы чем тут занимались и много нашли?- задал вопрос Андрис.
- Достаточно, в подвале, под Российской рельсой с Российским двухглавым орлом. Ведь ты знаеш, что в Кемери была трамвайная линия,вот мы и нашли зти рельсы, после уничтожения трамвайного пути, рельсы пошли на укрепление в фундамент этого здания, как строительные швелера( строительная железная балка, перекрытие несущая силу давления веса здания- прим.авт.), а под одной из них выпал этот ящик. Когда стали поднимать по весу поняли,- клад. У меня сердце выскочило из груди когда открыли................
  ( я предлогаю фото Лоры, и приблизительно как выглядела бутылка - прим.авт.)

                      Продолжение следует.................           с ув. Дмитрий " пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) ПОСЛЕСЛОВИЕ: Не каждому открываются  клады. Я подал рапорт оботставке и ушёл из охраны, мои последние слова начальству были такими, - Мы ещё увидим священный флаг ислама. Но я может и ошибся,-но санаторий не давно купил Российский олигарх,- ну опять у нас русская акупация ?! :o ::). Что он будет делать с санаторием? Увидим ли мы возрождение Кемери  как санатория  да и всей Юрмалы? или будем опять воровать и искать врагов?,- ответит лиш время. Может на столетие санатория в 2036 году, я приду как отдыхающий пенсионер в шикарные аппартаменты и буду наслаждаться пением птиц и пойду в церквушку помолюсь за весь мир, есть такая мечта,- но лиш время даст ответ. За проданные монеты я получил не сколько тысяць латов. Самые интересные монетки оставил себе, деньги пожертвовал православной церкви в Юрмале, -заново возрождающемуся приходу, строющемуся храму Казанской Божьей Матери в Дзынтари(район г.Юрмалы- прим.авт.) В деревянном уничтоженном советской властью храме крестили мою маму, коренную юрмалчанку, и мой долг и судьба построить новый храм,- чтоб гости Юрмалы и улицы Иомас видели перед собой что-то красивое, духовное и не важно какая судьба у каждого из нас, задумались о смысле нашего бытия. Лора умерла- были и щенки, но судьба потомства мне не известна....

                                ВРЕМЯ СТИРАЕТ ГОРОДА И ЦИВИЛИЗАЦИИ, - НО ОНО НЕ ВЛАСТНО НАД ИСТИННЫМИ ЦЕННОСТЯМИ.

                             с ув. ко всем Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)        Приветствую друзья и коллеги! Скоро придёт самый ВЕЛИКИЙ праздник из праздников всего мира!- ДЕНЬ ПОБЕДЫ( День Европы- в ЕС). Я хочу представить ещё один рассказ о своих похождениях связанный с коллекционированием и с общением таких же увлечённых людей как и я. И так я начинаю.

                              " НА КАНУНЕ ВОЙНЫ И МИРА!"

          Летним утром стоит туман и мы приехали по грибы в Дундагские леса, что находятся в Курзэмэ. Разгрузились, выпили по стопарику за удачу, взяли корзины и ножики,- начали"Тихую охоту". Ходили, резали,да клали белые грузди , подосиновики, да боровики и рыжиков уродилось видимо невидимо, пока не наткнулись на болото.Пару раз  крикнув "-Ау,АУ,а в ответ тишина поняли что заблудились. Сразу и не поймёш где очутилися.
-Во блин, болото и не пройти и не обойти,- сказал друг Серёга.Решили на мобильник позвонить, да не тут-то было, ушла зона вышки, -звязи не было.
-Да Серёга забрели, и где  наши женщины теперь?- спросил я.
- Ну бабы у нас ушлые, не пропадут - ответил Серёга.
- Давай болото по краю обойдём и выйдем  куда нибудь,- предложил я. Сергей согласился. Долго мы шли или мало, но тащили корзины и по часам дело шло к обеду, уже желудок бурчал.
- Да тут чёрт ногу сломит,одни деревья повалены, видать конкретный бурелом прошёл,-говорит Серёга.
- Да в гиблое место попали,-ответил я.  Сергей шёл впереди и я тащился за ним. Тут раздался крик .
- Чё  ты орёш?- уже и я испугался.
- А вот смотри, и показал Серёга рукой на какую-то яму. Я пригледелся и встал как вкопанный. На нас "смотрел" коричневато-зелёный череп.
- Тьфу ты, ё-моё, во сюрприз подвалил,- выругался я,- Это Серёга привет от войны.
- В смысле Димон,хочеш сказать захоронение времён Великой Отечественной?- уже ровным голосом сказал Сергей.
- Давай я его прикопаю, а ты ножом зарубки вокруг на соснах сделай. - сказал я. Так мы обозначили место страшной находки..... ( Я чтоб не пугать женскую половину форума вставил фото миномётного снаряда, которых полно ещё в лесах и каждый может обнаружить такое эхо войны, второе фото со технического слёта в Икшкеле.- прим. авт.)


                 Продолжение следует.......                   с ув. Дмитрий"пуп"- КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)   Мы плутали ещё пол часа пока не услышали лай собак.
- Наверное хутор рядом,- сказал я. Мы пошли на лай собак и приготовили ножи, на всякий случай от нападения хуторских собак. Через минут десять вышли к хутору, собаки надрывались, но были привязаны.
-Ну наконец-то вышли, -радостно сказал Серёга, мы обрадовались.На лай собак вышла молодая дама и уставилась на нас.
- Sveiki meitene?kur mes esam? (лат.) Здравствуйте девушка, где мы находимся.
- Saimnieciba "Vandere"(лат)хозяйство "Вандере"-ответила девушка.
-Kur cels uz Roju(лат) Где дорога на Рою- снова спросил я.
-Lai iet un redzet(лат),Идите туда и там увидите,- показала рукой хуторянка.
-Paldies jums,visu labu(лат) Спасибо вам, всего хорошего,-поблагодарил Серёга и мы пошли в указанном направлении.Вскоре вышли на трассу и наши телефоны зазвонили, это нас разыскивали наши женщины.
- Оксане с Наташей ни слова,-договорились мы. Конечно получили полный разнос от женщин, но выпили и закусили-поели, решили судьбу не искушать. Корзинки были полными и отдохнув поехали домой. За руль села Натаха.

    Через пару дней я позвонил и пришёл в гости к своему знакомому"чёрному копателю" и выложил всё как на духу.
- Ну чтоо, Димон опять в историю влип- радостно сказал Улдис Толстопалый ( Толстяк). ( Мастер спорта по парашюту,тренер всей Латвии по русскому рукопашному бою, служил в ВДВ, прошёл весь Авган.- прим авт.)
- Да вот поехали по грибы и на череп и кости наткнулись в лесу,- серьёзно ответил я.
- А место на карте покажи,- сказал Толстяк и развернул огромную карту Латвии разрисованную красными звёздами и белыми крестами.
- Да вот  хутор "Vandere" и где-то здесь,- ткнул я пальцем в карту.
- О,-о-о б...я, я туда не полезу, там гиблое дело, лучше к поисковикам обратись,- уже  запахло спиртом.
- Да я  ни кого не знаю, может ты обратишся к ним,- опять с надеждой посмотрел на Толстяка.
-Да там снарядов и бомб не мерено, я подорваться не хочу, там спец приборы нужны и лопаты, нужны недельный запас продуктов. Этож "Курляндский котёл" там ожесточённые бои шли,- категорические отказался Улдис. ( Курляндский котёл- название восковой операции красной армии по окружению и ликвидации остатков армии вермахта и латышского легиона ваффен СС, после освобождении г.Риги в 1944году.- прим авт.). Я прилагаю ещё фото со технического слёта в Икшкеле, что продают и что покупают частные коллекционеры и киностудии разных стран.

                  Продолжение следует..............                         с ув. Дмитрий "пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8)    Через неделю позвонил "копатель"
- Здорово Димон,с тебя ящик водки,- радостно сказал знакомый.
- А с чего это вдруг, ты вроде отказался помочь,- сказал я.
- А мы сейчас с отрядом к тебе домой заедем,- и бросил трубку. Ну значит дело стоящее,раз уже отряд нарисовался, вот я "удачно" грибочки пособирал,- подумал я про себя.
 Через час подъехал бусик набитый народу, все вылезли и перезнакомились. Я принял участие в поисках, по полной программе. Копал, ходил с металлоискателем, готовил еду на всех, продовольствие привозили.  В поиках принимали и женщины и мужчины,- хорошая школа для будущих криминалистов и медиков. Конечно нашли танк в болоте, были видать танкисты закопаны. нашли всех и сложили останки в целофановые пакеты. Самое трудное было извлечь танк из болота, но спасибо водолазам и местным властям, что помогли в нашей работе. Были найдены медальоны, что очень помогло в опознании экипажа. ( жетоны были переданы в Российское посольство в Риге- прим.авт.) Сами останки были перезахоронены в Тукумском районе возле дороги.Кто их прикопал осталось загадкой, может и "лесные братья"(( Meza brali-лат.)- местные партизаны боровшиеся против советской власти до 1956 года.Прятались в лесах, отсюда и название- прим.авт.) После завершения нашей поисковой работы все разъехались по домам. ......
     Прошёл примерно год. Мне позвонил Толстяк и сказал следующее.
- Будь готов и красиво оденься и ко мне домой приходи. Я так и сделал, поехали в Ригу в "Дом Москвы" и состоялась встреча с ветеранами войны и поисковых отрядов. Выступал представитель посольства и рассказал про наш случай, оказывается по ошибке сов. авиация накрыла тот самый хутор и ребята танкисты попали в болото спасаясь от бомбёжки. Вот такие трагические события тех лет.........

                  Послесловие: Я честно говоря первый раз участвовал в таком мероприятии, конечно было неприятно смотреть на кости людей, но сколько ещё не погребённых и пропавших без вести? Сотни, а может и тысячи солдат и немцев и советских солдат. Везде стоят памятники на немецких и советских кладбищах, только в последние пару лет стали приводить в порядок памятники войнам с обеих сторон,-России и Германии. Лично я был награждён общественной медалью России "За сохранение исторической памяти" и рад что получил награду в месте с такими же ребятами из поисковых отрядов. Хотя по праву эта награда должна была быть у моего друга Сергея, который первый нашёл страшную находку. Раньше на постаментах стояла  военная техника тех времён, где мирно спят войны, но по Латвийским законам технику убрали ибо это напоминание об окупации. Почему в самом Берлине стоят советские танки на постаментах не понятно, а у нас нет.....  Танк из болота был отмыт и продан в частные руки в Германию.Я прилогаю фото относящиеся к этим событиям...

                         Продолжение следует.......               с ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

Дмитрий «пуп»-КУЛИМА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Карма: +26/-7
  • За каждой монетой - своя история.
  • Откуда:Латвия, Юрмала.
  • Имя: Дмитрий Вадимович.
 8) 8) 8) В прошлом году я написал стих посвящённому своему деду, но в статье "Рассказ про деда" его не напечатали. Я выношу его на ваше прочтение, и прилагаю личное фото памятника Солдатам зенитчикам погибшим под железнодорожной  станцией Слока в 1941 году. Этот памятник находится под моей личной охраной ибо я его нашёл пятнадцать лет назад в очень плохом состоянии. Сейчас там всё в порядке, на сосне приколоты мои стихи.


                                      Открыл я книгу почитать,
                                            Выпал старый жёлтый лист,
                                            Смотрит на меня со страницы,
                                            Дед мой в лётной форме.

                                            Здравствуй деда, ты родной,
                                            Тебя давно нет на свете,
                                            Как долго я не читал строк,
                                            Написанных в старой газете.

                                            Фото военных лет и
                                                                           твой рассказ,
                                             Записанный военкором когда-то,
                                            Про боевую молодость твою,
                                            Страшные- роковые минуты
                                                                                     в небе.

                                             Прости  внука своего,
                                             Забыл тебя совсем,
                                             Схожу к пожилой соседке,
                                             Что за стеной ещё живёт,
                                             И помнит годы боевые.
Помните и благодарите тех, кому мы обязаны сегодняшними 2-х евровыми юбилейными монетами, которые мы все так усердно собираем и наслаждаемся ими в наших клясерах. В истории всё взаимо связано!!!!!!  @}-'-,- @}-'-,- @}-'-,-

                                          С ув. Дмитрий"пуп"-КУЛИМА V) V) V)
С уважением Дмитрий "пуп"-КУЛИМА.

 

Новости: последние эмитированные/планируемые памятные 2 евро:

19 сентября 2024 г.
Словакия - 100-летие Кошицкого марафона